Консультация психолога /

Тревога во власти. — вопрос №2889250

Вечер добрый!
Запрос мой таков,за сутки привести себя в человеческий вид.Научиться мало- мальски справляться с тревогой перед консультациями.
Поднадоело сбегать от ответственности.Прятать голову в песке ..
Происходит следующее:
Начинается встреча - ломается речь,бросает в пот,по телу дрожь.Элементарное - не запоминается.
-Повторите,что было сказано недавно, пожалуйста
-А,Э...*тишина*
В такие моменты я чувствую себя персонажем из мультфильма Мадагаскар - Мортом.
Из-за чрезмерной тревожности выставляю себя далеко не в лучшем свете(
Предпочитаю не решать проблемы,а избегать их.(Так и образовывались мои прогулы во времена,когда училась в колледже)
Что собственно и случилось несколькими днями ранее.
А теперь уж заднюю давать нельзя,слово дала купеческое ,что на сей раз появлюсь на приёме ..
Как с собой бороться?
Книга Роберта Лихи - Свобода от тревоги пока в пути к ПВЗ..
Про дыхание по квадрату в курсе .Помогает на 40%
Лекарства - принимаю.
Подскажите действенные способы борьбы с тревожностью, пожалуйста.
Как не бежать от проблем,а решать их ?
Буду благодарна за помощь!

Возраст: 24

Психолог
Здравствуйте, Ангелина, да, изначально важно приступить к работе, так за один раз вряд ли может избавиться от тревоги - ведь этот механизм вырабатывался и закреплялся годами и просто упражнением здесь не обойтись. Вы уже это делаете, отлично, техники дыхания видите, немного помогают. Старайтесь фиксировать себя в Реальности, попробуйте техники заземления и центрации: посмотрите вокруг, назовите (можно про себя) пять вещей, которые вы видите, четыре, которые осязаете, три, которые вы слышите, и две, которые вы чувствуете на вкус, а затем назвать одно хорошее качество, которое вам нравится в себе. Также можно держать при себе небольшой предмет - игрушка антистресс, любой небольшой предмет. В момент тревоги нужно взять его в руки, сконцентрироваться на тактильных ощущениях, на текстуре предмета, температуре, размере, весе. Это техники переключения, когда смещается фокус внимания с тревоги на реальность.
Клиент
Здравствуйте.Благодарю за помощь.
Мне бы вначале на самом деле дойти до приёма у психолога 😅
Для того,чтобы с мыслями разобраться..
Будем работать..Будем надеяться ,что я соберу все силы в кулак и таки встречусь с психологом завтра ..

