Консультация офтальмолога /

Халязион воспалился — вопрос №1395167

Добрый день! 2 месяца назад на верхнем веке глаза образовался халязион, в виде небольшого уплотнения, безболезненный. Неделю назад начал краснеть и гноиться, появились болевые ощущения. Вчера должна была состояться операция по удалению халязиона, но врач отказала в связи с воспалением, зачистила гной и назначила удаление халязиона через 3 недели. Сегодня гной появился снова, кожа воспалена, ранка не заживает (фото прилагаю). Врач назначила капли азидроп, мазь флоксал и тетрациклиновую мазь. Указанное лечение пока не помогает. Как снять воспаление, убрать гной и ускорить заживление ранки? Я на ГВ, поэтому не все лекарственные препараты разрешены. (Тетрациклиновую мазь не использовала по этой причине)

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте!Вам назначили хорошее лечение.Азидроп и Флоксал продолжайте,Тетрациклиновую не нужно,правильно,что не стали применять.Помимо этого лечения можно делать компрессы с Левомеколем 2 раза в день,он поможет вытянуть остатки гноя.Вполне возможно,что операция вообще не понадобится,если гнойное отделяемое полностью выйдет.Как используете Флоксал?За нижнее веко или сверху на халязион?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - капли в глаз капать смысла нет - они не попадут внутрь раны, я рекомендую делать компрессы с левомеколем (он хорошо вытягивает гной и лечит воспаление, площадь применения настолько мало, что в кровь он практически не поступит) или банеоцином (разрешен при грудном вскармливании) под повязку или лейкопластырь с марлевой подушечкой 3 раза в день по 4-5 часов 7 дней. Флоксал - хорошая мазь, но она эффективна в глазу и имеет щадящую концентрацию - для лечения инфицированных ран кожи ее недостаточно
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. То что гной выходит-это очень хорошо. Возможно операция и не потребуется. Сейчас нужно пожелать повязки с Левомеколем под марлевую подушечку и сверху зафиксировать пластырем 2 раза в день. Левомеколь остатки гнойного содержимого вытянет. Флоксал оставьте, капли не эффективны в Вашем случае,тк образование на коже. Края ранки можно обрабатывать антисептиком Мирамистином или Хлоргексидином 3 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если гнойное содержимое выделяется, то делайте компресс с левомеколь. Под ватный диск зафиксированный лейкопластырем на 30-40 мин. 2-3 раза в день. Наружное расположение халазиона позволяет использовать левомеколь. Так 3-4 дня. Далее использовать мазь флоксал 3 раза в день наружно до заживления ранки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Рек.ю след схему:
Обильно промывать раствором фурацилина (1 т на 0.5 ст воды) что бы высущить, далее блефаролосьен 2 р.д и блефарогель номер 2, 2 р.д. азидроп оставить. Мази отменить.