Парез пальца
Здравствуйте подскажите пожалуйста, вчера вечером порезала палец об сеточку которая ставится в раковине там где слив, мыла ее и об край порезалась, длина раны 2см глубина .02-.0.3 мм она как наискось, кожу не оторвала приложила назад оно прилипло. Обработала сразу под проточной водой промывала и потом перекисью заливала и приложила спонж с перекисью, кровь остановила рана не кровит но синяя и больно при нажати. Подскажите нужно ли мне колоть прививку от столбняка я её колола в 2021г. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ревакцинация от столбнячной инфекции проводится 1 раз в 10 лет, ревакцинация не требуется.
Юлия Андреевна, спасибо большое за ответ, края раны синеватые, палец по баливает, очень переживаю чтоб не было столбняка, т к порез глубокий как мне кажется. Я приложила фото раны. Прочитала что столбняк проявляется не быстро, теперь боюсь, а вдруг прививка не подействовала тогда. Думаю сдать антитела на столбняк
Рана выглядит хорошо, главное обрабатывайте. Если Вам так будет спокойно, конечно, можете сдать.
Юлия Андреевна, спасибо большое
Юлия Андреевна, здравствуйте подскажите пожалуйста что означают мои анализы? Приложила вверху.
Юлия Андреевна, здравствуйте подскажите пожалуйста что означает ответ я сдала анализ. Приложила его.
Принятый ответ
Добрый день! Если 5 лет не прошло, то вакцина не показана. Рекомендую показаться к хирургу на осмотр.
Ильнур Ирекович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, нет прививку от столбняка делать не нужно, так как с момента последней вакцинации прошло менее 5 лет.
Чтобы дать рекомендации по ране прикрепите пожалуйста фото.
Елизавета Александровна, здравствуйте прикрепила выше, палец по баливает а края раны синеватые, очень переживаю чтоб не столбняка.
Нет, это кровоизлияния в области раны, сосудики были пересечены и образовались такие гематомы, это норма для ран.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Старайтесь не мочить.
При болях можно рекомендовать прием Нурофен или Найз не превышая суточную дозу.
Здоровья
Елизавета Александровна, подскажите сколько раз в день можно обрабатывать, и я заклеиваю бактерицидным лейкопластырем, или нужно чтоб была открыта рана?
1-2 раза в день, дома можно без повязки
Елизавета Александровна, Здравствуйте подскажите я сдала на антитела к столбняка, что обозначает ответ? Спасибо я приложила его.
Достаточный уровень антител. Прививка не нужна
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте 😊
Страшного ничего нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Прививка 💉 от столбняка не нужна.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое 😊
Принятый ответ
Добрый вечер! В данном случае экстренная вакцинопрофилактика столбняка не показана, так как с момента последней прививки не прошло 5 лет.
Берегите себя!