Консультация сомнолога /

Тревожно спит ребёнок 3,5 месяца — вопрос №2887625

Добрый день!
Ребёнку 3,5 месяца, спим очень тревожно. Ворочается, ручками махает, одеяло сама с себя стягивает (видимо жарко, больше любим всё в прохладе спать). От этих действий она просыпается. И приходится её снова укачивать.
Проблем с укладыванием у нас нет. Режима четкого «в 7 встали, в 21:00 легли» у нас тоже нет. Только примерный режим, но строго соблюдаем время сна и бодрствования днём. 1,5 часа гуляем, не менее 1 часа спим. В основном 1-1,5.
Днём сон только на руках. Отдельно не спит ни в какую. Ночью спит отдельно.
Были у невролога - выписала нам цитраль, но вау эффекта не видим. Ходим в бассейн 2 раза в неделю- после него спит лучше.
Каждый день делаем ванночки (ритуал на сон) с корнем валерианы, пустырником и шишками хмеля (тоже по совету невролога) купаемся около 20 минут
Кушаем ночью очень часто! Не менее 4х раз. Мы на ИВ. Ребёнок съедает свою суточную норму, но дробим на 10 приемов. За раз съедать больше ни в какую не хочет.
Подскажите, как ребёнка научить спать днём отдельно? И что нужно сделать для того, что бы ребёнок крепче спал?

Психолог
Здравствуйте! Понимаю , как вам непросто. Но то, что вы описали - нормальная ситуация доя ребёнка 3,5 месяцев.
1. До 4 месяцев - период донашивания и ребенок спит на руках из-за этого и это норма!!! Скоро малыш будет спать рядом.

2. Будит себя ручками и тд- норма. Малыш 9 месяцев жил в узком пространстве - вашем животе , а теперь он в большом пространстве , а двигательная активность еще автоматическая и поэтому малыш себя будит руками , ногами и просыпается , а уснуть трудно , тк нервная система еще незрелая и малыш не умеете склеивать фазы сна.
3. Часто есть ночью - норма и она будет длиться до года! Не съедает все- норма, ребёнок не обязан есть по граммам которые есть в книжках и на упаковках.

4. Отсутствие режима - норма. Скоро настанет период , когда все дневные сны станут по 30-40 минут , молодцы , что следите за ВБ. Малыш пока не может жить по режиму , тк нервная система еще не готова к этому + могут мучать животик , сейчас будет много скачков роста.

Поверьте , дети нормально начинают спать только к 1,5 годам , а у кого-то только к 2. Сейчас чтобы вы хоть как -то спали - берите ребёнка спать с собой, так малыш чувствует ваш запах и ему так спокойнее адаптироваться к внешнему миру , ведь он 9 мес был в ограниченном пространстве и слышал ваш стук сердца , ни одно животное не отселяет малыша в отдельную берлогу , что уж говорить про ребёнка.

Поэтому следите за временем бодрствования , малыш подрастет и станет хорошо спать. По описанию все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за подробные пояснения. Будем учится с этим жить) усталость очень быстро накапливается… отсюда и тревога ..

Психолог
Кристина, добрый день. Поверхностный сон для малыша Вашего возраста является нормой. Наберитесь терпения, всё восстановится. Подскажите, есть ли какие-то ассоциации на сон? Укачивания, бутылочка и т.д.?
Клиент
Добрый день! Укачиваем на фитболе
Психолог
Кристина, можно попробовать добавить к укачиванию белый шум, либо попробовать запеленать, чтобы создать тесноту, эффект рук, либо прокачивать в кроватке-маятнике - замена ассоциации. Вообщем, облегчить ассоциацию для себя физически. Дело в том, что такой сон это особенность ещё не зрелой нервной системы. В 3 месяца ещё нет циркадных ритмов и мозг ещё не вырабатывает гормон сна. Отсюда часты просыпания и ребенок самостоятельно заснуть уже не может после просыпания. Это не привычка, как считалось ранее, это физиология. Изменения будут происходить тогда, когда нервная система начнёт созревать.
Терпения Вам и Здоровья!
Клиент
Большое Вам спасибо за разъяснения!
Знаете, я ещё читала про регресс сна в 3-4 месяца. Как Вы считаете, может ли быть проблема в нем?
Психолог
Да, есть такое понятие. Но это происходит не только в 3 или 4 месяца. Режим ребёнка меняется постоянно, чуть ли не каждую неделю-две. В первый год ребёнок претерпевает колоссальные изменения, в том числе и режима сна-бодрствование. Поэтому ориентироваться на регрессы сна не стоит. Это физиология малыша и от этого никуда не деться. Но мы можем облегчить себе жизнь, для того, чтобы оставаться в ресурсе. Замена ассоциации, совместный сон, дневной сон вместе с ребёнком, помощь близких и пр.
Принятый ответ
Клиент
Я Вас поняла, Мария! Большое спасибо ещё раз!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Тревожный сон у малыша в вашем возрасте достаточно распространённое явление. Чтобы помочь ребёнку спать днём отдельно и крепче, попробуйте следующие рекомендации. Создание комфортной обстановки, убедитесь, что в комнате прохладно и темно, используйте лёгкие одеяла, чтобы избежать перегрева. Постепенно вводите более строгий режим, старайтесь укладывать малыша спать в одно и то же время, создавая предсказуемость. Отдельный сон, начните с коротких эпизодов, положите ребёнка в кроватку на несколько минут, пока он еще бодрствует, чтобы он привык к этому пространству. Используйте успокаивающие ритуалы перед сном, тёплая ванна, тихие песни или чтение книг. Постарайтесь постепенно увеличивать объём пищи за раз, чтобы ночью он пробуждался реже. Каждый ребёнок индивидуален, так что на изменения может уйти время.
Принятый ответ
Клиент
Больше спасибо Вам за советы. Мы будем стараться придерживаться Ваших рекомендаций!