Психолог
Конечно, верьте в себя!
Психолог
Здравствуйте. Когда мы чувствуем себя неуверенно и тревожно, то начинаем сжиматься, втягивать плечи, поэтому если нужно быстро в ситуации стать увереннее, в ситуации когда тревожитесь расправьте плечи, и представьте себя выше всех, как будто стоите на сцене, а все вокруг внимательно вас слушают. Также важно уловить момент в чем ваша тревога? Если вам страшно растеряться, показаться глупой, смешной, произвести плохое впечатление, то не бегите от этого, а напротив повторяйте себе: у меня нет необходимости быть всегда и во всем идеальной. И искренне от души улыбнитесь на ситуации где вы выставляли себя не в лучшем свете. Нужно принять эти ситуации как забавными и милыми, а не как угрозу выглядеть глупой. Наши фобии формируются при положительном подкреплении (избегании страхов). То есть если вы будете избегать страхов, спасая себя от них, то это положительное подкрепление (я себя спасла) сформирует устойчивую привычку тревожится при возникновении пугающих ситуаций, то есть будет устойчивая фобия. А когда этого подкрепления не будет, а вы напротив будете осознавать свою природу страха, тревоги, и идти навстречу, то мозг перестанет считывать тревожащую ранее ситуацию опасной.,Поэтому идите на консультацию без желания показаться «правильной», без желания понравиться, произвести впечатления, правильно сказать, не запинаться и пр. У вас нет необходимости быть всегда и во всем идеальной.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Спасибо огромное за рекомендации!Буду пробовать...
Психолог
Здравствуйте.
Пробуйте воспринимать проблемы как шанс всё изменить. Любая жизненная сложность — это возможность исправить то, что не устраивает, и сделать шаг к положительным переменам.
Также прошу вас пройти тест. Иногда психотерапия не имеет смысла без фармподдержки.
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Напишите мне баллы.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Имеется фармподдержка.Причём добротная.Не в ней дело.
Без прохождения могу сказать,что у меня рекуррентное депрессивное расстройство+ тревожное
Психолог
Здравствуйте! Чувство юмора (это я про Ваш прикреплённый файл) уже говорит, что есть положительные сдвиги). По поводу консультаций, они у Вас очные или онлайн? Если второе, то есть ли ощущение, что онлайн не так обязывает, как личная встреча? Сложился ли коннект с психологом? Если я правильно помню, Вы начали работать с психологом-мужчиной. Нет ли у вас смущения или симпатии в связи с этим?
Клиент
Здравствуйте.Благодарю за ответ.Юмор у меня в отца (массовика - затейника)Хоть что-то положительное от него передалось .И то,когда пребываю в глубокой печали распускаю иголки...как ёжик .
Сейчас вроде отпустило.Надолго ли?Поживём увидим ..
Онлайн.🙈Первые встречи поэтому и колотит бешено сердечко..
Обязывает ,и ещё как ,камеру я включаю,звук тоже в доступе..нервы на пределе всё равно.
Да пока рано говорить,сложился или нет.1 встреча только позади...
Да,психолог - мужчина .Более того его здесь все знают )
Нет,мой лечащий врач - мужчина(год сотрудничаю с ним)
Симпатия?За 1 консультацию ...сомнительно
Психолог
Поняла Вас. Ну смотрите, рекомендовать Вам стандартные техники при ПА и тревоге не вижу смысла. Более того, я уверена, Вы о них знаете и они не совсем подходят в ситуациях, когда идёт консультация.
"Начинается встреча - ломается речь,бросает в пот,по телу дрожь.Элементарное - не запоминается."
- не будете же Вы в такой ситуации смотреть по сторонам и изучать предметы. Если будете, это, конечно, снизит градус тревожности, но отвлечет от собеседника. Всё-таки каждая техника применима в определённых условиях. Что касается Вашего текущего запроса, то Вам нужно сместить фокус с оценки себя со стороны на работу с психологом. То есть Вам должно стать абсолютно безразлично, как Вы будете выглядеть, это не имеет никакого значения, об этом никто не напишет в газетах, никто Вас за это не упрекнёт. В конце концов допустите в своих мыслях, что Вы можете быть глупой, беззащитной, ранимой, чего-то не знающей, в плохом самочувствии, не выспавшейся, с плохой причёской и т.д. Такое бывает абсолютно с каждым, мы все люди и мы прекрасны в своём естестве.
Ещё одно упражнение, которое может Вам придать уверенность, это посмотреть на консультацию, как партнёрский процесс, ведь не только Вы "лечитесь" у психолога, но и психолог учится с Вами, получает колоссальный опыт. Мысль об этом поможет, если Вы в данном процессе чувствуете себя учеником, т.е. находитесь в позиции снизу.
Клиент
Он консультирует на этом сайте,боюсь что поделится с окружающими о том,как я нелепо выгляжу :( (Шансы 30%,но есть!!)
За 2 рекомендацию - благодарю,буду пробовать!
Психолог
"боюсь что поделится с окружающими о том,как я нелепо выгляжу :("
- это противоречит этическому кодексу психолога. К тому же, я помню, как Вы тщательно выбирали специалиста и изучали все нюансы, что сводит Ваше опасение к минимуму. И поверьте, даже если кто-то кому-то что-то расскажет (маловероятно), это никак Вас не скомпрометирует. В кругу психологов такие разговоры осуждаются. Более того, здесь, кроме Вашего имени и возраста, которые Вы указали, более никак Вас не идентифицировать).
Главное, что Вы должны для себя понять, чтобы прогнать подобные страхи, Вы не хуже тех, кто Вас окружает, Вам не нужно дотягиваться до уровня других и пытаться оправдать чьи-то ожидания. У нас у всех есть свои плюсы и минусы, никто не идеален. Перестаньте выискивать в себе минусы. Подумайте о своих достоинствах. Ведь они есть, не правда ли? Одно достоинство даже в рамках текущего запроса мы выяснили - хорошее чувство юмора). Просто смотрите на каждое своё качество с двух сторон, как на монету. "Теряюсь во время консультации - я просто очень искренняя и скромная", "переживаю за результат - я порядочная и держу своё слово, что буду прилагать все усилия" и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь :)
Психолог
Здравствуйте Ангелина!
При тревоге происходит потеря контроля разума над организмом, и это естественная реакция на не понимания что делать в тревожащей ситуации. В животном мире реакция выражается принципом - бей, беги, или замри. Человеку часто невозможно следовать этим естественным реакция поэтому и происходят описанные вами дрожь в теле, ломка речи, сильная потливость. Одномоментным прекращением тревоги может стать сильное сжатие кулака, так как это возвращает уверенность в себе по контролю за своим состоянием.
Клиент
Добрый день!
О,благодарю ,один из методов ,который я завтра пущу в ход.
Психолог
Здравствуйте, Ангелина!
Ну уж коль честное купеческое, то вы просто обязаны побороть свою тревожность в моменте) Для этого к дыхательной технике подключите технику переключения, которая должна добавить еще 60% для полноценных 100% вместе с дыханием(посмотрите вокруг, считайте предметы, описывайте их физические свойства). В этот момент мозг не сможет выполнять два действия одновременно (либо тревожные мысли, либо счет/описание). Из практики, есть ребёнок, который при тревожности крутит колечко на пальце (попробуйте).
Клиент
Здравствуйте.Поняла Вас.Приняла информацию.Спасибо )
Практика будет завтра.
Психолог
Здравствуйте! Путей несколько. Сейчас конечно у вас еще процесс адаптации к работе с психологом. Как психолог на это реагирует? Она вас поддерживает? Вообще в такой ситуации психолог сам вам должен предложить технику и помочь вам справиться .

