Волчанка? Артрит?
Сдала анализы - результаты ниже. Помогите разобраться. Беспокоит только сыпь петехиального характера на ногах. Дерматологи предполагали кожную форму васкулита. Ревматоидный фактор (140), отправлял сдавать терапевт. Вчера пришли АЦЦП и антитела к двухспиральной ДНК. Иногда болят колени. Суставы не отекают, покраснения нет. Что означают все эти результаты? Волчанка? Артрит? Почему так много антител к дсДНК, хотя они и входят в референсы лаборатории, почему они вообще есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Антитела к Д-ДНК укладываются в референс нормы вашей лаборатории,это практически исключает волчанку. Без повышения этих антител ее не бывает. Почему они есть,как вы спросили,а не равны 0. Потому что некоторое количество антител иммунная система вправе вырабатывать,в качестве уничтожения «плохих» поврежденных клеток,погибших. В организме клетки меняются постоянно.
Можно пересдать эти антитела в другой лаборатории,с более чувствительным методом,если вас смущают такие цифры.
2. АЦЦП специфичны для реаматоидного артрита. Но только по анализу не ставят диагноз. Антитела могут повышаться задолго до появления болезни. И без клиники припухших суставов,скованности и боли в них требуют только мониторинга. Анализы без заболевания «не лечат». К тому же титр очень небольшой.
3. РФ может иметь помимо реаматоидного артрита оные причины для повышения. Это и заболевания щитовидной железы и гепатит и саркоидоз,аллергические процессы,инфекции. Опять таки только на показатель не ориентируемся в постановке диагноза.
Сдавали ли вы общие анализы мочи и крови? Биозимию крови? Срб? Выполняли ли СКТ органов грудной клетки? Обследовали щитовидную железу и на гепатиты вирусные?
Пятна чешутся? На их месте остается шелушение? Только на ногах? Они не болезненны при пальпации? Если нажать -бледнеют?
Нет ли температуры? Кашля,одышки? На время сдачи анализов не было орви?
Суставы не припухшие?
Нет ли сухости во рту или глазах?
Язвочек во рту или в носу? Пальцы на холоде не синеют? Нет ли онемения стоп,кистей?
Пятна не чешутся, не бледнеют при нажатии, сейчас они уже ушли в рыжий оттенок, как пигменты, но местами еще появляются новые красноватые. Есть сдавленность будто в грудной клетке, кашля нет. Суставы не припухают, однако по УЗИ коленного сустава выявлен в правом колене бурсит и гонартроз 1 стадии, также есть фиброзные включения в передней крестообразной связке. Колени болят в основном, плечевые суставы. Мелкие суставы по типу кистей рук не опухают, не болят. Язвы во рту крайне редко, ну вроде как стоматит бывал и проходил как только использовала Холисал. Пальцы не синеют, онемения нет. Температуры нет. ОРВИ не болела.
Сдавала анализы, там из повышения только СОЭ - 24, при норме до 20.
Анализы остальные прикрепить сможете? И узи коленного сустава тоже.
Потерь беременности,тромбозов не было в жизни?
Колени и плечи болят постоянно? Или после нагрузки? Рост и вес какие?
Внематочная беременность. Колени и плечи беспокоят волнообразно, всегда больше казалось, что на погоду будто реагируют. Но болят уже давно, лет 10 наверное)
Все прикреплю сейчас
Добавила в файлы все что есть за последний месяц, еще делали узи вен нижних конечностей - там все в порядке, результат сейчас не смогу найти, но без авиалиний
Без паталогий
УЗИ вен нашла, тоже добавила в файлы
Поняла. Пока по описанию вашему и всему,что есть данных за артрит нет. За волчанку тоже. Я бы пересмотрела в динамике антитела через 3 месяца,под контроль просто взять. Возможно и на фоне какой то инфекции транзиторно чуть выше поднялись.
Артрит -это припухлость,скованность,то есть воспаление в суставах прежде всего,чего вы не описываете. И чаще мелких суставов как раз кистей и стоп.
Ещё обычно в таких случаях смотрят СКТ органов грудной клетки, чтобы исключить саркоидоз как причину повышения РФ. Маркеры вирусных гепатитов и так же маркеры работы щитовидной железы : ТТГ,Т4
А вот эти проблемы на ногах могли появиться из-за проблем с ЩЗ? Я предполагаю что у меня мог случиться гормональный сбой, ранее все показатели были в норме, но после приема регулона и достинекса и их отмены, могло наверное что-то пойти не так в организме. Гепатиты все полгода назад были в норме, но наверное сейчас лучше сдать еще раз.
ЩЖ*
Проблемы на ногах скорей всего отношения не имеют к этому,это может быть и изолированный кожный васкулит. Дерматолог может предложить биопсию,чтобы точно поставить свой диагноз
Спасибо за консультацию! В любом случае в среду очно на прием к ревматологу пойду, странно все равно что есть повышения РФ (140 достаточно неприятная цифра) СОЭ, АЦЦП, надеюсь как-то сможем далее разобраться в проблеме…ранее высыпаний не было и на дерматит точно не похоже, но если это только кожный васкулит, то повышение этих специфических показателей тоже нечто странное. Ну и пятна то так и не проходят, то есть нужно искать причину. Спасибо!
Просто все это мешает главному - планированию беременности, которое пришлось прервать из-за данной сыпи неясной и вот этих результатов анализов. Буду выяснять далее…
Кожными изменениями не занимаются ревматологи,если они не сопровождаются системными проявлениями. Кожа -удел дерматологов. Для уточнения могут брать биопсию,которая дает точный ответ.
РФ может иметь вообще причину, не связанную с этим. Важно исключить инфекции,гепатит,саркоидоз,проблемы с щитовидной железой в первую очередь.
Для начала нужно ещё и в динамике РФ пересмотреть. Он мог быть повышен транзиторно на какой то инфекционный процесс,как и соэ. Через время в таком случае уровень сам снизится.