Тревога по утрам с головокружением
Здравствуйте, специалисты. Вот уже пол года и даже больше, страдаю периодическими паническими атаками, а между ними страшными "загонами" в тревоге. Просыпаюсь, уже идут мурашки по голове, приливы холода и тд. Обратился к психологу, хочу уже пол года, параллельно пью золофт (ранее пил ассентру) по 0,5 таблетки 50 мг, также днём принимаю грандаксин по 1 таб. утром и в обед. Но всё без результатов. Больше всего напрягает головокружение, чувство тяжести в лобной части, постоянные мурашки и приливы. Обратился к неврологу, сделали рентген+узи сосудов шейного отдела, обнаружили небольшое нарушение кровотока и протрузию, выписали Глиатини, сирдалуд. Сходил к остеопату, на какие-то странные процедуры )) ТТГ, витамины и прочие дела в норме (тоже сдавал). Подскажите что я делаю не так и как с этим справиться. Периодически не могу даже работать, нет концентрации, полный дисбаланс в голове. И я понимаю что с каждым днём чувствую себя хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте Павел!
Учитывая, что вы уже прошли многое обследования исключающие физиологические причины ваших недомоганий, вам сейчас необходимо очная консультация у врача психотерапевта, или психиатра. Назначенные вам ранее препараты или требуют увеличения дозировки, или подбор другого антидепрессанта. Можно обсудить это вопрос с врачом, назначившим вам это лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, головокружение начались после приема препарата или были до ? Возможно вам не подходит выбранный для вас препарат ,вы обсуждали с врачем кто выписал вам золофт ,что вам не становится лучше ?
Яна Алексеевна, обычно происходит так: произошла паническая атака и несколько недель головокружения и приливы какие-то странные, как-будто резко напугали. Т.е. и до ассентры/золофта были. С врачом, выписавшим лекарства ещё не обсуждал.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте! Вы не переживали сильных стрессов или тяжелых потрясений в последнее время? Проблемы по невралгии , которые Вы описали есть у каждого второго человека.
Кристина Сергеевна, здравствуйте. Стрессы есть всегда, но прям чтоб сильных потрясений не было.
Иван, длительные стрессы тоже приводят к паническим атакам. Так как ресурсы психики не безграничны. Сон полноценный? Тревогу вызывают ощущения в теле? Или страх их повторения?
Кристина Сергеевна, Сон, на удивление, отличный (мне так кажется). Ложусь в 11, встаю в 7-8.
Тревогу вызывают ощущения в теле - ДА!
Страх повторения - ДА!
Иван, нужно переключить фокус внимания с телесных проявлений. Мозг уже привык и ждёт этих телесных проявлений. В этом вся суть панических атак. Они не угрожают здоровью, но пугают . Так как от страха их повторения, человек теряет контроль над собой.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте.
Загадок со здоровьем крайне мало) и всегда есть ответы)
Поэтому рекомендую на данном сайте задать вопрос терапевту и неврологу. Вам предложат максимально возможное количество вариантов нарушения по здоровью и вы все это СИСТЕМНО И ПОСТЕПЕННО исключите.
То есть не надо разрозненные анализы сдавать и проходить отдельные какие-то обследования. Делайте это КОМПЛЕКСНО В КЛЮЧЕ КАКОЙ-ТО ИДЕИ.
А с паническими атаками нужна работа только с психиатром. Психолог вам понадобится потом, как поддерживающая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Связано с какими либо переменами в жизни?
Добрый день, Иван!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей. После обратиться к психиатру очно. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч. Вы пишите: "Вот уже пол года и даже больше" - А что произошло полгода назад? Были ли какие-то изменения в жизни? Стрессы? Переживания? Как обстоят дела на работе? Как обстоят дела в личной жизни? Это нужно разобрать, проанализировать. Важно понять, что предшествует паническим атакам?
Иван дорого дня. Нужно обратиться к психиатру, потому что именно психиатр способен назначить адекватную медикаментозную терапию, которая поможет. Параллельно при этом нужно проходить терапию у психотерапевта, лучше если психиатр и психотерапевт работают в связке.
Здравствуйте, если традиционные подходы к лечению не приносят результатов, можно рассмотреть несколько альтернативных путей:
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): Этот подход часто оказывается эффективным в лечении тревожных расстройств. Он помогает понять, как мысли влияют на эмоции и поведение.
Медитация и майндфулнесс: Практики внимательности могут помочь уменьшить симптомы тревоги и паники, обучая ум спокойно реагировать на стрессовые ситуации.
Физическая активность: Регулярные физические упражнения могут снизить уровень тревоги и стресса, стимулируя выработку эндорфинов.
Ревизия препаратов: Если текущие препараты не помогают, обсудите с вашим лечащим врачом возможность пересмотра медикаментозной терапии.
Секонд-опиньон: Поскольку у вас есть и неврологические симптомы, и тревожные расстройства, возможно, стоит проконсультироваться с другими специалистами для более полного понимания вашей ситуации.
Питание и гидратация: Проверьте, не могут ли ваше состояние усугублять кофеин, алкоголь или дефицит некоторых микроэлементов.
Дневник симптомов: Записывайте, когда и в каких условиях проявляются симптомы. Это может помочь в диагностике и выборе методов лечения.
Иван, здравствуйте! Вы принимаете золофт в очень маленькой дозировке. Минимальная терапевтическая дозировка 50мг, а средняя - 100 мг. Поэтому медикаментозная терапия у Вас неэффективна. Повышайте до 50 мг точно дозу антидепрессанта. И психотераиию продолжайте.
Здравствуйте, Иван, в первую очередь стоит проконсультироваться у врача-психиатра по поводу лечения и дозировок, так как Ваше состояние может быть вызвано некорректными дозировками для Вашего состояния.