Расшифровка анализа крови

По анализу крови не норма нейтрофилы и лейкоциты. На протяжении всей жизни упадок сил, сейчас менопауза. Какая причина и можно ли отрегулировать показатели ?

Рефлюксная болезнь(из выявленного )
50 лет

Здравствуйте! Судя по общему анализу крови иммунитет среагировал на вирусный агент. Скажите, пожалуйста, не было ли симптомов вирусной инфекции за последнее время?
Для уточнения причины астенизации рекомендовано дообследование: Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный), биохимический анализ крови развёрнутый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, симптомов вируса не было. Неделю назад было удаление папиллом и невуса

Принятый ответ

Добрый день!
Сочетание нейтропении (снижение нейтрофилов)+ лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) в большинстве случаев отражает картину крови после перенесенной вирусной инфекции. Со временем показатели нормализуются. Специального лечения такая ситуация обычно не требует.
Учитывая ваши жалобы, в таких случаях рекомендуется исключать дефицитные состояния, белкового-энергетический дефицит, проблемы с щитовидной железой, электролитные нарушения.
Для этого проверяется кровь на:
Ферритин, витамин Д, общий белок, альбумин, калий, натрий, кальций, глюкоза, ТТг, Т4св., АЛТ,АСТ, креатинин и мочевина. Далее очно с терапевтом определяется дальнейшая тактика по лечению и дообследованию (при необходимости).

Здравствуйте! В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- В лейкоформуле изменены в процентном соотношении нейтрофилы и лимфоциты. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Они рассчитаны для среднего значения лейкоцитов, поэтому ориентируемся только на абсолютные числа. Такое может указывать на перенесённую вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом/хроническая персистенция вируса.
Если данное отклонение значительно долгое время, то рекомендуется исключить хроническую персистенцию вируса: анализ крови на ВИЧ, гепатиты В,С, ИФа к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барра, ВПЧ 6 типа. При отключении (положительные иммуноглобулины М) консультация инфекциониста. Также может быть при носительстве папиломы вируса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! ☀️

я внимательно изучила приложенные анализы крови. Хотелось бы отметить, что при изучении анализа крови врачу нужно сдать абсолютные показатели крови. Процентное содержание не несет в себе никакой информации и ценности для врача. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов могло быть после перенесения вирусной инфекции, после различных вмешательств, а также после переохлаждения или стресса.
Главное, что в норме абсолютные показатели.

По поводу наличия упадка сил очень важно знать следующие показатели:

1) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
2) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.

Нередко снижение именно ферритина, который является депо железа , дает симптомы слабости , усталости. Ферритин в норме должен быть не менее 40.

Доброго времени суток. По клиническому анализу крови повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы в процентном значении, это может указывать на возможно перенесенную вирусную инфекцию. Но мы ориентируемся на абсолютные показатели, которые без отклонений. Признаков анемии, воспалительного процесса нет. Для поиска причин упадка сил, слабости врачи рекомендуют дообследование: кровь на витамины (B9, B12, витамин D), так же ферритин, общую железосвязывющую способность сыворотки крови, гормональный фон (ТТГ, СТ4, СТ3).