Консультация терапевта /

Понижен Гомоцистеин — вопрос №3151334

По рекомендации гинеколога сдала список анализов , есть вопросы . Хочу расшифровку и что с этим делать

700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
Обычно клинически оценивают повышение гомоцистеина.
Снижение его ,в большинстве случаев, не является отклонением от нормы. Вероятнее всего, рацион питания не обогащен мясной пищей.
Какие жалобы на момент исследования?

По результатам анализа норма гомоцистеина ниже 15.
В данном случае этот показатель в пределах нормальных значений.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Гомоцистеин в норме, норма гомоцистеина всё, что ниже 15 .

Витамин D в норме, запас ферритина адекватный, железо дефицита нет

Есть ли жалобы?
Терапевт
Здравствуйте. Пониженный гомоцистеин не считается диагностически важным показателем, имеет значение его повышении ( это риск атеросклероза). Как правило снижение уровня гомоцистеина бывает при недостатке белковой пищи, избытке в организме фолиевой кислоты и витамина В12, может сопровождать гипотиреоз. Прикрепите пожалуйста результата обследования. По результатам обследования нет повода для беспокойства, уровень гомоцистеина, как и остальные анализы, в норме.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Гомоцистеин образуется из метионина незаменимой аминокислоты, которая поступает с пищей (мясо, рыба, яйца, молочные продукты).При недостатке метионина в рационе уровень гомоцистеина может снижаться.

Также на фоне беременности уровень гомоцистеина физиологически снижается, что связано с усиленным кровотоком в плаценте и повышенным потреблением витаминов группы B.
Терапевт
Здравствуйте!

1) Снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.

2) Увеличение лимфоцитов возможно после перенесенной вирусной инфекции

3) Уровень ферритина, витамина Д в пределах нормы

3) Уровни ТТГ, ат-тпо в норме

4) Уровень гомоцистеина 5,1 мкмоль/л - хороший результат. Гомоцистеин - это аминокислота, которая образуется при переработке метионина. Уровень 5,1 говорит о хорошем обмене витаминов группы B (особенно В6, В9 и В12)

Есть ли какие-то жалобы на данный момент?