Консультация психиатра /

Прием эсциталопрама — вопрос №2705771

Скажите пожалуйста ни чего страшного не будет если я увеличу дозу АД эсциталопрам (Элицея с 10мг до20мг) не через неделю как сказал врач а через 2 недели, пока плохо себя чувствую записался ко врачу на консультацию только в Пятницу. Плюсом начитался что после курса антидепрессантов может наступить половая дисфункция. Очень переживаю за этот момент.

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте!
Лучше так резко не переходить на дозировку 20 мг, а хотя бы повысить до 12,5-15 мг, иначе может усилиться тревога. После курса антидепрессантов не наступает половая дисфункция, это миф, на время приема антидепрессантов может снижаться либидо, это абсолютно нормально, можно назначить корректор с целью сексуальных расстройств - триттико. После отмены антидепрессантов либидо полностью восстанавливается в течение 3-4 недель.
Почему вам рекомендовали повысить дозировку антидепрессанта? Недостаточный эффект на 10 мг?
Клиент
Анжела Вильевна, Нет изначально так сказала, пей 10 неделю 1 раз утром, на второй неделе переходи на утро и вечер по 10 мг. Сегодня 12й день по 10мг навязчивости и тревога сохраняются но стоит отметить что не так выраженно как раньше.

Психиатр
Вы слишком быстро нарастили дозировку антидепрессанта. Прием элицеи начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до терапевтической 10 мг/сут, затем ожидают эффекта на дозировке 10 мг в течение 2-3 недель, если без динамики , то повышают до 12,5-15 мг и вновь ждут эффект 2 недели. Нет смысла так сразу переходить на 20 мг. Вам транквилизатор в качестве прикрытия назначили?
Клиент
Анжела Вильевна, Тералиджен перед сном.
Психиатр
Если тревога сохраняется, то можно повысить дозировку тералиджена и принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо! Тесть пока можно продолжать пить по 10мг, и не переживать за половую дисфункцию?
Психиатр
Конечно можно! И не нужно переживать! ? Ваш антидепрессант еще не раскрыл своего полноценного действия, потребуется на это 3-4 недели, а потом уже можно думать о повышении дозировки
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, мы обычно не работаем в антидепрессантом так активно, больно резкое увеличение. Обычно мы по 2,5-5 мг в неделю добавляем( по 5 при хорошей переносимости).
после курса антидепрессантов не наступает половая дисфункция, могут быть нарушения в половой сфере во время лечения ад, но после выздоровления и окончания курса препарата все хорошо и проблем нет.