1. Освоить еще несколько техник по тревоге:!
Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

2 вариант - все же дойти до врача и скорректировать дозу препаратов или попросить противотревожные и пить их перед консультаций.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за множество рекомендаций.Завтра попробую применить.
Мой психолог - мужчина.Всеми вами известный здесь.
Успокаивает,конечно.Остаётся лишь сил ему пожелать,слишком много тараканов в моей голове.
Клиент
Противотревожный у меня спитомин .Круче лишь Феназепам и ещё один препарат (забыла название ) - вызывают привыкание,так что я лучше обойдусь методами ,которые здесь мне предоставят.
Клиент
С психиатром я недавно переписывалась,нет повода бежать на приём,проблема в мыслях.
Клиент
Здесь только кропотливая работа с психологом только может помочь
Психолог
Атаракс можно попросить, если не пробовали. Фенозепам действительно не стоит увлекаться.
Все получится , Ангелина! Если психолог поддерживает, это отлично , тогда скоро ваша психика скажет вам «тут безопасно» и симптомы начнут снижаться!
Клиент
Атаракс был на начальном этапе лечения ,пришлось сменить,не шибко сбрасывал тревогу
Спасибо за поддержку!)
Психолог
Ангелина , тогда осваивайте техники , и дайте себе время на адаптацию! И все пойдет в разы лучше! Просите паузы у психолога на подышать и тд
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ангелина! Пока книга в пути Вы можете начать осваивать следующие техники:
1. Контроль за дыханием.
2. Переключение внимания во внешний мир (описание какого-нибудь предмета в пределах видимости, когда появляется внутренняя тревога)
3. "Успокаивающее дыхание" (глубокий вдох-медленный выдох, в 2 раза медленнее вдоха)
4. "Трясучка". Лечь на спину поднять руки и ноги кверху и трясти ими, сбрасывая напряжение.
5. Аффирмации (статические для снижения тревожности и динамические).
6. Напрячь всё тело — резко сбросить напряжение.
7. Просканировать тело в медитации, где, в какой части больше ощущаете тревогу, и подышать этой частью тела.
8. Творческое хобби (рисование, музыка, арт-терапевтическое раскрашивание)
Клиент
Здравствуйте.Спасибо огромное за предоставленные техники :)
Завтра практика!
Психолог, Логопед
Пожалуйста! Пробуйте. Будьте здоровы и счастливы!
Психолог
Ангелина, добрый вечер!

