Консультация лора /

Месяц не проходит горло — вопрос №2887768

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня уже месяц болит горло. Причем началось с воспаления уздечки под языком, затем перекинулось на слизистые рта, затем стал отекать маленький язычок, и в итоге на горло. Температуры нет и не было. Горло дерет, сухость, глотать неприятно. Анализы крови, мазок из зева в приложении. Фото горла прилагаю. Что это может быть и чем лечиться ? Уже сил нет, особенно болит по ночам. В горле вроде какие-то красные полосы или пузыри..

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, узел в щитовидке, мастопатия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос дышит хорошо, сделала даже рентген гайморовых пазух там чисто.
Клиент
Анна Юрьевна, изжога бывает конечно и отрыжка бывает, но неужели они могут давать целый месяц такое воспаление в горле и ощущения по типу ангины ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, заброс желудочного содержимого в горло может раздражать слизистую оболочку задней стенке глотки и давать так называемый химический ожог за счет воздействия ферментов и соляной кислоты желудочного сока и за счёт этого быть причиной подобных симптомов

В мазке нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки которые не может быть причиной описанных вами симптомов . В общем анализе крови нет признаков воспаления.

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов
в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, просто я уже пью омез 5 дней и на ночь маалокс, хотя желудок не беспокоит и толку ноль. Единственное что до этого была в декабре кишечная инфекция сильная очень с температурой. Вот после этого через какое-то короткое время начались эти симптомы во рту и горле.
Боюсь уже вдруг что-то плохое там в горле, начиталась уже про лейкоплакию и прочие нехорошие процессы. Не похоже это на нее?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет никаких признаков лейкоплакии и нехороших процессов и поводов для вашего беспокойства

Также признаки рефлекса мы можем оценить выполнив эндоскопические осмотр гортани по специфическим признакам воспаления на голосовых связках

Противорефлюкснные препараты в таких случаях как правило назначаются не менее трёх месяцев под контролем гастроэнтеролога для купирования глоточных проявлений рефлюкса
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. У меня последние два дня диарея по утрам, это все связано ? То есть это все-таки желудок ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да диарея это как правило симптом именно расстройства желудочно-кишечного тракта поэтому желудок не исключено что может быть причиной ваших симптомов в горле
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото признаки раздражения слизистой, при чем участками. В общем анализе крови все спокойно, в мазке выделена нормальная флора, лечить ее не нужно.

В таких случаях рекомендовано сделать ФГДС, так как вероятнее всего это заброс кислого содержимого из желудка в горло.

Антирефлюксную терапию рекомендуют в виде омеза 20 мг 1 раз в день натощак и фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день 14 дней. Также можно использовать гевискон по 2 таб 4 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ваши жалобы ,скорее всего , связаны с - Рефлюксом (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
В таком случае , рекомендуется выполнить фгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора терапии .

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, терапевт предложила завтра сдать из носа мазок на микрофлору, стоит ли сдавать? И стоит ли еще сдавать кровь биохимию или на какие-то вирусы? Идти ли к Лору смотреть приборами горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, которая живет в зеве
По ОАК нет признаков активного воспаления

Такие симптомы характеры раздражения слизистой оболочки на фоне ГЭРБ

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если я до мазка из зева почистила зубы, он может быть неинформативен? Терапевт предложила завтра сдать из носа мазок на микрофлору, стоит ли сдавать? и стоит ли еще сдавать кровь биохимию?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок нужно сдавать натощак и до чистки зубов, тогда мазок лучше пересдать

Биохимию сдавать нет смысла