Консультация терапевта /

Повышенное железо о — вопрос №3151348

Добрый день!помогите с анализами разобраться .Низкий Ферритин и повышенное железо!Как быть ?!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,Диана.
Мы не ориентируемся на показатели железа,так как это показатель может меняться в течение дня,взависимости от питания.
Истинное депо железа - ферритин. По анализам - 26,но гемоглобин в норме,что говорит о скрытом дефицит железа.

В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила
Терапевт
ответила выше!
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, железо очень лабильный показатель. Он зависит от питания, образа жизни. Как правило после очного осмотра врачи ориентируется на ферритин. Он должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин 26.
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.,

Железа это лабильный показатель.
Зависит от пищи,съеденой накануне. Основной показатель это ферритин.

Общий анализ крови в пределах нормальных значений.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Железо некому депонировать потому как Ферритин низкий поэтому когда железо поступает с пищей оно находится в свободном состоянии а должно быть связано с белком . Поэтому и повышенное видим в анализах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.