Многолетняя депрессия
Здравствуйте. У меня многолетняя депрессия. Началась где то в 2018 году. Уже не могу жить в этом аду… Пробовала сама выйти. Различными способами. Нет жизненного интереса, не могу ничему радоваться. Не хочу интима от слова совсем. Набрала 50 кг. Ела не от голода. И не от вкуса. В 2021 родилась дочь. Все стало еще хуже. Хотя у меня прекрасная дочь. Не могу выходить из дома без особой надобности. Живем в частном доме, но на улицу выхожу крайне редко. Раз в две три недели. Не общаюсь с друзьями. Пару лет вообще оборвала связи и не было с ними контакта. Недавно только возобновились отеношения. Но только по перепискам. Они живут далеко и по видеосвязи или телефону нет желания общаться абсолютно ни с кем, даже с родными. Силы на полном нуле. Иногда появляются кое какие, на домашние дела, и ощущение будто разгрузила вагон. Сплю и не высыпаюсь. Поход к врачу- тревога, как будто на свидание. Мама рассказывает что я и в детстве была с неврологией, давали успокоительное. Не удивительно. С самого детства не жизнь а кошмар. Пила один раз афобазол. Не помог. Валерианка не помогает. Глицин и магний тоже. Помогите выйти из этого состояния… я уже не могу так жить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана.
Афобазол, глицин, валериана, магний и т.п. тут не помогут.
Такое депрессивное состояние Вас беспокоит продолжительное время, Вы самостоятельно пробовали справиться с депрессией, это не помогло, значит, пора обратиться за помощью к врачу-психотерапевту.
Терапия обычно включает в себя фармакологическую поддержку и психотерапию (поскольку большинство препаратов рецептурные, придётся выбрать очный формат посещения психотерапевта).
Если переживаете насчёт анонимности, то можете пойти к частнопрактикующему специалисту, в платную клинику.
Дополнительно можете обратиться и к специальной литературе:
- Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»,
- Ричард О’Коннор «Депрессия отменяется»,
- Лора Смит, Чарльз Эллиотт «Депрессия для чайников».
Если будут вопросы, захочется чем-то поделиться и т.п. - пишите, разговоротерапия облегчает даже самые трудные случаи депрессии.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снежана,с многолетней депрессией (возможно еще и РПП) необходимо работать комплексно (АД плюс психотерапия). Для этого стоит обратиться очно к психотерапевту чтобы разобраться в причинах вашего состояния, проработать его(метод КПТ) и получить медикаментозную терапию (нормализовать эмоциональный фон). Только комплексная работа улучшит качество вашей жизни.
Подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень стресса.
Правильно питайтесь. Перед сном исключите тяжелую и жирную пищу . Если вы кофеман, снизьте употребление кофеина, тк он может усиливать тревогу.
Так же должен быть полноценный сон, тк недостаток сна может усугублять тревожные/депрессивные симптомы. Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
По поводу снижения либидо, это может быть как следствие вашего состояния, так и нарушение гормонального фона, который надо проверить. Для этого обратитесь к гинекологу -эндокринологу, сдайте анализы (эстрадиол, тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ), и проверьте ЩЖ(Т3, Т4, ТТГ).
Также сдайте анализы на дефициты (вит D, вит группы В), гемоглобин, ферритин.
Здравствуйте. Гормоны все и дефициты проверяла, все в норме. Единственное не проверяла ферритин… у меня как будто как говорят «отложенное счастье» иногда просто живу в воображениях. В ожидании хорошей жизни. А вы онлайн не сможете прописывать нужные лекарства? Просто опять же, неизвестно когда я смогу выйти из дома чтоб поехать к врачу… сейчас научилась хоть подруге о проблемах рассказывать, раньше вообще н одному человеку не рассказывала, я и не осознавала что нахожусь в депрессии. Когда все кругом спрашивали не скучно ли в прямом смысле 24/7 не выходя из комнаты сидеть, говорила что мне так комфортно. Бывают моменты когда я как будто вновь жизнерадостная, но после общения с кем то, снова накрывает депрессия и чувства а может не нужно было это все говорить? А может они подумали что я какая то плохая и т п
Снежана,рецепты на препараты группы СИОЗС выписывают только очно.
То, что вы начали делиться с подругой, это хороший знак. Постепенно, небольшими шажками, вы и до психотерапевта доедете.
Вы говорите, что бывают моменты, когда вы жизнерадостная, что это за моменты?