Интересная иллюстрация у вашего вопроса. )

Раз лихи в ПВЗ и квадратное дыхание «в кармане»,

предложу вам мое любимое «крылья бабочки». Таким способом можно научиться себя возвращать. Билатеральная стимуляция тела, простой и очень эффективный способ.

Попробуйте выполнять его ежедневно в спокойном стоянии дома. Когда вы освоите это упражнение, в момент наплывающей тревоги сможете вернуть себя в спокойное состояние. Ниже напишу способ.

- Садитесь удобно.

- Немного прикройте глаза.

- Обнимите себя так, чтобы ваши ладони оказались на ваших плечах.

- Начинайте легкие попеременные похлопывания (как крылья бабочки).

- Наблюдайте за происходящим в теле как бы со стороны, безоценочно. Также все внешние раздражители (звуки, запахи) и внутренние раздражители — мысли — проплывают как облака, вы их видите, но не придаете значения, не оцениваете.

- Выполняйте это упражнение в своей комфортной продолжительности.

- Медленно остановитесь, вздохните, поджимая горловую щель (дыханием уджайи). Почитайте в сети, если не разберетесь, пишите, распишу вам этот тип дыхания здесь.

Для дыхания уджайи характерен «звук океана».

Запомните свое спокойное, умиротворенное состояние, это территория вашей эмоциональной безопасности. Когда снова почувствуете тревогу, выполните «крылья бабочки». Когда вы освоите это упражнение, вам будет достаточно нескольких похлопываний для возврата, даже в людном месте вы сможете выполнить несколько движений так, чтобы окружающие не придали этому значения. Также на приеме у психолога чувствуете потерю контроля — похлопайте «крылья бабочки».
Клиент
Добрый вечер!Спасибо!Я старалась,долго подбирала иллюстрацию,не промахнулась)
Спасибо за технику ! Обязательно завтра попробую применить !
Клиент
Вот за что я люблю этот сайт...так это за отзывчивых специалистов )
Психолог
Пожалуйста, Ангелина ! Рада помочь🌺
Психолог
Ангелина, здравствуйте. Скажите, о каких консультациях идет речь? Вы имеете в виду консультации в институте у преподавателя или консультации у своего психотерапевта? Уточните, пожалуйста, это важно.

Ваша тревога рождается вслед за ограничением времени, которое Вы себе задаете. Кто заводит эти внутренние часы?

Давайте пофантазируем. Возможно ли успеть за 24 часа отключить огромную бомбу, которая может взорвать все вокруг?

Вспомните какой-нибудь фильм, который Вы видели или его обрывки, где есть взрывчатка и вот эти тикающие часы.

Сюжет незамысловатый: череда серых будней какого-то простого служащего, потом внезапно появляется вселенское зло, а на кону судьба целого мира. И защищать всех достается главному герою, который не отличается выдержкой, упорством и верой в собственные силы.

Он пытается обезвредить бомбу, потому что до взрыва остается 24 часа, ищет профессора, кто создал это оружение и знает, как его можно отключить, подключает людей к тому, чтобы совершить общий мозговой штурм. И в итоге понимает, что все зря и никто не сможет ему помочь. Переживает отчаяние и одиночество.

Как бы на Ваш взгляд мог развиться этот сюжет дальше?

