Консультация эндокринолога /

Не знаю, какие сдать анализы, нужен совет врача — вопрос №2890451

Уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и какие нужно сдать анализы в следующей ситуации.

О себе: мужчина, 45 лет, рост 183 см, вес около 80 кг, талия около 90 см, без каких-либо вредных привычек (табак, алкоголь и т. п.), из прямых родственников с выявленным диабетом никого нет, был только у бабушки по отцовской линии (по крайней мере, это то, что точно известно).
С января 2020 года на диете без мяса (вегетарианство), но не очень строгой, так как рыбу, молочное и яйца в пищу употребляю. Правда, в течение почти всего прошлого года питание было совсем неправильным, иногда нормально получалось поесть только один раз в день, ближе к вечеру, а в течение дня только лёгкий перекус, например, из пары бутербродов.
Сейчас буду постепенно переходить на обычное питание с употреблением мясных продуктов.

Недуги:
Язва 12-перстной кишки, впервые была выявлена около 20 лет назад с наличием хеликобактер, периодически бывали сезонные обострения, сейчас воспаление тоже есть, но сейчас хеликобактер при обследовании не обнаружен. Из-за сидячей работы несколько лет назад на ногах (в основном в районе щиколоток) начали появляться тонкие сосудистые сеточки. На ногах появилось частичное выпадение волос в районе нижней части голеней. Скорее всего, это варикоз. Пойду потом с этим вопросом к врачу. Также есть плоскостопие, степень и какое именно плоскостопие точно не знаю, но не очень сильное. Есть небольшой остеохондроз шейного и поясничного отдела.

Жалобы:
В течение уже пары лет периодически ощущаю вялость, усталость даже с самого утра, иногда вообще сильный упадок сил. Очень сильная раздражительность, настроение часто низкое, апатия, трудно что-либо планировать, так как вообще ничего не хочется.
В течение последних 2–3 месяцев состояние вообще стало заметно ухудшаться. В стопах ног появился дискомфорт, особенно во время долгого стояния на месте, при ходьбе или лёжа на кровати стопы себя нормально чувствуют. Иногда бывает что-то вроде покалывания или ощущения, похожего на то, что называют «бьёт током», когда стукнешься или надавишь в районе локтевого сгиба с наружной стороны. Обычно это ощущается в районе пятки и подушечек пальцев, когда на них наступаешь. От ног появился какой-то специфический запах, это при том, что раньше у меня никогда не было неприятного запаха от ног, даже когда ходил в кроссовках в тёплую погоду. В душ всегда ходил и хожу регулярно пару раз в день, поэтому причина явно не в этом.
Заметно снизились либидо и потенция. Ухудшилось зрение, особенно это ощущается на улице в холодную погоду. Иногда приходится долго наводить резкость. Раньше зрение всегда было отличным. С ЖКТ тоже чувствуется что-то не так, стул стал нерегулярным. Сухость кожи, особенно сильно проявляется на ладонях. Иногда на ладонях даже появляются трещинки (в основном на пальцах). Из-за сухости кожи чешутся голени, преимущественно с передней стороны.
Периодически бывает какая-то неясность в голове, также что-то похожее на головокружение и ухудшение координации, периодически появляется одышка.
Стал замечать, что ухудшилась память (в основном оперативная), то есть, например, хочешь что-то сделать и забываешь, позже уже вспоминаешь.
Жажды особо нет, иногда даже заставляешь себя попить воды, чтобы выполнить необходимую дневную норму питья (2–2,5 литра). Сухости во рту в течение дня тоже не замечал. Мочеиспускания повышенного вроде бы тоже нет, получается походов в туалет около 7–9 раз в сутки при выпитом количестве чистой воды около 2,5 литра и 0,5–1 литр других жидкостей (зелёный чай, кисломолочное). Ночью чаще всего вообще не встаю в туалет, но иногда бывает 1 раз и схожу, если, например, уже поздно вечером воды хорошо попил.
Аппетита повышенного тоже не замечал.
В течение 1,5 месяца сдавал 3 раза анализы на глюкозу и гликированный Hb.

