Консультация гинеколога /

Вопрос про кок — вопрос №3078141

Доброго дня!
1) Могло ли повлиять на действие и усвоение всасываемости КОК, гигиеническая помада/бальзам для губ , которой были намазаны губы во время приёма таблетки?
2) как часто можно пить в пролонгированном приеме Линдинет 20? Если начинать вторую упаковку пить в пролонгированном приеме , то обязательно её всю принимать или можно выпить столько , сколько нужно , главное чтобы было пропито 21 таблетка ?
3) при пролонгированном приеме может ли больше нарасти эндометрий 7-8 мм (при котором может произойти имплантация)
4) как влияет на контрацеативный эффект если 2-3 раза за упаковку выпила дополнительные таблетки с новой упаковки , с целью перестраховки?
5) может ли прием дополнительных таблеток и пролонгированный прием повлиять на выпадение волос ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, никаким образом гигиеническая помада и блеск для губ на всасывание кок не влияют. В пролонгированном режиме можно пить максимально три цикла 63/7. Перерыв делать можно в удобное для вас время, не обязаткльно допивать вторую упаковку до конца, но перерыв всегда не более 7 дней. Контрацептивный эффект от этого не снижается, эндометрий больше не наростает. Выпадения волос также обычно не отмечается у пациенток
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1) нет не влияет никак на контрацептивный эффект кок , можете спокойно использовать.
2) главное выпить упаковку до конца 21 таблетка.
3) нет, эндометрий всегда при кок наращивается немного , он не будет пышным вне зависимости по схеме принимаете или пролонгированно.
4) лучше так не принимать, а принимать строго по одной таблетке по схеме в одно и тоже время, в этом случае уже контрацептивный эффект действует, дополнительные таблетки не нужно, в вашем случае дозировка гормонов увеличиваться и могут быть побочные эффекты. 5) дополнительные таблетки могут повлиять на выпадение волос

Клиент
Здравствуйте! А скажите пожалуйста плановое УЗИ малого таза можно делать на 2 пачке ? Или лучше после перерыва ?
Побочный эффект, как выпадение волос как быстро пройдёт?
Акушер, Гинеколог
Можно конечно делать плановое УЗИ на 2 пачке , информативные результаты будут . Побочные эффекты обычно проходят через 3-4 месяца
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1. Нанесение помады любой не влияет на эффективность КОК.
2. Пролонгированный прием не более 3-х месяцев возможен, если начали новую упаковку допиваете все таблетки ( в данном случае 21)
3. Нет, эндометрий при приеме КОК не растет.
4. Влияния от дополнительных таблеток нет, эффект контрацепции это не повышает.
5. Обычно на практике жалоб на выпадение волос не бывало.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Гигиеническая помада или бальзам для губ не влияют на всасывание КОК , так как их состав не взаимодействует с препаратом и не изменяет работу ЖКТ.
2. Можно принимать непрерывно КОК столько упаковок, сколько нужно, если нет противопоказаний (индивидуальные риски тромбозов, курение, возраст 35+) Важно пропить минимум 21 таблетку перед перерывом или сменой режима. Не обязательно заканчивать всю упаковку, если требуется остановиться раньше.
3. КОК истончают эндометрий (это один из механизмов контрацепции). Имплантация исключена на фоне правильного приёма КОК.
4. Лишние таблетки не усиливают контрацептивный эффект, могут увеличить риск побочных эффектов (тошнота, головная боль). Достаточно принимать 1 таблетку/день строго по схеме. Пропуски опаснее, чем «двойные» дозы.
5. Пролонгированный приём или случайные дополнительные таблетки не провоцируют выпадение волос. Если есть склонность к андрогенетической алопеции, Линдинет 20 (гестоден) может усугубить проблему. В таком случае лучше выбрать КОК с антиандрогенными прогестинами (Джес, Ярина).
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Клиент
Здравствуйте! Выпадение волос было и до приёма Линдинет 20, и во время , но лосьоны, мезотерапия и ботокс в кожу головы остановили выпадение, а сейчас опять началось , пытаюсь найти взаимосвязь от кок ли это ? Стоит ли что-то сдавать прежде чем решить переходить ли на новый кок . Так то Линдинет 20 мне понравился и побочных эффектов нету , кроме повышенного газообразования . Кстати повышенное газообразование причина для смены кок или на другом тоже самое может быть ?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что до КОК волосы уже выпадали, а на фоне приёма ситуация не резко ухудшилась, возможно причина не в КОК. В таких случаях необходимо оценить уровень ферритина, ТТГ, св. Т4,
Витамин D, цинк, витамин B12. Эстрогены ( не часто) но могут влиять на моторику кишечника и микрофлору. На другом КОК может быть так же, а может и пройти. Попробуйте пищевые волокна (клетчатка, псиллиум) , курс пробиотиков, исключите газообразующие продукты (бобовые, капуста, газированные напитки).
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1) губная помада, бальзам никак не повлияет на всасываемость кок
2) можно пролонгировать столько, сколько вам необходимо, но не больше 3 упаковок подряд
3) для наступления беременности необходима овуляция, чего не происходит при приеме кок, поэтому беременность не наступит, даже если эндометрий будет больше 8 мм
4) если принимаете таблетки без пропусков, тогда дополнительно не нужно принимать на всякий случай
5) на выпадение волос никак не влияет кок, нельзя проверить ферритин, сывороточное железо цинк медь и витамин Д