Консультация терапевта /

Боли в животе и/или спине — вопрос №2890182

Меня беспокоят боли в правом подреберье. И/или в середине спины, как раз примерно напротив правого подреберья. Я грешила на желчный пузырь и сдала ряд анализов биохимии.(Прикрепила)

По анализу повышена альфа-амилаза. Прочитала в интернете, что вопрос в поджелудочной железе ( но поджелудочная вроде болит слева? У меня же справа) поздно вечером накануне сдачи анализов ела креветки с кислым лимонным соусом (могло ли это повлиять на анализ?) Если стоит все же перепроверить поджелудочную, то какие нужно дослать/пересдать анализы?

Кроме того, по результатам анализов можно ли сказать что с желчным всё ок? И тогда получается, что болит не он, а спина??

Что характерно, боли в течение дня меня не беспокоят, а начинает болеть ближе к вечеру, не зависит от приема пищи. Подозреваю, что если это позвоночник, то болит как раз из-за возросшей нагрузки к вечеру?? Порекомендуйте пожалуйста что ещё проверить, к кому обратиться(неврологу, ортопеду?)
УЗИ ОБП собираюсь делать в четверг, может что-то попросить посмотреть доктора более тщательно? И может быть стоит попросить посмотреть на УЗИ спину, область где предположительно боли???

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, сколиоз

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В целом, анализы хорошие у Вас.
1) Биохимические маркеры застоя желчи в норме, вероятно, болевые ощущения не связаны с патологией желчевыводящих путей.

Для уточнения рекомендуется выполнение УЗИ брюшной полости – визуализировать структуру печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, поджелудочной железы.

2) Альфа-амилаза – довольно неспецифичный показатель, да, он мог повыситься из-за погрешности в диете накануне.

Единственный маркер, по которому можно определить патологию поджелудочной железы – анализ кала на панкреатическую эластазу (сдаётся обязательно оформленный кал).

3) Ваши болевые ощущения, вероятно, связаны с патологией позвоночника, вы верно отмечаете, что такие симптомы, как появление боли в вечерний период, могут быть связаны с перенапряжением к концу дня.
В данном случае рекомендовано выполнение МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника за исключение патологии, консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Скажите пожалуйста, мои боли в правом подреберье могут быть не только именно под ребрами, но и в области аппендикса или правее от пупка. УЗИ малого таза делала, там все ок. Поскольку боли бывают в разных местах, но всегда это правая сторона живота, то могут ли быть такие боли именно от спины?
А когда конкретно чувствую, что болит спина, то боли не в самом позвоночнике, а справа от него и там же есть некоторые уплотнение. Может ли это быть мышцы перенапряжены,например? И будет ли их видно на МРТ?
Терапевт
Да, это может быть местное уплотнение мышцы, часто боли иррадиируют в другие места, поэтому такие ощущения возможны

