Консультация терапевта /

Чем лечится мне? — вопрос №2888652

Добрый день!Болели дети с 24 по 31,был какой то грипп,сбивалась плохо температура.Сейчас уже лучше,только кашель.Теперь заболела и я,а я кормлю грудью ребенка,я очень боюсь заразить дочку Естественно не целую,отварачиваюсь.Но микробы то летаю.Промываю ей нос.Сама пью парацетамол,чай горячий с лимоном много.Вроде как температура спадает,а сейчас лежу и горю прям,страшно градусник брать в руки.Чем лечится мне.Помогите пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Cкажите пожалуйста какие у Вас сейчас симптомы , кашель, насморк , боль в горле?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день!Ничего нет кроме температуры

Терапевт
В таком случае Врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Сейчас могут рекомендовать следующее симптоматическое лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. ( Если нет противопоказаний)

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Если появятся симптомы кашель , боль в горле насморк можно использовать следующее:

Лизобакт рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Полоскания зева р-ром фурацилина (2 таб + 1 стак воды), 4р/сут, 5 дней.

Орошать нос солевыми растворами например Лин Аква 2 раза в сутки на 7 дней.

Назонекс\Дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать капли , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Для укрепления общего иммунитета использовать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

По описанию у Вас признаки вирусной инфекции.

Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, а это точно не грипп?Почему температура так сбивается плохо.Хотя 1,5 часа пила парацетамол.
Терапевт
Чтобы понять точно какой точно вирус грипп можно сдать ПЦР для выявления РНК вируса.
А так лечение одинаковое симптоматическое.

Чтобы не заразить ребёночка можно использовать маску, когда находитесь рядом с ребенком. Меняйте её каждые 2-3 часа.

Также часто мойте руки с мылом, особенно перед контактом с ребенком.

Регулярно проветривайте комнату, чтобы снизить концентрацию вирусов в воздухе.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Кроме температуры какие жалобы? Насморка, болей в горое, кашля нет? Сколько ребенку младшему ?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день!ребёнку 1,5 года.У меня кроме температуры нет ничего.
Терапевт
Кормить грудью продолжайте, так вы передаете защитные антитела ребенку.

Насчет ребенка все верно. Проветривать помещение часто.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути. Поставьте увлажнитель воздуха, гигрометр купите.
Нос промывать можно солевыми растворами (аквалор, аквамарис) у детей, потому что верхние дыхательные пути являются входными воротами для вирусов. У малыша в вертикальном положении аква марис бэби брызгайте

Вам: - Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, извините, то есть никак противовирусных пить не надо?
Терапевт
По Российским клиническим рекомендациям действительно в первые 2-3 дня болезни показано назначение противовирусных препаратов.
Например, Эргоферон Первые 2 часа принимают по 1 таблетке каждые 30 минут (всего 5 таблеток), затем в течение первых суток осуществляют еще 3 приема через равные промежутки времени. Со вторых суток и далее принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки до полного выздоровления.
По сайте Е-лактация безопасен на ГВ.
https://e-lactation.ru/metadata/ergoferon-dr

Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием на сайте Е-Лактация. https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998
Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Если улучшение не наступит в течение 5 дней, то необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!