Консультация ревматолога /

Опухли колени — вопрос №2888796

Здравствуйте. Девушка 21 год. Хронических заболеваний нет. 2 января , когда была на Алтае. Сама из СПб. Опухло колено. Через несколько дней второе. На ощупь не горячие , не красные. Была температура 37. Не простужалась. Травматолог 2 раза откачивал жидкость по 100 мл приблизительно с каждого колена. Пошла к ревматологу. Назначил капельницу с дексаметазоном. На 5 дней. На фоне капельниц состояние улучшилось. После отмены все вернулось обратно. Сейчас 4 дня на метипреде 4 мг. Сегодня пришел анализ на иммуноблот отр. До этого сдала антинуклеарные тела 1:320. Остальные все отр. Это СРБ, ревмфактор, АСЛО, боррелиоз, иерсинеоз, антитела к ССР, типирование к В 27 , антитела к двухспиральной ДНК. Клиника соэ 9 ,лейкоциты 6 , гемоглобин 97 , начала пить железо.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
По предоставленным данным, предварительный диагноз двусторонний синовит коленных суставов.
Ответьте пожалуйста на вопросы :
- болели ли вы хламидиозом или микоплазмой (венерические инфекции)?
- были ли боли в спине?
- у вас или кровных родственников есть псориаз кожи?
Клиент
Здравствуйте. На вензаболевания не обследовалась. Болей в спине нет. Псориаза ни у кого нет.

Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ.
Учитывая двусторонние синовит коленных суставов есть большая вероятность начало развития ревматической патологии.
К терапии метипред прошу добавить противовоспалительный препарат, а именно, таблетки эторикоксиб 90 мг в сутки + омепразол 20 мг утром на 3 недели.
Рекомендую выполнить дообследования :
- мрт крестцово -подвздошных суставов (ищем признаки сакроилиита, он может быть и не беспокоить симптомами)
- анализ крови на наличие антител на хламидии, уреаплазмы, микоплазмоз (для исключения реактивного артрита).
По результатам обращения повторно.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
За последние три месяца не переносили кишечных или урогенитальных инфекций? Узи коленных суставов не выполняли? Синовиальную жидкость после пункции не отправляли на анализ? Болей в нижней части спины нет?
Клиент
Здравствуйте. Узи не делали. Жидкость , сказали не информативно на анализ отправлять. Инфекций никаких не было. Болей нет
Ревматолог, Терапевт
Нужно дообследоваться:
- Узи/МРТ коленных суставов (в идеале, МРТ. Если возможности нет - узи подойдет)
- иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус
- анализ синовиальной жидкости на общий анализ, цитологию, микроскопию, бак посев и тбк
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Скажите пожалуйста, Вы МРТ коленных суставов не выполняли? Анализ синовиальной жидкости не проводили?
Анализ крови на гепатиты, ВИЧ, сифилис не сдавали?

Флюорографию давно выполняли?

Нет ли у Вас диареи, примеси крови в стуле?

Нет высыпаний за ушами, в волосистости части головы, в межягодичной складке?
Увеитов у Вас не было?
Патологии щитовидной железы?

Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Здравствуйте. МРТ не делали. ФЛГ свежей нет. Жидкость , сказали не информативно отправлять. На гепатиты не назначили. Высыпаний , диареи нет.
Клиент
Рост 178. Вес 72
Ревматолог, Терапевт
Рекомендуется пройти дообследование для установления причины заболевания.
1. МРТ коленных суставов
2. Анализ синовиальной жидкости: цитология, посев и обязательно определение моноурата натрия (поляризационный метод).
Сдать гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Выполнить свежую флюорографию.

По лечению сейчас я бы не рекомендовала что-то менять. Продолжайте принимать метипред, который Вам назначили. А после дообследования возможна коррекция терапии.
Клиент
Один из ревматологов, советует пропить колхицин. Как вы к этому относитесь ?
Ревматолог, Терапевт
Колхицин можно и нужно принимать только когда есть установленный диагноз подагра.