Первый раз сдавал кровь из вены в частной лаборатории 17.12.2024, глюкоза была 5.2 ммоль/л и гликированный Hb: 5.0 %.
Второй раз сдавал кровь из вены 10.01.2025 в государственной поликлинике при прохождении диспансеризации, глюкоза была 5,82 ммоль/л.

Третий раз сдавал кровь из вены в той же частной лаборатории 24.01.2024, глюкоза была 5.2 ммоль/л.

Из известных мне более ранних результатов анализа на глюкозу: в декабре 2019 года сдавал в государственной поликлинике, результат был 4,7 ммоль/л.

В интернете изучил много информации на данную тему, пришёл к выводу, что по симптомам ситуация больше всего похожа на предиабет/диабет или дефицит витамина (ов) группы B.
После сдачи анализов во время прохождения диспансеризации врач-терапевт сказал, что вряд ли есть дефицит витаминов группы B, так как гемоглобин у меня по анализу 140.
Дал рекомендации, как и чем лечить выявленные проблемы с ЖКТ, пропить мультивитамины и уже после лечения ещё раз сдать анализ на глюкозу (через месяц).
Даже и не знаю, как быть, самочувствие становится только хуже с каждым днём.

Ниже приложил сканы анализов, о которых писал выше. Анализ крови, состоящий из нескольких показателей, -- это анализ из поликлиники при диспансеризации, результаты дал терапевт.

Прошу вашего совета, какие мне нужно сдать анализы, чтобы можно было максимально точно определить, что это и какие дальнейшие действия предпринимать. Всем искренне благодарен!

Возраст: 45

Хронические болезни: Язва 12-п кишки

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сахарный диабет у Вас исключен.
Преддиабет - это больше для людей с ожирением, и симптомов он как раз никаких не имеет, кроме повышение глюкозы в крови.
есть изменения хронические в ЖКТ, они также могут вызывать такую симптоматику из-за нарушения всасывания.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, ферритин, трансферин, цинк, витамин В12, витамин в5, фолиевая кислота, магний.
пройдите УЗИ сосудов ног.
Клиент
Здравствуйте, Наталия Владимировна!
Спасибо за то, что откликнулись на мой вопрос!
Подскажите, пожалуйста, а такие симптомы, как сильная сухость кожи (особенно на ладонях рук). На коже пальцев рук даже иногда появляются трещины. Голени от сухости кожи чешутся. Появился специфический запах от ног. Он не столько неприятный, сколько необычный, какой-то сладковатый, что ли. Но не аммиачный или нашатырный - это точно. Это при том, что раньше у меня от ног никогда не было запаха, даже в кроссовках в тёплую погоду.

Сегодня прямо особенно заметил, что присутствует лёгкое онемение в районе кончиков пальцев левой руки (мизинец и безымянный) и кончиках пальцев левой ноги (в основном 2-й и 3-й пальцы).
Могут ли эти симптомы быть не от диабета / преддиабета, а по каким-то другим причинам? Например, от дефицита каких-нибудь витаминов или микроэлементов?

Также могли бы вы, пожалуйста, глянуть в прикреплённых ниже файлах скан анализов крови из государственной поликлиники, там я заметил отклонения от нормы в анализах на холестерин (ХС-ЛПВП и ХС-ЛПНП) и ЛДГ, если сравнивать их с референсными значениями, взятыми из интернета.

Эндокринолог, Сомнолог
По этим данным холестерин в норме.
проявления нейропатии могут быть по другим причинам, не обязательно диабетическим.
сухость может быть связана с дефицитом железа, цинка, витаминов, работой щитовидной железы.
Какие сдать выше написала витамины.
Запах пота связан больше в работой печени, потовых желез, половых гормонов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены.

По жалобам сдайте анализы ТТГ, т4 свободный, общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, ферритин, витамин д3, витамин б6, витамин б12.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По результату УЗИ брюшной полости проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам нет ни диабета, ни преддиабета.

