Потрясла ребенка, что делать?

Здравствуйте. Неделю назад положила ребёнка на коленки 3 месяца, головкой на коленки, а ножками к животу. И подергивала ногами, как по кочкам. На следующий день всё было хорошо. А через день начал косить глазик. Ребёнок стал более вялый и хуже кушать. Сделала нсг, по нему увеличение 3 желудока. Могла я ему сделать сотрясение?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Подергивания были сильными, амплитудными или нет?

Ирина Анатольевна, не сильными, но частыми.

Маловероятно, что Вы нанесли вред ребенку.
Головной мозг у них надежно защищен в черепной коробке.

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, а по нсг видно будет сотрясение? Я прикрепилиа, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Сотрясение-это клинический диагноз( тошнота, рвота, сонливость).
По УЗИ отмечается расширение полости прозрачной перегородки.
Это врожденная особенность, требующая динамического наблюдения. На этом месте может сформироваться киста.

Ирина Анатольевна, спасибо. Читала про синдром встряхнутого ребёнка. Очень испугалась. Есть похожие симптомы.

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр но по описанию вы не могли нанести вред. Касаемо глазика по возможности покажитесь офтальмологу.

Здравствуйте, Дарья!
Если малыша уронить с колен, то тут есть вероятность ЧМТ, но в Вашем случае описание не подходит под возможность навредить ребенка. Синдром встряхнутого ребенка свойственен малышам первого месяца жизни, когда у них еще плохо держится головка. В три месяца уже мышцы достаточно окрепшие, чтобы не случилось сотрясение от игры на коленях у мамы.

Виктория Юрьевна, спасибо за ответ. Но я только сейчас поняла, что трясла коленки достаточно сильно. Ребёнок на данный момент более вялый чем обычно, много спит. Ест хорошо, но такое ощущение, что у него сил не хватает хорошо присосаться к бутылочке. И взгляд какой-то отстранённый.

Виктория Юрьевна, и можно ли по нсг понять есть ли какие-то повреждения или нет?

Да, по НСГ можно увидеть проблемы, поскольку НСГ - это ведь по сути УЗИ мозга.

Виктория Юрьевна, посмотрите пожалуйста. Я прикрепила.

Принятый ответ

Посмотрела. Признаков сотрясения головного мозга не описано. Изменения размеров желудочков - это частое явление у детишек первых 6-9 месяцев жизни, значения будет прыгать туда-сюда, поскольку головной мозг растет.