Мышечные спазмы не видны на МРТ, так как это исследование направлено на осмотр межпозвонковых дисков, суставов позвоночника
Можно попросить врача узи посмотреть мягкие ткани данной области тогда
Клиент
Вероника Андреевна, сходила на УЗИ обп и мягких тканей. Обнаружили изменения в поджелудочной железе. Скажите насколько это критично и что сдавать в дополнение и надо ли?
Терапевт
Здравствуйте!
По узи застойные изменения в желчном пузыре
Рекомендуется обратить внимание на питание, желчь у нас выделяется на прием пищи и для адекватного оттока желчи нужно питаться дробно, пить достаточно воды - это помогает убрать застойные явления
Питание:
•умеренная калорийность рациона
•дробное питание 5-6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов
•целесообразно обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубами), фасоль и чечевица
•курица и индейка без кожи, не жирная рыба
•кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, молочные продукты — минимум
•избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Диффузные изменения поджелудочной железы описывают у 90% людей на узи, это норма
Они никак не связаны со сниженной ее функцией, оценить функцию поджелудочной железы мы можем только по анализу кала на эластазу
Можно сдать этот анализ, если в анализе норма, то ваши жалобы точно никак не связаны с поджелудочной железой
Терапевт
Здравствуйте! По анализу незначительное повышение альфа-амилазы. Его повышение могло способствовать погрешность в диета.
Опишите более подробно боли.
Возрастает ли она при физической нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, у меня сидячая работа и я не имею физ нагрузки в течение будних дней, поэтому могу отметить, что в будни боли бывают редко.(Если и есть то всегда ближе к вечеру ) В выходные же обычно много хожу или стою у плиты. Так вот заметила, что именно в выходные у меня начинает болеть гораздо сильнее. Причем утром не болит, а начинает после обеда и до самого вечера. Болит обычно как будто под правым самым нижнем ребром, но ближе к середине живота, вероятно ближе к позвоночнику . Если пощупать позвоночник в том месте, то справа от позвоночника есть небольшое уплотнение. Я предполагаю, что может мышца там уплотнена и даёт такие боли. Но также хочу заметить, что иногда боли бывают также в правой стороне спины в области аппендикса или правее пупка. Может ли спина давать такие неоднозначные боли?
Если болит не сам позвоночник, а предположительно мышцы, то покажет ли это МРТ или какие методы диагностики применить можно?
Терапевт
Постараюсь подробно все описать: для начала необходимо провести УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить органическию патологию.
Когда будете проходить исследование попросите доктора, чтобы обратила внимание на беспокоящее вам место. Покажите ей рукой, где болит.
Я не исключаю, что это может беспокоить спазмированная мышцы. Потому что болеть начинает при нагрузке. Но, мы должны, более детально подойти, что ничего не упустить..
А также можно пройти МРТ позвоночника: это также покажет наличие/отсутствие грыжи.
Клиент
Маргарита Валерьевна, сходила на УЗИ обп и мягких тканей. Обнаружили изменения в поджелудочной железе. Скажите насколько это критично и что сдавать в дополнение и надо ли?
Терапевт
Здравствуйте!
Имеются диффузные изменения поджелудочной железы.
Необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу . Это оценит функцию поджелудочной железы.
Можно пока принимать
Дюспаталин 200 мг по 1 таю × 2 раза в сутки, за 20 мин до еды. Капсулу не разжевывать.
Терапевт
Это не критично!
Важно на время лечения соблюдать диету. А так же очно обратиться к гастроэнтерологу.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.( т.к исключаете взаимосвязь с пищей)
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сходила на УЗИ обп и мягких тканей. Обнаружили изменения в поджелудочной железе. Скажите насколько это критично и что сдавать в дополнение и надо ли?
Терапевт
У вас анализы хорошие в целом.
Альфа амилаза ( это общая альфа амилаза, есть еще панкреатическая амилаза) повышена, но не критично.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сходила на УЗИ обп и мягких тканей. Обнаружили изменения в поджелудочной железе. Скажите насколько это критично и что сдавать в дополнение и надо ли?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ застойные явления в желчном пузыре.
Рекомендуется придерживаться диеты 5- частное, дробное питание, исключение жирного, жареного, копчёного. Также рекомендуется приём урсосана из расчёта 10мг на 1 кг веса на в ночь, 1-2 месяца, курсами весной и осенью
По УЗИ неоднородные изменения подж железы. Данное описание у большинства людей, ничего критичного нет. О нарушении функции это не говорит.
Если хотите убедиться и полностью исключить нарушение функции железы, то рекомендуется сдать кал на панкреатическую эластазу.
Фтизиатр, Терапевт
1. Общий анализ крови без отклонений
2. В биохимии крови незначительно повышена альфа -амилаза- показатель неспецифический и нестабильный. Да, вы правы, при патологии поджелудочной железы боли преимущественно слева /опоясывающие.
Рекомендуется для исключения со стороны поджелудочной железы сдать кал на панкреатическую эластазу + УЗИ ОБП ( печень, желчный пузырь, желчевыводящие протоки).
По описанию больше данных за патологию со стороны позвоночника/ спазмирование, но в первую очередь УЗИ ОБП. Если по УЗИ без патологии, то рекомендуется обратиться к неврологу + МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника.
Терапевт
Здравствуйте.
Общая альфа-амилаза - малоинформативный анализ.

Нормальный билирубин говорит об отсутствии проблем с оттоком желчи.

Для уточнения причины описанных симптомов необходимо обследование:
- для уточнения состояния поджелудочной железы и необходимости лечения следует сдать - анализ кала на эластазу;
- для уточнения наличия в организме очагов воспаления\инфекции следует сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
- для уточнения состояния почек - общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- для уточнения состояния позвоночника - МРТ позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сходила на УЗИ обп и мягких тканей. Обнаружили изменения в поджелудочной железе. Скажите насколько это критично и что сдавать в дополнение и надо ли?
Терапевт
Здравствуйте.
В своем первом ответе написал, что для уточнения состояния поджелудочной железы и необходимости лечения следует сдать - анализ кала на эластазу; и после проведения УЗИ моя рекомендация по прежнему - актуальна.