Линейный лихен?

Здравствуйте в середине сентября появилось небольшое пятнышко ниже губы на подбородке, лечили от Герпеса , а оно только увеличивалось , лечили фуркацин, банеоцин , различные другие мази. Потом нам предположили линейных лихен, в конце ноября начали мазать акридером и оно начало уменьшаться , хорошо уменьшилось в размере, но появились как белые прыщи на этом месте , но и до конца не прошло. Акридерм убрали , может быть от акридерма появились такие прыщи? Сейчас просто увлажняю эмолентумом, но оно перестало больше проходить. Что это вообще такое ?

Нет
6 лет
15 Февраля ·Просмотров: 81·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие линейного лихена или же поствоспалительной пигментации, появляется после воспаления кожного покрова
Так же такая реакция может быть на фоне длительного использования гормона
В таких случаях обычно рекомендуют наружно цикаплст б5 от ля рош посей 3р в сутки до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление линейного Лихена и пигментации. Ничего страшного нет. Он часто может встречаться у детей . Наружно для восстановления кожи можете использовать крем Цикаплас в5 или сикальфат , очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим фотографиям можно предположить - линейный лихен. Может появляться на фоне длительного использования наружных гормональных средств.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Цикапласт В5 бальзам или Авен Цикальфат - 2-3 раза в день , до улучшения

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которые Вы приложили можно предположить о линейном эпидермальном невусе. Это доброкачественное новообразование, повода для переживания нет. На данный момент рекомендовано наносить цикальфат от Авен 2-3 р в день и осмотр у дерматолога 1 р в год, не травмировать, перед выходом на солнце наносить спф защитные крема. В более старшем возрасте возможно удаление новообразования
Здоровья Вам

Принятый ответ

Владимир, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях мы рассматриваем такое состояние как линейный лихен.
Распространенное заболевание у детей, причина его появления неизвестна.
Проявляется высыпаниями вдоль линий Блашко (линейно).
Диагноз обычно устанавливают клинически, если есть сомнения - берут биопсию кожи , однако , учитывая локализацию и возраст ребенка , думаю, это нецелесообразно.

Обычно рекомендуют использовать крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 14 дней

проходит он самостоятельно даже без лечения спустя несколько лет ( обычно процесс длится около года, но бывают и затяжные случаи).
Хорошего дня!