Консультация травматолога /

Бешенство может? — вопрос №289113

На данный момент после ослюнение поврежденой кожи руки уличной собакой прохожу курс вакцинации от бешенства вакциной кокав . Сделал уже 5 уколов остался 6-ой . Его будут делать 21 августа . Я видимо не везучий меня опять ослюнявила бездомная собака на улице облизала ногу , но нога без повреждений кожа целая. Вопрос нужно что-то менять в вакцинации ? И могут ли антитела снизится от того что я сейчас в Сочи тут солнце , но стараюсь долго на солнце не находится . Купаюсь мало

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 19 дет.
Совершенно авторитетно отвечаю:
1. нужно что-то менять в вакцинации?
Абсолютно ничего менять не нужно.
2. могут ли антитела снизится от того что я сейчас в Сочи..?
Не могут никак.
Пы.Сы. Вы удивитесь, но многие люди живут в Сочи всю жизнь. Их изредка кусают бездомные животные и они прививаются. Пока никто не умер. )))
Хорошего отдыха!
Клиент
Константин, я так понял на данный момент после 5 уколов иммунитет уже есть у меня ?
Ортопед, Травматолог
Да, есть, но 6-ой нужно сделать все равно.
Не зацикливайтесь на этой проблеме, а не то фобию заработаете.
Принятый ответ
Педиатр
Иммунитет после 6 прививки будет сохраняться в течение года. Для того, Чтобы его продлить необходимо через год сделать еще одну прививку. Но такие схемы рекомендуют только людям с постоянными рисками бешенства, охотоведам, звероводам. А вам ничего сейчас делать мне нужна, в течение года после 6 прививки вы будете защищены точкой и достаточное количество антител сейчас у вас в крови, чтобы защитить вас от бешенства в данной ситуации
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, достаточно продолжить вакцинацию, все делаете правильно. Антитела не снизятся из-за того что вы в Сочи. Купайтесь не стесняйтесь. Будьте здоровы!
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. В вакцинации ничего менять не надо!
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Вам необходимо доделать 6 ую вакцину. Никакого риска для вас нет.Все у вас будет хорошо, здоровья вам!