Уплотнение подмышкой

Здравствуйте! Нужна консультация Выписка для врача (RU) по УЗИ правой Дата исследования: 29.12.2025 Место: (Servicio: Radiodiagnóstico) Исследование: УЗИ мягких тканей/подмышечной области (в протоколе: “ecografía muscular”, высокочастотный датчик) Жалобы (со слов пациентки) Обнаружила под правой подмышкой локальный “шарик”/уплотнение. Неприятные ощущения при пальпации. Пыталась надавливать, считая вросшим волосом, но образование “внутри”, не похоже на волос. Левая подмышка без особенностей. (Дополнительно: наличие покраснения, температуры, выделений, динамику роста и связь с бритьем/дезодорантом уточнить при осмотре.) Предшествующие действия Осмотр дерматолога в день обращения. Направление на УЗИ. Дерматолог назначил Аугментин, при этом пациентка сообщает, что 2 недели назад уже завершила 7-дневный курс того же антибиотика. Результаты УЗИ (перевод ключевых фраз протокола) В правой подмышечной области, в зоне пальпируемого уплотнения: Выявлено смешанное (nodular mixta) узловое образование с незначительным задним акустическим усилением (признак, характерный для образования с жидкостным/воспалительным компонентом). Размеры: 11 × 5 × 12 мм (в протоколе указано “11 × 5 (de profundidad) × 12 mm”). По заключению врача УЗИ: образование может соответствовать hidradenitis (гидраденит) или quiste piloso / quiste de inclusión (киста, киста включения, эпидермальная/подкожная киста). Лимфатические узлы: “Presencia de ganglios axilares, el mayor de 24 × 10 mm” То есть: имеются аксиллярные лимфоузлы, крупнейший 24 × 10 мм. Сопутствующие структуры: “Arteria axilar de aspecto normal” — подмышечная артерия без особенностей. “Masas musculares de aspecto normal” — мышцы без особенностей. Предварительная интерпретация для клинического решения Картина больше соответствует локальному воспалительному/дерматологическому процессу в подмышечной области: вероятнее гидраденит или воспаленная киста (киста включения/эпидермальная) с возможной реактивной (воспалительной) аксиллярной лимфаденопатией. В протоколе нет указаний на “подозрительные” признаки лимфоузлов (в стиле: потеря ворот, атипичная форма/структура и т.д.) — описано просто наличие и размер крупнейшего узла. Что клинически вероятнее по осмотру: гидраденит, киста, инфильтрат/абсцесс. Есть ли признаки, что требуется хирургическая тактика (дренирование/вскрытие), если формируется абсцесс. Насколько оправдан повторный курс амоксициллин/клавуланат (Аугментин) спустя 2 недели после предыдущего курса того же препарата, или предпочтительнее другая тактика (местное лечение, другой класс при показаниях, наблюдение). Нужны ли контроль/динамика: повторный осмотр через 48–72 часа, контрольное УЗИ, анализы при признаках инфекции.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насколько я понял Вас беспокоит наличие образования в подмышечной области, которое Вы обнаружили более недели? назад.
Вопрос - принимали антибиотики, эффект есть?
Повышение температуры тела было?
Когда последний раз брили в подмышечной области?
Шариковыми дезодорантами пользуетесь?
Кроме заключения УЗИ не могли бы Вы прислать фото Вашей проблемной области с разных ракурсов?
К хирургу очно обращались с данной проблемой? Если да, то что говорит врач?
Спасибо.

Андрей Сергеевич, фото прикрепила, антибиотики пили по другой причине, данная проблема появилась четыре дня назад антибиотики закончили семь дней назад.

