Консультация инфекциониста /

Боюсь, что началось бешенство. — вопрос №3160057

Здравствйте, я девушка, 29 лет. В начале января собака на улице прикусила руку в пуховике. Конечно не прокусила его, только наслюняивала рукав. Я потом забыла , трогала куртку дома. Но поскольку слюна не попадала на кожу не придала этому значентя. Но вот пару дней назад со мной сто то стало твориться неладное: началсч кашель, насморк, а вчера присоеднилась температура, небольшой поноси тошнота. Очень боюсь, что это начинается бешенство. Всю ночь не спала, лежу в каком то бреду, тревоге, температурв хотя сбила. Во рту сухо и боюсь, жду когда начнутся другие симптомы. Подскажите, может ли это быть началом бешенства?
Кажется уже что и глотать будто тяжелее и воды попить боюсь(сама себя накрутила, чуть ли не до пантческой атаки)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Так как животное Вас не укусило (не было повреждения кожи), то бешенству взяться неоткуда. Действительно, вакцинация в той ситуации Вам не была нужна. В настоящее время описанные Вами симптомы характерны для вирусной инфекции с кишечной симптоматикой. Это точно не бешенство, не переживайте!
Пейте больше жидкости, исключите на период диареи цельное молоко, сырые овощи и фрукты, ягоды, соки, морсы, газированные напитки. Если диарея выраженная, то можно рассмотреть прием смекты и энтерола.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации не было даже малейшего риска бешенства. Вирус погибает во внешней среде практически сразу и от куртки заразиться невозможно. Вам не стоит волноваться.
Заразиться бешенством можно только при прямом контакте с животным - попадании слюны на кожу сразу, укусе или оцарапывании.
Ваши жалобы с бешенством никак не связаны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию ситуации риска заражения бешенством не было изначально т.к. не было прямого контакта со слюной животного из пасти. В произошедшей ситуации проведение экстренной вакцинации не требовалось.
Симптомы по описанию больше похожи на начало ОРЗ+на фоне переживаний, на бешенство ничего не указывает. Не стоит волноваться по поводу произошедшей ситуации, бешенство не грозит, опасности не было.
Инфекционист
Здравствуйте!
Изначально риска заражения бешенством не было т.к прямой контакт со слюной отсутствовал. Ваша симптоматика больше похожа на обычное ОРВИ + сейчас период какого всплеска ОРВИ, многие болеют с похожими симптомами. И кашель, насморк для бешенства не характерны.
Поэтому, бешенство в вашем случае сложно заподозрить. Скорее всего обычная респираторная инфекция и переживать не о чем.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, в описанной ситуации рисков по бешенству не было, так как не было ни укуса, ни ослюнения повреждённой кожи.
Симптоматика, которую Вы описываете, типична для ОРВИ, а не для бешенства.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством не было. Показаний для вакцинации от бешенства в тот момент и на данный момент нет. Передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании бешенного животного. Сейчас у вас симптомы тревожности.
Инфекционист
Бешенстворискзаражения.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.Прошло достаточное времени для того чтобы можно было исключить сам риск по бешенству.По описанной вами симптомам можно предположить клинику кишечной инфекции, в аналогичных случаях рекомендуют обильное питье , соблюдение диеты, Бифидумбактерин ииПолисорб в возрастных дозировках курсом 5 дней. Следите за общим самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством не было.
Это не бешенство, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте