Консультация дерматолога /

Полоса на лице у ребенка — вопрос №2886219

У ребенка в октябре 2024 появилась полоска на носу , выглядит как папулы , прошли три курса лечения , сначала «тетрадерм» без результата. Потом залаин и эритромицин, тоже бестолку. Потом назначали такропик , было лучше , полоска побледнела . Бросили мазать , опять яркая , то бледнеет то опять ярче , были у 4 дерматологов , все склоняются что это линейный Лихен , уже наступает паника , очень долго не проходит , что это такое ? Может какое то другое лечение ? Не может быть это онкологией никакой ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото, действительно, можно предположить проявление линейного лихена.
-Может возникать после перенесенных инфекций
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-1-2 раза в день на выбор крем Липобейз или крем Лакри для чувствительной кожи длительно
-не травмировать
-при нахождении на солнце защищать кожу лица головными уборами, фотозащитными кремами, например в детской линейке Антгелиос Кидс за 40 минут до выхода на улицу
-На онкологию по фото непохоже!
Клиент
Наталья Александровна, дискомфорта вообще никакого не доставляет , не чешется не болит , просто есть и всё , уже три месяца не проходит , это до года возможно ? Я читала что на лице линейный лихкн не бывает, все таки бывает ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, да, обычно субъективного ощущения нет
-Чаще располагается на конечностях, реже на туловище и лице
-Может проходить до года
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, под глазом еще сыпать стало , после этой полоски , это тоже не лечить ? Как мелкая сыпь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, здравствуйте!
Под глазом по фото можно предположить раздражительный дерматит
Бальзам Цикапласт В5 утром и вечером -14 дней , если эффекта не будет крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить охлажденным утром и вечером тонким слоем-14 дней
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото, действительно, похоже на Линейный лихен. Это редкий детский дерматоз с доброкачественным течением.
Средняя продолжительность заболевания 6-12 месяцев. Разрешается спонтанно, продолжительность заболевания не зависит от лечения.
В данной ситуации обычно рекомендуют симптоматическую терапию, если беспокоит зуд.
Наружно любой эмолент (липобейз, сенсадерм, атодерм от биодерма, мустела и тд) 2 раза в день - длительно.
В питании сократить прием сладкого и мучного.
Стараться не травмировать.
На онкологию это не похоже. Не волнуйтесь.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, а это может вообще не пройти ? После того , как появилась эта полоска , стало еще краснеть под глазом , как мелкая сыпь .. чем это можно обработать? Преорбитальный дерматит как будто
Дерматолог
Нет. Обязательно пройдет. Но после заболевания несколько лет может сохраняться поствоспалительная пигментация.
Дерматолог
Где глазки пока тоже использовать увлажняющие средства.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото действительно похоже на проявления линейного лихена. Не опасно, не переживайте! На онкологию не похоже.
Лихен проходит сам в срок от нескольких месяцев до нескольких лет.
Рекомендуют в таких случаях обычно использовать цикапласт бальзам ля рош позе 2 р.д. 1 месяц.
Защищать от солнышка- средства с спф 30 и более.
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте, а под глазом тоже стало краснеть , после этой полоски , это как то связано ? Как мелкая сыпь , и не проходит тоже , это тоже этот лихен ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, можно попробовать использовать цикапласт. Если эффекта не будет - такропик курсом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Под глазом левым сыпь давно??
На другой стороне нет?
Клиент
Виктория Николаевна, сыпь появилась немного позже , после этой полоски на носу. Под вторым глазиком нет .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С чем - то связь заметили появление этих элементов на носу? А потом глазом?
Ребенок хобби имеет?

Клиент
Виктория Николаевна, честно , я не могу это связать с чем то , оно просто появилось в одно мгновенье , вот буквально , «час назад не было , и тут резко появилось» у ребенка хобби рисование . Танцы , очень активная . Неугомонная я бы сказала вообще 🙈🙈
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить
Это проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

вероятно линейный лихен

наружно Цикапласт 2-3 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на линейный лихен . Ничего страшного нет, зачастую проходит постепенно сам по себе . Наружно можете использовать крем Цикапласт в5