Консультация педиатра /

Билирубин у новорожденного в месяц 172, ЩФ 465 — вопрос №2886175

Добрый вечер, вся суть вопроса в заголовке. На очную консультацию только в понедельник. Очень переживаю( подскажите, пожалуйста, на сколько опасны такие показатели? 3 недели пьём урсосан. Фото исследований прилагаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь) - вы его принимаете, Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рeкoмeндую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, рeкoмeндую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. Щелочная фосфатаза: у детей повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. У детей до года она в принципе повышена - возрастная норма. В целом по анализу ничего критичного не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализ крови лейкоциты в норме ( норма для детей до 1 года до 19)
Гемоглобин, эритроциты, все индексы в порядке.
Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту.
Всё хорошо по анализу.

Щелочная фосфатаза норма от 15 дней - до 1 года - 134-518.

Да, есть повышение билирубина, но оно совершенно не критичное, не токсичное, не оказывает негативного влияния на развитие малыша и его головной мозг.
Вы на ГВ? В грудном молоке есть вещества, которые тормозят выведение билирубина, это нормально. Желтуха грудного вскармливания может проходить вплоть до 3 мес.
Урсосан и другие желчегонные средства, к сожалению, не эффективны против желтухи, поэтому пить его нет смысла.

Единственный эффективный метод - это фототерапия. Можно арендовать лампу на дом и в течение недели малыша посветить под ней.

Кормить по требованию, водичкой НЕ допаивать на ГВ, если на ИВ, то допаивать.

Следить, чтобы была дефекация и достаточное мочеиспускание, потому что билирубин выводится с калом и мочой.

Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено.

По биохимическому анализу - повышение билирубина. При уровне билирубина 160 это показание к проведение фототерапии.
Урсофальк в данной ситуации неэффективен, он не лечит желтушку.
Щелочная фосфатаза в норме.
УЗИ брюшной полости выполняли в 1 месяц ? Какой результат?

Ребёнок на грудном вскармливании или на ИВ?
Если на гв, то желтушка может затягиваться, за счет того, что билирубин дольше выходит на ГВ.
Ребенок мочиться? Стул регулярный?
Билирубин выводится с мочой и калом.
Какие прибавки за данный период у малыша?
Клиент
УЗИ брюшной полости делали, всё хорошо, только есть небольшой загиб желчного. Да, малыш на гв. Стул от 2 до 4 раз в день. Точно не могу сказать сколько набрал, но больше 1кг точно. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл перевести малыша на смесь на некоторое время? Обязательна ли к показанию фототерапия?
Педиатр
Из-за загиба желчного пузыря может задерживаться желчь, прием урсофалька в данном случае оправдано!
Педиатр
Нет, переводить на смесь не нужно,
во - первых : нет смысла, ребёнок достаточно набирает на ГВ, ГВ полностью закрывает все потребности в жидкости,
во-вторых введение смеси будет стрессом для ЖКТ малыша,
в-третьих могут начаться проблемы с грудью , нужно будет сцеживаться, следить чтобы не произошло лактостаза.
Педиатр
Да, в данном случае показатель находится на границе , фототерапию необходимо провести.
Показатель , конечно, не критичный, но может расти дальше. Чтобы этого не произошло рекомендую провести фототерапию, в режиме 3:1, 3 часа малыша светите на животике, 1 час отдыхает, 3 часа светите на спинке, и так далее. Слизистые, глаза обязательно закрыть.
Одного дня возможно будет достаточно.
+ прием урсофалька (учитывая загиб желчного пузыря).
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Анализ крови в норме!

Щелочная фосфатаза в норме, она отражает рост костной ткани, поэтому у детей показатели выше.

Ваш уровень билирубина не опасен.

На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.

На ив допаиваем водой.
На грудном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.

В норме желтуха проходит к 3-4 мес
Наиболее эффективным методом лечения является фототерапия, Вы можете взять лампу на дом ( аренда).

Необходимо максимально длительно лежать в лампе, с перерывом только на кормление.
Через 2-3 дня фототерапии контроль уровня билирубина.

Урсосан и другие препараты не показаны.
Клиент
Спасибо большое за ответ 🌷 подскажите, пожалуйста, обязательна ли фототерапия? Есть ли смысл перевести ребенка на ИВ на время? Есть ощущение, что он желтеет после того, как поест
Педиатр
Есть такой вид желтухи, желтуха от ГВ и ранее ее лечили переводом на Ив, но так как эта желтуха, как правило не сопровождается высокими показателями билирубина, то и так таковое лечение в том числе перевод на обоснован.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

При билирубине выше 160 необходима фототерапия , также снижается постепенно к 3-4 мес приходят в норму

Щелочная фосфатаза в норме
Педиатр
Здравствуйте.

По общему анализу крови, всё соответствует возрастной норме.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, соответственно анемии или железодифицита нет.
Лейкоциты, лимфоциты в норме; лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. Воспалительных изменений нет.
Тромбоциты, соэ в норме.

Всё отлично!

Щелочная фосфатаза повышена у малышей, так как происходят активные процессы роста и созревания. Такие показатели являются нормой, только после года начнут снижаться понемногу.

Уровень билирубина не опасный, всё, что меньше 200 не требует лечения. Эффективное лечение- это только фототерапия, урсосан не нужен, он никак не поможет.

Есть тип желтушки - называется желтуха грудного вскармливания. Это совершенно физиологичное! состояние, с этим ничего не нужно делать, просто желтушка у таких малышей может задержаться подольше, до 3-4 месяцев с учетом положительной динамики. Никакого негативного воздействия она не окажет.

По описанию и анализам у малыша всё хорошо, повода для беспокойства нет)
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови
Анемии нет
Воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Анализ хороший
Показатель щелочной фофотазы в норме для вашего возраста
Билирубин повышен. Рекомендую вам проводить фототерапию пока показатель билирубина не будет меньше 160