Консультация педиатра /

Сравнивание фонтаном — вопрос №3071697

Здравствуйте!
Уже задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/3066011-srygivanie-s-krovyu
Вчера малыш не спал весь день, максимум 1,5 часа суммарно
Сегодня наоборот, бодрствовал максимум 1,5 часа
И сейчас срыгнул фонтаном.
Подскажите, совокупность факторов сыпь/срыгивания и сейчас фонтан: разве это не со смесью связано?( я уже не знаю что и думать, какие мои действия? Очень боюсь упустить ребенка(((

800.00 р.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания фонтаном разово?
Так часто срыгивает ребенок? Что за сыпь?
Срыгивания после каждого приема пищи? Более 2 столовых ложек?

Если ребенок срыгнул разово фонтаном - это не всегда патология. Возможно, напряжение брюшной стенки сразу после еды, вызвало такое срыгивание
Принятый ответ
Клиент
Сейчас и еще 2 дня назад было ночью, срыгивание почти после каждого кормление, бывает и через 1-1,5 часа может срыгнуть
Фото сыпи сейчас под гружу, она каждый день в разном месте
Даю фенисттл 3 дня

Клиент
Он в последнюю неделю так кричит, списывала на колики
Сегодня даже голос у него осип, не слышно почти как плачет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После каждого кормления более 2 столовых ложен?
В местах, где сыпь, кожа сухая? От фенистила сыпи меньше?
Клиент
От фенистила меньше
В пределах 2х столовых ложек
Кожа не сухая
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Срыгивания в пределах 2 столовых ложек, даже после каждого кормления - это, чаще всего, не патология
Тем более говорите, что беспокоят колики и газики, значит, малыш напрягает брюшную стенку, из за чего появляются срыгивания
Сыпь только на животе? И одно пятно на лице?
Клиент
Да, живот и еще на ножках была, но прошла
А то что спал сегодня весь день, это нормально?
Еще сейчас меняла подгузник, подгрузила фото стула - посмотрите пожалуйста
Стул от 2 до 4 раз в день
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Стул такой по консистенции всегда? На какой смеси ребенок? Да, если вчера ребенок мало спал, сегодня он может отсыпаться
Клиент
Обычно кашицей
Смесь с роддома нутрилак премиум
Клиент
И цвет светлее
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кашица - это нормальная консистенция для стула малышей. Цвет так же может быть любой, главное, чтобы не было прожилок крови, обильной пены.
Если такая консистенция разово и не доставляла дискомфорта малышу, то ничего страшного
Главное, чтобы не было твердого кала, оформленного, как овечий
Клиент
Спасибо большое за ответы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Клиент
Здравствуйте, утром проснулись и вновь сыпь((
Как красные бляхи и на ножках и на животике и на шейке((
Сегодня отнесла копрограмму
Не нужно ли менять смесь на гипоаллергенную?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Гипоаллергенная смесь - это маркетинг
Можете приложить фото сегодняшней сыпи? Атонический дерматит никогда не ставили?
Клиент
Сейчас прикреплю фото, еще на всякий случай сдали копрограмму, посмотрите пожалуйста 🙏
Дерматит не ставили
Педиатр
Полина, здравствуйте!

Срыгивания - это вариант нормы у деток до года, если они меньше 2-3 столовых ложек по объему, связаны с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка. Если объем больше, то рекомендуется выполнение УЗИ желудка ( не ОБП, а именно желудка).

По фото можно предположить, что стул немного плотноват, в таких случаях рекомендуется допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

По поводу сыпи, не меняли порошок, средства по уходу за кожей, дома не жарко, ребенок не потел?
Принятый ответ
Клиент
Потел, в подгузнике только днем
На ночь боди надеваю
Средства не меняла
Педиатр
Если ребенок потел, то высыпания подобного рода могут быть связаны с потницей.
Клиент
Сегодня отнесла копрограмму
Педиатр
Можете прикрепить фото?
Клиент
Дерматит не ставили
Педиатр
Копрограмма без отклонений
Педиатр
Здравствуйте.

Срыгивания могут быть в норме до 2 столовых ложек. Объем смеси на 1 кормление не меняли?
Перед каждым кормлением рекомендуют выкладывать на твердую поверхность на животик 3-5 минут.
Массаж животика по часовой стрелке.

Консистенция и цвет кала соответствует возрастной норме.

Сыпь на теле по типу потнички, в комнате рекомендуют увлажнять воздух до 55-60 %, температуру воздуха поддерживать 18-21С.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня отнесла копрограмму
Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания фонтаном, если они редкие, не влияют на состояние малыша,
Он набирает вес, допустимы.

При сохранении таких жалоб рекомендовано узи желудка.

Если сыпь угасает и появляется, важно проанализировать, что нового было в быту (средства бытовой химии, уходовые средства)

По возрасту разрешен фенистил 2 капли на кг, разделенные на 2—3 приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего это потница

В таких случаях рекомендуют местно неотанин 3 р в день
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав
Срыгивания до 3 столовых ложек норма
В таких случаях рекомендуют узи желудка для исключения пилороспазма или пилоростеноза