Консультация гинеколога /

Гсд под вопросом — вопрос №2891418

Стою в ЖК на учёте по беременности. Два раза сдавала кровь, как выяснилось позже что не правильно подготовилась к сдаче, в крови был повышен сахар (глюкоза). Гениколог направила к эндокринологу, запись к нему была только через месяц. Назначили диету 9 стол. В течение месяца передавала сама в разных клиниках. Всё в норме. Пошла в другую клинику к аккушеру-геникологу-эндокринологу. Она сказала что гсд как бы нет, нэи предложила сдать гтт. Скоро 16-17 недель. Я сдала. По гтт, всё в норме. Пришла в ЖК. Врач сказала что не не информативный и придется пересдавать на 24-28 неделе. Я сказала хорошо, не проблема.
Результаты всех анализов на сахар по крови.
1) 5,74
2) 5,48
3) 4,54
4) 4,71. ( Доп. Сдала Гликированый гемоглобин 4.7)
5) ГТТ. Тощак 4,60. Первый час 5,36. Второй час 5,33.
По моче сахар в норме.
Вопрос. Есть ли у меня гсд? И можно ли было сдавать гтт на 16-17 неделе? В интернете написано что его сдают на этих сроках и ещё раз на 24-28 неделе.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности обычно проходят ГТТ на 24-28 неделе, считается, что он более информативен на этом сроке.
Но у вас отличные результаты, признаков нарушения толерантности к глюкозе нет.
Ограничить сладкое - всегда хорошо, в любой ситуации. Больше ничего делать не нужно.
В настоящее время признаков ГСД у вас нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Раннее 24х недель беременности проводят глюкозотолерантный тест, но это обычно беременным с наличием рисков сахарного диабета, а именно: 1) ожирение - индекс массы тела до беременности >30 кг/м2; 2) сахарный диабет 2-го типа у ближайших родственников; 3) нарушения углеводного обмена в прошлом - гестационный диабет в предыдущую беременность, нарушенная толерантность к глюкозе, изменение уровня сахара в крови натощак; 4) наличие глюкозы в моче. Если у беременной глюкоза венозной крови натощак более 5,1 ммоль/л но менее 7, то ставится диагноз гестационный сахарный диабет. Но последующие анализы у вас в норме. Все же, стоит повторить глюкозотолерантный тест, чтобы удостовериться, что патологии нет (я понимаю, что смо проведение обследование не из приятных).

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По первому результату анализа можно выставить диагноз ГСД, но все остальные анализы в пределах нормы. Сейчас принято выставлять данный диагноз при однократном повышении глюкозы натощак, и этот диагноз будет фиксироваться до конца беременности.
Но учитывая несоблюдение правил сдачи первого анализа, можно сказать что ГСД при повторных исследованиях не подтвердился.
ПГТТ оптимально проводить в сроках 24-28 недель, но если уже выполнили, то повторно его выполнять не обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хотя бы однократное (в Вашем случае, уже и неоднократное) повышение уровня глюкозы выше/равно 5,1 достоверно считается нарушением углеводного обмена при беременности (ГСД). Это четко прописано в том числе в федеральных клинических рекомендациях и подтверждено множеством исследований. Само по себе это – неопасное состояние, если придерживаться правил поведения (диеты) и контролировать показатели глюкозы на фоне диетотерапии. Отрицать диагноз ГСД в данном случае означает просто «закрывать глаза» на ситуацию и в случае несоблюдений рекомендаций подвергать малыша определенным рискам. Тогда как контроль ГСД по сути не сложен и минимизация рисков для плода абсолютно реальна.
Что касается получения разных результатов анализа крови на глюкозы в разные периоды времени, в том числе и получение нормальных значений, углеводной обмен работает таким образом, что такие изменения абсолютно нормальны. Мы не должны получать каждый анализ крови с патологическим значением глюкозы, периодически будут « проскакивать» хорошие показатели. Но именно в таком случае это не исключает нарушение углеводного обмена, это важно понимать. Результаты глюкозотолерантного теста и анализы крови на глюкозы натощак – не взаимоисключающие, а взаимодополняющие исследования. Хорошие результат ГТТ при «патологических» (выше 5,1) результатах глюкозы — это все равно ГСД.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, организм у вас сейчас хорошо усваивает глюкозу, но если у вас хоть однократно по анализам зафиксирована глюкоза более 5.1 врач не имеет права не выставить этот диагноз. Просто во время беременности будет дана рекомендация ограничить углеводы и все, ваша беременность больше ничем не будет отличаться от остальных, но диагноз не снимается до конца беременности, это правила. Все врачи работают по одному документу, это клинические рекомендации:гсд, есть в свободном доступе в интернете, можете самостоятельно ознакомиться.