Добрый день, три дня назад начала задыхаться и сильно кашлять , ком в горле в области щитовидной железы и трахеи . Скорая приехала сделала укол от аллергии , к эндокринологу сходила сказал что все нормально. Сейчас как и вчера мучает кашель , и ком в горле дышать немного легче колю декзаметазон. Подскажите пожалуйста, это аллергия на что-то или астма ? А то в интернете начиталась всякого и страшно что могу задохнуться
Здравсвуйте. Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Если дексаметазон и антигистаминные помогли, это косвенно подтверждает аллергическую природу.
В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови , IgE , Эозинофильный катионный белок.
Во время приступов могут рекомендовать использовать ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Если нет изжоги, пища свободно проглатывается, нет зоба, то чаще всего такие ощущения связаны с воздействием тревоги.
При этом к тканям могут идти «неверные» команды от мозга, например, в данном случае вызывать ощущения кома в горле, а ткани в свою очередь могут посылать неверные импульсы обратно мозгу. Это чаще всего проявления тревожного расстройства
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставцят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции. В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра.
Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Но это не исключает прохождения обследования, которое выше описала 🙏🏻
А что сейчас можно сделать если ком в горле кашель и задышка? Делаю укол дексаметазан и пью валериану Сейчас выходные , и у нас в городе может не быть пульмонолога
Да немного легче , задыхаюсь меньше но ком и кашель присутствует , также когда лежу на левой стороне легче немного, фото закрепила где именно такое ощущение
В таких случаях может быть рекомендовано ингаляции с Пульмикортом 0,5 2 мл + 2 мл физраствора. Так же может быть эффективно сальбутамол по 1-2 дозе, но назначают строго после осмотра врача
Если состояние острое, то может быть рекомендовано вызывать смп или самообращение в приёмное отделение для осмотра доктора
Вероника, подскажите пожалуйста что делать . Была только что на приемной мне сказали что это может быть и трахеит и трахеобронхит и бронхиальная астма Выписали лекарства Фото прилагаю
Мне сейчас чтобы легче дышалось, ком в горле не было и кашель утихал можно декзаметазон и гербион пить , чай с медом к примеру ? Пока на осмотри не попаду
Хорошо, завтра сдам эти анализы , сейчас ещё раз сделаю укол дексамитазина тогда , то него хочется спать или сонливость . Подскажите пожалуйста, очень переживаю что могу задохнуться , что снова будет сильный такой приступ , как быть ? Успокоительные выпить ?
Здравствуйте. Ком в горле может иметь несколько причин : 1. Заболевания щитовидной железы - Рекомендуют сдать кровь на ТТГ,Т4, Узи щитовидной железы 2.ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ. 3.Осмотр ЛОР врача-для исключения ЛОР заболеваний(в т ч хрон тонзиллит,фарингит) 4.Дефициты организма - общий анализ крови , Ферритин , витамин д, витамин в9,12, магний. 5. Если все норме , то не исключается тревожное расстройство. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Учитывая то,что помогает дексаметазон нельзя исключать аллергический компонент или бронхиальную астму. В таких случаях рекомендуют : -сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок -ФВД с бронхолитиком -рентген грудной клетки -консультация пульмонолога
До приема пульмонолога можно использовтаь: -цетрин 10 мг 7 дней -ингаляции с пульмикортом 0.5 мг+ 2.0 физ раствора 2р в день 7 дней
Щитовидка в норме, немного повышен анти -ТПО 53,35, эндокринолог сказал что все нормально, делала осмотр . По желудочно - кишечному тракту катаральный рэфлюкс - эзофагит , гастрит , сдавала анализ общий крови в начале апреля, прикрепила анализы , а можно эти ингаляции делать другим способом каким-то , аптеки закрыты
Здравствуйте. Ком в горле может быть по причине рефлюкса, рекомендую рассмотреть препарат Альфазокс это эзофагопротектор до 5 раз в сутки. Соблюдать антирефлюксный режим - после еды не работать в наклон и не ложиться в течение минимум 2х часов. Спать с приподнятым головным концом кровати. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Скажите пожалуйста, то что кашляю , тяжело дышать, и ком в горле что делать , Колю дексаметазон , в приемном отделении сделали рентген все нормально, сказали что это может быть как и бронхиальная астма , трахеобронхит или бронхит Температуры нету, фото лекарств которые написали выставила