В хороших фильмах не бывает тревиальных сюжетов. Поэтому весь фильм герой преодолевает препятствия, находит нужных людей, находит любимую человека, ощущает полноту жизни. А ответа на вопрос, какие провода нужно соеднить- не находит. И ему приходится довериться себе, своей интуиции и знаниям, своему опыту.

Он соединит провода. Цифры остановятся на 00:00 и ничего не произойдет. Ничего не взорвётся.
Мир будет спасен, а герой уже никогда не будет прежним, в самой борьбе он обретает внутреннюю силу и свободу. Это фильм о внутренний борьбе, которая идет внутри каждого человека. Сам путь- это и есть жизнь, и когда Вы ищите, Вы можете не получить прчмого ответа, но в самом поиске Вы будете меняться, становиться выносливее и приобретать уверенность в собственных силах.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ответ !Я имею ввиду консультации у психолога !)
Клиент
Вау,спасибо Вам огромное за помощь.
Снимаю шляпу.Этот ответ мне хочется выделить золотой рамкой.
Психолог
Спасибо, Ваша благодарность- это мотивация работать дальше :)
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Тревога перед важными встречами распространенная проблема. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь. Создайте план встречи, проговорите в голове основные моменты, которые хотите обсудить, это поможет чувствовать себя уверенно. Продолжайте практиковать дыхание по квадрату, но добавьте прогрессивную мышечную релаксацию, это поможет снизить напряжение. Повторяйте себе положительные утверждения, такие как «я справлюсь» или «я готова». Вместо того чтобы избегать проблемы, разбивайте их на мелкие части и решайте по одной. Поговорите с кем-то о своих переживаниях, это может облегчить чувства тревоги. Установите регулярные привычки, которые помогут вам быть более организованной и уверенной. И запомните, каждый шаг на пути к решению проблемы это шаг вперёд. Удачи вам!
Клиент
Здравствуйте.Благодарю Вас за помощь!
Психолог
Добрый день, Ангелина!
Интересная и смешная картинка у Вас в файле).
Вы боитесь оценки со стороны психолога? В самом начале консультации Вы можете переживать, бояться, но помните, что это временно, сейчас Вы познакомитесь с психологом и сможете открыться, довериться, консультация пройдёт удачно. Психолог поймёт Ваше состояние, не будет оценивать, а наоборот успокоит Вас, ведь в его практике это не впервые и Вы не первая.
Главное нужно снизить значимость этой консультации, не наделять консультацию чем-то очень важным, тогда и требовать Вы будете от себя меньше. Договоритесь с собой, что первая консультация - это, знакомство, Вы посмотрите, что Вам скажут, подходит ли Вам психолог или нет. В любом случае ответ психолога Вы всё равно получите, а далее уже будете ориентироваться, исходя из того, что будет.
Продолжайте практиковать дыхательные техники, квадрат по дыханию поможет. Подключайте релаксации по Якобсону, Джекобсону, чтобы сбрасывать напряжение, медитации с психотерапевтом.
При тревоге можете переключать своё внимание на ручки, папки, которые перед Вами, посчитать одинаковые цвета на столе. Всегда можете взять паузу на пару минут, попросите.
Возьмите с собой игрушку, талисман, который Вас бы успокоил во время консультации. Во время консультации ощутите, как прилегает одежда к Вашей коже, как ветер касается Вашего лица - это, поможет отвлечься.
Вместе с этим важно не заходить в фантазии, как будет проходить консультация, что будет во время консультации, Вы этого не знаете, у Вас есть реальность, отталкивайтесь от этого, пока этого всего не произошло и возможно, не будет даже, но инструкция, как быть у Вас уже есть.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за то что оценили картинку)Это не первая встреча,вторая,но не менее волнительная.
Спасибо, обязательно прислушаюсь к советам.
Сил мне и моему психологу 😅🙏
Психолог
На второй встрече будет чуть легче, Вы уже понимаете с чем будете сталкиваться, пройдёт ещё немного времени и Вы привыкните.
Всё будет хорошо!) 🌸
Клиент
Спасибо за поддержку :)