Принятый ответ
Депрессия, в особенности многолетняя, может быто проявлением многих причин: психологических, психиатрических - проявление другого заболевания, гормональных, физиологических и т.д.
Вы хотите разобраться и лечиться или ваша цель - страдать?
Если первое, то стоит обследоваться. Письма с "помогите" - слабое средство.
Удачи.
Принятый ответ
Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно один раз обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции(онлайн никто не выпишет только очно), только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя.
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте!
Понимаю, что вы очень устали от этой безнадеги, от тоски и утраты интересов, социальных контактов, но соглашусь с коллегой, что причин вашему состоянию может быть относительно много.
Ваш случай - совсем не про текстовую консультацию в формате телемедицины, даже если это истинная клиническая депрессия, что конечно, невозможно определить без вашего присутствия на приеме, все равно никаких назначений вам сделать врачи не смогут. Во-первых, вся действенная фармподдержка рецептурная, во-вторых, он-лайн рецепты выписать невозможно по закону.
Почти 7 лет вы переживаете это состояние, и конечно, это повод обратиться к врачу. и для начала надо исследовать свое соматическое здоровье, сдать необходимые анализы крови на дефициты микроэлементов, на гормоны, посетить эндокринолога, если не были, и поступательно исключать или подтверждать то или иное неблагополучие. У вас может быть элементарная анемия, дефицит железа, который дает вам такой упадок сил. И щитовидка может шалить.
Помочь можно вам лишь тем, что дать несколько разъяснительную информацию и направить вас по маршруту преодоления, но никак не вылечить, как бы может быть этого не хотелось.
Вы начните с врача первой линии,с терапевта, сдайте анализы крови, он вас перенаправит к нужным узким специалистам,в числе которых, возможно будет и врач-психотерапевт. Все анализы должны сдаваться предметно, исходя из симптомов, по назначению, поскольку все это время и деньги, чаще всего.
Даже если вы выберете психотерапевта в качестве врача, к которому сразу решите обратиться, анализы все равно будут назначены так или иначе.
Поэтому, Снежана, важно начать диагностические мероприятия и понять, что это за состояние такое, вас загоняющее в такую апатию, ангедонию, лишающее вас жизненного тонуса.
Здравствуйте. Гормоны и дефициты проверяла, все в норме. Единственное не проверяла ферритин… у меня как будто как говорят «отложенное счастье» иногда просто живу в воображениях. В ожидании хорошей жизни. А вы онлайн не сможете прописывать нужные лекарства? Просто опять же, неизвестно когда я смогу выйти из дома чтоб поехать к врачу
Добрый день. Поняла вас.
Снежана, психологи лекарства не назначают, это не наша компетенция, только врач-психиатр, психотерапевт сможет назначить лекарственную терапию.
Но вот смотрите, без диагноза даже врач этого не сделает, максимум порекомендует, надо ведь понимать от чего вас лечить, а все наши болячки определяются только в условиях кабинета и очного приема.
И далее такая загвоздка - если врач даже предположит, что вам нужен тот или иной рецептурный препарат, онлайн рецепт по закону выписать невозможно, опять же все сводится к очному приему.
Вы попросите маму сопроводить вас к доктору, как то поддержать вас, побыть с вами, доктор ее не прогонит, она с вами в кабинет зайдет, попросит разрешения присутствовать на беседе.
Снежана, надо помочь как то себе выбраться из этого состояния, и набраться сил сходить на прием. И тогда при правильной фармподдержке вам удастся жить здесь и сейчас, чувствовать ресурсы, бодрость, быть более активной, заинтересованной.
Здравствуйте!
Обращались ли к врачу-психотерапевту или может быть психиатра?
Учитывая описание у Вас можно предположить депрессивный эпизод, конечно надо бы проверить еще и ферритин и витамин Д.
Это состояние действительно нелегко испытывать, Вы большая молодец, но сейчас стоит обратиться за помощью медикаментов, они обязательно помогут, так как будут работать на уровне биохимии мозга. Состояние обязательно стабилизируется, будет идти в положительную сторону.
Все будет хорошо, будьте здоровы!
Добрый вечер, Снежана!
Можете ли Вы пойти погулять с друзьями или одна? Вам нужно выбираться на прогулки, не быть одной!
Когда дочка пойдёт в детский садик? Когда Вы выйдете на работу?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. А далее обратиться к психиатру очно за лечением, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. И также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.