Консультация педиатра /

Болит животик у ребенка 2 года — вопрос №2714937

Здравствуйте) сыну 2 годика, около недели назад заболели ветрянкой, принимали ацикловир 200 мг 3 раза в день, сегодня болит животик, приступами, садится на корточки во время приступа и плачет, между приступами все нормально, играет.. вечером съездили в приемное отделение, хирург своей патологии не нашёл и точного диагноза никто так и не поставил.. сделали укол дротаверина и отправили домой.. ни рвоты, ни жидкого стула не было.. по анализу крови все в норме.. может это на ацикловир у него болеть животик?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте
Малыш посещает сад?
Не бывает зуда в зоне ануса?
Спастические боли могут быль при гельминтозе
Анализы не брали?

Боли спастического характера маловероятно связаны с ацикловиром
Стул сегодня был ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, да в садик ходим.. зуда не отмечала, вот он сейчас спит и просыпается напрягает животик, поплачет и снова засыпает..

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, анализ кала не брали, только кровь..стул был один раз
Педиатр
А есть фото анализа крови ?
Клиент
К сожалению, нет.. сказали только что лейкоциты 9, гемоглобин 135, и всё в пределах нормы
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет
Педиатр
Сделайте утром узи на пустой желудок желательно
Не покормив ребенка с утра
Нужно оценить состояние внутренних органов , аппендикса по узи
На пустой желудок будет более информативно
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо, сделаем обязательно
Педиатр
Приложите результат ?

Если вдруг в течении ночи у малыша будет рвота , ухудшение состояния , температура , вызовите СМП
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте!
Как на сегодня самочувствие ребенка?
Педиатр
Здравствуйте
Узи не сделали в больнице ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, нет
Педиатр
Одной из причин может быть мезоденит (после пкренесенной инфекции,солдат воспалится лимфоузлы )
Сейчас рекомендую сделать узи ОБП что бы подтвердить или исключить

Еще по узи можно увидеть нет ли отклонений со стороны других органов ЖКТ

Боль в животе может быть еще при глистной инвазии
Рекомендую сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Скажите пожалуйста когда быть стул в последний раз и какой ?
Клиент
Эльнура Назимовна, днём, не совсем жидкий, один раз (с ребёнком сидит папа на больничном) это с его слов, ещё он плохо кушает последние дни, я думала это связано с ветрянкой, сегодня вообще практически ничего не ел..только пьёт молоко и водичку..
Педиатр
Ротик смотрели там высыпаний нет ?
Все же утром лучше сделать узи ОБП исключить острый живот
Но ночью если боль усилится то вызвать скорую
Клиент
Эльнура Назимовна, в ротике всё чисто
Педиатр
Хорошо ,тогда возможно отказ от еды из за астенического синдрома длится до 10 дней после засоления
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как самочувствие ребенка? Нужно сделать узи брюшной полости, сдать биохимию крови