Консультация терапевта /

Боль в груди при глотании — вопрос №2888111

Здравствуйте! Неделю назад переболела ангиной, ангина прошла, но стало больно глотать пищу и пить воду, отдает в грудную клетку. Ем и пью маленькими глотками.Подскажите, какие возможные причины? У меня паника , сразу думаешь о самом плохом (Нахожусь в маленьком городе, к врачу запись только через 10 дней

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Где примерно локализуется боль? В районе шеи/грудина/ниже?
Изжоги нет?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, изжоги нет, боль в районе грудины и только при глотании
Терапевт
То есть вы чувствуете, как проходит пища в этом месте, как характеризуется боль, она жгучая, ноющая, колющая? Проходит ли она самостоятельно? Как быстро, если проходит?
Вы делали когда-нибудь фгдс?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Иногда после перенесенной ангины может сохраняться воспаление в горле, особенно если инфекция затронула глотку или миндалины. Это может вызывать дискомфорт при глотании, который со временем пройдет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить фото где именно боль?
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Не волнуйтесь самое главное 🙏🏼
У Вас, вероятно, развился фарингит - воспаление глотки. Сейчас важно не есть слишком горячую, слишком холодную пищу, слишком острую, солёную, кислую, горькую - иными словами, дать слизистой время на восстановление. Пусть пища будет в виде маленьких кусочков, хорошо её жуйте, чтобы крупными кусками не создавать дополнительный дискомфорт.

Можете рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день в течение 10 дней.
Полощите горло раствором фурацилина - 1 таб растолочь в 100 мл тепленькой воды по 4 раза в день.

Конечно, в идеале сдать клин анализ крови и СРБ, очно показаться ЛОРу, возможно потребуется выполнение ФГДС, рентгенографии органов грудной клетки - но всё это по результатам осмотра, анализов и состояния в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вы анализы не сдавали ? Желательно пройти флюрографию .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить фгдс
Рыбу не ели недавно ?