Ячмень или халязион, как лечить
26.01 появился ячмень на нижнем веке, через два дня прошел и появился новый чуть правее, а 30 числа появился сверху, а внизу практически прошел. Теперь внизу веко слегка красное, а сверху припухлое и немного побаливает при закрытии глаза и дотрагивания. Каждые 4 часа наношу мазь тетрациклин наружно, а перед сном закладываю во внутрь века. К офтальмологу записался, но только не четверг, как лечить до этого времени?
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите фото глаза, пожалуйста.
Ольга Сергеевна, прикрепил
Ознакомилась с фото. Да, есть воспаление железы века.
Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Тетрациклиновую или заменить на мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день, снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день тонким слоем. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Если будет беспокоить отёчность, то можно принять антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике нужен будет контроль. Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Помимо тетрациклиновой мази ничего не использовали?
Александра Евгеньевна, сначала мазал ацикловиром, а потом когда первый исчез, начал мазать тетрациклином
Спасибо за уточнение. В данном случае возможно применение капель комбинированных тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а мазь лучше флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления железы в толще века, т.е. формирования ячменя или халязиона. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней поочередно с Гидрокортизоновой 1% на кожу века 2 раза в день 7 дней (утром Флоксал, днем гидрокортизоновую, вечером флоксал, на ночь Гидрокортизоновую). Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Здраствуйте у вас воспалилась мейбомиева железа, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Иван Александрович, фурацилином имеется в виду ватным диском смоченным в фурацилине протирать?