Консультация терапевта /

Дозировка нолипрела — вопрос №2885711

Здравствуйте.Ранее для снижения АД принимала нолипрел 2,5 мг,далее давление стало повышаться до значений 180/100,дозировку нолипрела увеличила до 5 мг,что оказалось также недостаточно.Но дозировка 10 мг вызывает падение АД до 98/66. Что делать? Можно утром принимать 5 мг нолипрела,а вечером 2,5 мг?

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️
В похожей на вашу ситуацию могу порекомендовать на утро оставить Нолипрел А форте 1,25/5 мг, на вечер добавить Норваск 5 мг (можно 1/2 табл), если будет низковато ☺️, при отсутствии аллергических реакций на амлодипин ☺️
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации можно принимать 5 мг утром и 2.5 мг вечером. Или заменить вечерний приём нолипиел на амлодпин 5 мг. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а как часто вы добавляли? Коррекция каждые 2 недели. Препарат имеет накопительный эффект, поэтому если быстро добавляли, то вполне возможно, что ваша дозировка 5+1.25 мг.
Клиент
5 мг принимала несколько лет,а когла перешла на 10 мг,АД стало падать буквально дня через 3 до 98.И вот сейчас попробовала утром пить 5 мг и вечером 5 мг,эфыеки тот же: давление ниже 100
Терапевт
Здравствуйте! Возможен приём нолипрела А 5+1,25 (периндоприл+индапамид) утром, а вечером можно престариум либо норваск 5 мг по 1/2 таб.( это все одно действующее вещество -периндоприл) просто разные торговые названия.
Так как в нолипреле а содержится индапамид ( он обладает слабым мочегонным дейсвием) на ночь лучше не принимать.
После изменения схемы приёма лекарств, рекомендую вести дневник.
У вас есть препараты "скорой помощи" капотен или моксонидин?
Клиент
Да,есть.Спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!!!