По вашим симптомам следует сдать следующее:
- пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа.
- общий тестостерон, ГСПГ, расчёт индекса активных андрогенов- так как есть проблемы с либидо.
- общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д3- исключить нарушение кальциевого обмена
- витамин в12, в6, в9
- цинка, селен, магний

Сделать узи сосудов нижних конечностей

Сделать Электронейромиографию нижних конечностей (ЭНМГ)
Дополнительно очно показаться неврологу, после проведения обследований
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Диабет и преддиабет исключен
Проба на толерантность к глюкозе на выявление скрытого диабета рекомендована в диапазоне натощакового сахара 6.1-6.5 ммоль/л
Что нужно сдать
Тестостерон общий ,индекс свободных андрогенов
ТТГ,т4 свободный
Витамин Д,витамин В12
Ферритин
Посетить флеболога
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
1. У вас отличный вес (ожирения нет), то, что нет вредных привычек - тоже прекрасно!.
Постарайтесь как можно скорее восстановить Ваше питание.
2. Из описанных Вами симптомов я вижу одно большую проблему, которая вылилась во все Ваши недуги - это отсутствие активности. А это в свою очередь привело к физическим и психологическим изменениям.
Эндокринологической проблемы у Вас нет)
3. По поводу варикоза:
-консультация флеболога
-УЗИ сосудов нижних конечностей
4. Плановая консультация гастроэнтеролога ( если за последние 6 мес не были консультированы врачом).
5. По поводу остеохондроза: опять же тут нужны движения. Движения - это "пища" для наших суставов. Плюс полноценное питание (необходимо получать все необходимые макро и микроэлементы для восстановления организма).
6. Жалобы ( в течение уже пары лет периодически ощущаю вялость, усталость даже с самого утра, иногда вообще сильный упадок сил. Очень сильная раздражительность, настроение часто низкое, апатия, трудно что-либо планировать, так как вообще ничего не хочется) - это классические симптомы отсутствия активного образа жизни и сидячей работы. Нужно срочно из малоподвижного образа жизни делать высокоактивный образ жизни ( это занятия в тренажёрном зале не менее 3х раз в неделю, частые прогулки на улице, бассейн, велосипед/коньки и многое другое).
Когда начнёте заниматься спортом уйдёт апатия и всё остальное).
Если в течение 1 месяца апатия не уйдёт, потребуется консультация психолога.

7. Неприятные симптомы в ногах. Это симптомы плоскостопия и варикоза. Но в дополнение к этому нужно исключить несколько моментов:
1) дефицит магния
2) неудобная обувь+плоскостопие, возможно вам нужна ортопедическая оубвь.
3) отсутствие достаточной подвижности, стресс - приводят к синдрому беспокойных ног.
Скорее всего всё наложилось одно на другое.

8. Заметно снизились либидо и потенция. Это опять же психологическое. Апатия приводит к снижению либодо и потенции.
10. Ухудшилось зрение, особенно это ощущается на улице в холодную погоду. Это могут быть возрастные изменения. Плюс, если много времени проводите за компьютером или долго листаете телефон.
Нужна консультация офтальмолога.
Отдых от гаджетов.
Зарядка для глаз.
Прогулки на улице не менее 1 часа в день, как профилактика миопии и близорукости.

10. Расстройство стула может быть началом синдрома раздражённого кишечника, это опять же психологическое. Лечится у гастроэнтеролога или психолога.

11. Сухость кожи: начните использовать эмоленты. Это специальные увлажняющие крема. Наносить их нужно в течение 3х минут после душа. Так же используйте увлажняющие крема в течение дня, по мере необходимости. Зимой кожа подвергается холодному воздуху на улице, дома сухому воздуху. Ей нужна поддержка.

12. Ухудшение памяти.
Это тоже психологическое. Симптом апатии.

13. Воды вы пьёте, более чем достаточно. Насильно пить не нужно. Ваша дневная норма 2 литра.

14. Нарушений углеводного обмена у вас нет. Глюкозу и гликированный гемоглобин сдавать больше не нужно.

15. Из дообследований в плане эндокринологии, нужно сдать:
ТТГ, Т4 свободный + УЗИ ЩЖ
Бх крови: ферритин, сывороточное железо, витамин Д. Если эти показатели сильно снижены ( ниже 10), то они могут давать слабость и постоянную усталость. Витамин Д держим на уровне 30, ферритин на уровне 45.
Дополнительно сдаём магний.

В плане урологии сдаём: общий тестостерон, ГСПГ и индекс активного тестостерона.