Андрей Сергеевич, температуры не было

Андрей Сергеевич, дезодорантом не пользуюсь вообще, нахожусь в Европе здесь проблемы с тем чтобы попасть к хирургу быстро поэтому сделали пока только узи

Вас понял.
Фото не совсем информативное получилось. Ну да ладно.
Можно предположить, что у Вас формируется гидраденит, или атерома, или фурункул.
Врач УЗИ описывает уже наличие жидкостного компонента в образовании, что может говорить о воспалении и конкретно нагноении. (но это пока предположение).
Но чтобы разобраться с этим окончательно, то нужен очный осмотр хирурга.
Раз попасть пока никак, то наносите на данную область мазь Фуцидин или Тетрациклиновую.
Если таких у Вас нет, то надо спросить в аптеке мазь с антибиотиком, которая хорошо впитывается в кожу.
Ну а дальше остается только наблюдать. Если заметите усиление боли, отека, покраснения, повышение температуры тела, то по любому надо попасть к хирургу и скорее всего вскрывать гнойник.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При УЗ- исследовании найден жидкостной компонент и предположительно- это подмышечный гидраденит.
Если первое лечение антибиотиком не принесло положительного эффекта и сохраняются жалобы, то стоит показаться хирургу, возможно , что это гнойный гидраденит, который нужно вскрывать и выпускать гной. В противном случае повторный курс антибиотикотерапии будет неэффективным

Принятый ответ

Софья, добрый вечер!

описанная Вами картина больше всего похожа на локальный воспалительный процесс в подмышке.
По УЗИ это выглядит как ранний гидраденит или воспалившаяся киста кожи то есть образование изначально дерматологическое, а не лимфоузел.

Размер очага небольшой и признаков полноценного абсцесса не описано, поэтому необходимости срочно что то вскрывать или дренировать сейчас нет.

К этому приходят когда появляется выраженная пульсирующая боль, размягчение в центре, емпература или выделения

Увеличенный лимфоузел выглядит реактивным такое часто бывает на фоне локального воспаления

Повторный курс амоксициллин после уже завершенного курса того же препарата при спокойной клинике не считается лучшим решением.

В подобных ситуациях местное лечение ( Кожу держат сухой и чистой, обрабатывают зону 2 раза в день водным хлоргексидином 0,05 %,
мазь с мупироцином или фузидиевой кислотой тонким слоем 2-3 раза в сутки в течение 7 дней.Ихтиоловая мазь 10 % 1-2 раза в день.

Антибиотики подключают только если воспаление явно нарастает
Показаться на повторный осмотр через 3 дня и ориентироваться на ощущения и внешний вид. При ухудшении тогда уже решают вопрос о контрольном УЗИ и коррекции лечения

Крепкого вам здоровья, если остались вопросы - задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно имеет место гидраденит воспаление потовой железы. Внешне и по описанию вскрывать пока ничего не нужно, можно полечить консервативно
В такой ситуации рекомендуется для уменьшения воспаления местно мазь Фуцидин дважды в день, предварительно протирать водныим раствором хлоргексидина или мирамистином. Не давить, не греть. Можно также поделать примочки с 25% сульфата магния по 20-30 минут без целлофана для уменьшения отека.
Обратиться к хирургу если улучшения на фоне лечения не случится, если усилится, боль, отек, краснота
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально фотография не предоставляет возможности для оценки ситуации полноценно, но можно говорить об отсутствии признаков воспаления!
В текущей ситуации наиболее оптимальный вариант — обработка хлоргексидином или «Зилекса», например + фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, Софья. По этому описанию и УЗИ, образование выглядит как локальный воспалительный процесс в виде гидраденита или эпидермальная киста с возможной реактивной лимфаденопатией.
Признаков злокачественного процесса нет. Если нет выраженной боли, гнойного выделения, покраснения или роста размеров, дренирование сейчас обычно не требуется, достаточно наблюдения и местного ухода. Повторный курс того же антибиотика через 2 недели без явных признаков системной инфекции или абсцесса обычно не оправдан, чаще назначают другой класс антибиотика только при подтверждённой бактериальной инфекции или гнойном процессе. Контроль через 48–72 часа у дерматолога или хирурга необходим, при появлении покраснения, боли, повышения температуры или увеличения образования показано УЗИ и, при необходимости, вскрытие. Местное лечение антисептики, компрессы, избегать травмы и раздражения.