Консультация терапевта /

Что делать теперь — вопрос №2895949

Добрый день!Заболела,уже 4 день температура 38,снижается до 37,3 ,37,5 было и 36,7 пью парацетамол 3 раза.Со вчерашнего дня заболело горло,глотать очень больно.Купила фурацилин,и для горло аквалор. И таблетки ларипронт.Пью много чая с лимоном.Нос подзакладывает.Я не хочу пить антибиотик, так как кормлю грудью.Ребенку 1,6.Я хотела покормить до весны.А тут такая зараза пристала.Скажите пожалуйста, обязательно пить антибиотик, или можно как то обойтись.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте показаний для приема антибиотиков нет. Важно симптоматическое лечение , что вы и делаете . Парацетамол принимайте , если температура более 38 .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики показаны только при подтвержденной бак инфекции. Вы можете сдать анализ крови общий, оценить картину. Но по описанию, у вас симптомы обычного ОРВИ. Поэтому сейчас точно антибиотики не нужны. Продолжайте лечение , которое вы описали, оно правильное

Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста, а если я пью уже 4 день парацетамола можно так?
Кардиолог, Терапевт
Если при повышении Т тела выше 38 град - можно. Максимальная суточная доза - 4г. Это 8 таблеток. Если вы выпьете 1-2 таблетки ничего страшного не будет ни для вас, ни для ребенка
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция.
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови,СРБ.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавин по 2 капли 2 р в день до 5 дней
2. Полоскать горло раствором фурациллина,при сильной боли-можно раствор ОКИ
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7. При подтверждении бак инфекции-панцеф 400 мг 7 дней+энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней.(допустим при ГВ)
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая 4й день болезни, повышения температуры, отсутствия положительной динамики, я бы рекомендовала все-таки рассмотреть прием об антибиотике.
Например, амоксиклав 875+125 по 1 таб ×2 раза в день. Он разрешен беременным и кормящим.
Для более подтверждения назначений рекомендую сдать общий анализ крови.
Клиент
Маргарита Валерьевна, у меня на пиницилин алергия
Терапевт
Анастасия, ещё разрен ванкомицин (джозамицин) 500 мг по 1 таб × 2 раза в день, так же 7 дней.
Терапевт
Добрый день !
Для того,чтобы назначить антибиотик или нет лучше сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (если по нему будет бактериальная инфекция-то антибиотики нужны,если признаки вирусной инфекции-то не нужно принимать антибиотики)
Лечение симптоматическое продолжайте ,Вы все правильно делаете
Скорейшего выздоровления🤗
Клиент
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста, то есть просто полосканием не отделаться?Даже если бактерия.
Терапевт
Пока что у вас признаки обычного ОРВИ,можно обойтись без антибиотика обычным полосканием горла ,таблетками для рассасывания
Если температура будет подниматься ,и будете чувствовать себя хуже ,тогда точно стоит сдать анализы
Пока что полоскайте как можно чаще раствором фурациллина/ромашкой
Вирус обычно держится до 7 дней
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!