Шишка подмышкой
Обнаружила уплотнен подмышкой, тянущая боль, вчера еще все было нормально. Фото прилагаю. В начале январе переболела гнойной ангиной, пила антибиотики, в остальном все хорошо. Могло продут. И дважды было воспаление потовых желез, но место было прям посередине, в сейчас непонятно. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо пройти узи.
А так же общий анализ крови.
Это образование болит?
Маргарита Валерьевна, доставляет дискомфорт, тянет
Маргарита Валерьевна, это может быть что-то серьезное?
Очень похоже на воспаленный лимфоузел. Для точного ответа, рекомендую все-таки узи. Это место не греть. Лишний раз не трогать. Для облегчения состояния можно принять парацетомол 500 мг.
Что вы имеете ввиду под вопросом серьёзное?
Маргарита Валерьевна, я постоянно боюсь лимфоузлов, говорили это признак онкологии
Год назад на шее и на затылке появлялись, я ходила несколько раз на узи и говорили, что все нормально, но тем не менее они появляются
Или онкология так долго проявляться не может?
Нет. Это не онкология.
Я , думаю, что это последствия перенесенной ангины. Организм так отреагировал
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить воспаление подмышечного лимфатического узла, скорее всего после перенесенного заболевания, лимфоузлы могут так реагировать, можно принять Ибупрофен 200мг или Нимесил 1пак, после еды, для противовоспалительного эффекта, также необходимо пройти узи лимфоузлов и сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
Иман Умаровна, но я переболела почти месяц назад
Да, это нормальная реакция лимфатических узлов, вы еще пишите, что могло продуть, возможно и переохлаждение послужило причиной воспаления лимфатических узлов. Не переживайте!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Похоже на воспаленный лимфоузел
Для диагностики рекомендуется сделать УЗИ.
Принятый ответ
Софья, здравствуйте. По фото похоже на увеличенный лимфоузел.
Для уточнения есть ли воспалительный процесс в самом образовании, необходимо выполнить УЗИ мягких тканей ( так как пока мы достоверно не знаем, что это именно лимфоузел) и дополнительно возможно сдать общий анализ крови и СРБ
При выраженном болевом синдроме возможен прием Ибупрофена 200-400 мг
Если есть вопросы, задавайте
Екатерина Сергеевна, я поняла, запись на узи есть только на 4 февраля
Нужно ли искать срочно на завтра?
Если нет выраженных болей, отека, покраснения кожи над образованием, она не отличается по температуре на ощупь , то до 4 числа вполне допустимо
Если с тревожностью у Вас все в порядке, то завтра искать не нужно
После выполнения УЗИ, прикрепите результат или напишите
Екатерина Сергеевна, над ним красновато, но я не могу найти свободное место в клиниках, было бы не переживала
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на воспалённый лимфоузел, главное не массировать, не греть. Можно начать прием противовоспалительных (Ибупрофен 200мг 2р/д, или Нимесулид 100мг 1р/д -5-7дней). Учитывая, что недавно перенесли ангину, то организм еще не успел до конца восстановиться и Лимфоузлы это часть иммунной системы, они очищают лимфу от микроорганизмов, поэтому они могут увеличиваться в размерах на фоне или после перенесённой инфекции. Если за 7-10дней вы не видите положительной динамики, то целесообразно провести узи лимфоузла.
Даниил Вадимович, спасибо за ответ)
То нать пока несколько дней можно не идти в больницу?
Да, можно пока просто наблюдать и принимать Ибупрофен/Нимесулид, если на фоне приёма противовоспалительного лимфоузел становится больше тогда сразу обращаться в больницу.