Чем заменить?
Чем можно заменить пульмикорт,чтобы действие такое же,только не стероидное
Добрый день, не стероидных препаратов с таким же действием нет, поэтому заменить не получится
А что Вас смущает в Пульмикорте? Это же не системные ГКС, они только в дыхательных путях оказывают действие
Начался кандидоз от пульмикорта,а пульмикорт использую с беродуалом после пневмонии
Здравствуйте! Я врач-инфекционист Наталия Дмитриевна.
К сожалению, полноценной нестероидной замены Пульмикорту (будесонид) нет, поскольку это глюкокортикостероид с уникальным противовоспалительным действием. Однако есть препараты, которые можно использовать для ингаляций при воспалении дыхательных путей:
Противовоспалительные:
Кромогликат натрия (Интал)
Бронхолитики:
Ипратропия бромид + Фенотерол (Беродуал)
Сальбутамол
Муколитики для ингаляций:
Амброксол
Ацетилцистеин
Однако важно понимать:
Эти препараты имеют другой механизм действия
Эффективность может быть ниже
Выбор конкретного препарата зависит от диагноза и причины назначения Пульмикорта
При наличии показаний все же рассмотреть возможность применения назначенного препарата
Самостоятельная замена гормональных препаратов может привести к ухудшению состояния.