Консультация педиатра /

Что значит приложенный анализ крови — вопрос №2471499

Добрый вечер!
Ребенок, 1.5 будет 30.09 затемпературил 20.09, температура поднялась до 38.2, сбила перед сном, ну утро 21.09 температура поднялась до 39, тоже сбила, вечером уже не сбивала, температура была 37.8.
22,23 и 24.09 температура не поднималась. Сегодня сдали анализ крови из пальчика, получили результат (прилагаю к вопросу), помогите, пожалуйста, расшифровать данные.
Почему так превышен СОЭ, какие причины могут быть? очень переживаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ не прикрепился.
Из жалоб ещё что то есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила. До этого были сопли около двух недель, зубки режутся.Больше ничего не было.Единственное, заметила маленькие лимфоузлы на шейке с двух сторон, они прощупываются при польпации, но не знаю, норма это или нет

Педиатр
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Повышены лейкоциты и соэ.
Повышены моноциты и лимфоциты.
Рекомендую сдать ещё с - реактивный белок, если выше 5, нужен антибиотик.
Педиатр
Лимфоузлы отвечают за иммунитет, в норме увеличиваются на новую инфекцию размером не более 1 см, по выздоровлению уменьшаются.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Попробуйте еще раз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую ещё раз пересдать в другой лаборатории
Часто в этих ошибаются
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, а что сейчас этот анализ означает? Как расшифровать? я пересдам
Педиатр
В данном случае -перенесённая вирусная инфекция
Эритроциты снижены и цп, говорит об анемии, если ещё снижен будет, следует досдать ожсс, ферритин и сывороточное железо
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание вирусной этиологии
Но есть признаки присоединения бактериальной инфекции
Рекомендуется пересдать анализ
И дополнительно сдать ОАМ
И уже решать с лечащим врачом вопрос о приеме антибиотика
По анализу он показан
Принятый ответ
Педиатр
После выздоровления через месяц пересдать ОаК бесил ЦП будет снижен
это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,