Консультация хирурга /

Травма живота — вопрос №2887874

Здравствуйте, вчера лежала ребёнок играл рядом упал мне на живот коленом вниз живота попало не опасно ли? врачу я обратиться не могу ребёнку 5 лет, не опасно ли живот болит тупые боли

Хирург
Здравствуйте, Анжелика! Боли постоянные?
Учитывая наличие болевого абдоминального синдрома, рекомендуется осмотр хирурга для исключения острой патологии. В таких случаях для уточнения выполняют УЗИ органов брюшной полости (включая селезёнку)
Клиент
Здравствуйте боли тупые боль отдаёт вниз живота слева,
Хирург
Поняла вас, Анжелика. При сохранении болевого синдрома необходимо обратиться в дежурную хирургию самостоятельно или по скорой для исключения острой патологии
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации если сохраняются боли в животе, рекомендуется осмотр врача хирурга и выполнение узи брюшной полости. К сожалению в онлайн режиме Вашу проблему не разрешить.
Рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра врача хирурга.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
Простите меня конечно, но это не отговорка, что Вы не можете показаться хирургу из за ребенка.
В первую очередь Вы должны подумать о ребенке, т.к. представьте, что будет с ребенком, если не будет Вас?
Я не пытаюсь Вас запугать, но если есть боль в животе, то исключить острую хирургическую патологию в брюшной полости Вам сможет только хирург.
Может быть и нет ничего серьезного и Вас отпустят домой.
Но такие вопросы по Интернету не решить - Вас надо смотреть и если надо то проводить дополнительное обследование.
Здоровья Вам.
Клиент
Я вас поняла решу вопрос либо к терапевту обращусь либо в город поеду в экстренную помощь обращусь
Хирург
Это правильное решение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, надо обратится к хирургу для очного осмотра и выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения травмы внутренних органов или их повреждения. Сдать общий анализ крови для оценки гемоглобина и исключения внутрибрюшного кровотечения
Хирург
Анжелика, здравствуйте 😊
Я сомневаюсь, что есть какие-то повреждения внутренних органов — просто ушиб.
Однако, для успокоения можно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анжелика.
Вероятнее всего, в Вашем случае речь идёт о простом ушибе передней брюшной стенки.
Будь у Вас повреждение полого органа (желудок, кишечник) - были бы признаки перитонита - нарастающие боли в животе, повышение температуры тела, вздутие живота, задержка стула и газов, тошнота, рвота.
Будь у Вас повреждение паренхиматозного органа (печень, селезёнка) - были бы признаки внутри брюшного кровотечения - бледность кожных покровов, тошнота, головокружение, слабость, снижение артериального давления, учащение пульса.
Если подобных симптомов Вы у себя не отмечаете - вероятнее всего, речь идёт об ушибе передней брюшной стенки.
Можно на область болезненности сейчас наносить гель на основе нпвс (Нимулид, Вольтарен или любой аналог) 3 раза в день.
Но перестраховаться нужно - наблюдайте за своим самочувствием в течение дня, при появлении любых симптомов, описанных выше, или стойком сохранении/усилении болей нужно будет найти возможность посетить хирурга.
Здоровья Вам!
Хирург, Проктолог
Добрый день! Если сохраняются боли в животе, рекомендую обратиться к хирургу на прием, нужно исключить острую хирургическую патологию.
Хирург
Здравствуйте! Если есть тупые боли после получения травмы , лучше показаться хирургу и выполнить узи обп. Онлайн сложно исключить травму органов брюшной полости .