Консультация эндокринолога /

Отклонения в гормонах щитовидной железы — вопрос №91653

Добрый день! В ходе регулярного профилактического обследования организма, сделала узи щитовидной железы, которое выявило «дифуз.изменения паренхимы щит.жел по типу АИТ», врач узи сказал, что медикаментозное вмешательство не требуется и на всякий случай можно сдать анализ на гормоны щитовидной железы, по результатам выявились следующие отклонения:
ТТГ - 0,002
Анти ТГ - 7,30
Анти ТПО - 106,9
(Пол - жен. Возраст - 53)
Насколько отклонения серьезные? С чем могут быть связаны? Что можно предпринять? На приём к эндокринологу в ближайшее время попасть нет возможности. Волнуюсь(

Педиатр
Здравствуйте вы какие нибудь гормоны принимаете?
Клиент
Елена, нет, не принимаю

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит (тиреоидит Хашимото). Сейчас стадия гипертиреоза (повышенная функция щитовидной железы).
Но рано или поздно наступит стадия гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).
Необходимо регулярно контролировать уровень гормонов, достаточно только ттг. Как только он станет выше нормы, нужно начать заместительную гормонотерапию.
Сейчас же если ничего не беспокоит, то принимать ничего не надо. Если есть учащенное сердцебиение, потливость, повышенное давление, принимайте бета-блокаторы (Бисопролол, пропранолол, метоопролол)
Эндокринолог
Добрый день, необходимо, повторить анализ на ттг и сдать кровь на антитела к рецептору ттг
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Нет ли у Вас снижения веса,учащенного сердцебиения,дрожи в теле,бессонницы? Если таких жалоб нет, то контроль ТТГ через 2мес.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Пересдайте кровь на ттг и антитела к ттг
Эндокринолог
Алиса, здравствуйте. Повышенные антитела к ТПО и к ТГ говорят о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту (АИТ), по УЗИ щитовидной железы отмечаются свойственные этому состоянию изменения. Однако, совершенно не обязательно, что у Вас разовьётся на этом фоне гипотиреоз. В анализах гормонов у Вас отмечается субклинический тиреотоксикоз. Нужно в близжайшее время сделать анализ на антитела к рецептору ТТГ, чтобы дифференцировать между собой диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса) и тиреотоксическую фазу аутоимммунного тиреоидита. Тактика лечения в обоих случаях будет различаться, поэтому этот анализ очень важен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Алиса, ХАИТ, отклонение в организме очень серьезное и лечение просто необходимо, иначе запустите состояние гипотиреоза. Будут вопросы пишите в личные
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Алиса, здравствуйте. У Вас аутоиммунный тиреоидит, сейчас стадия субклинического (скрытого) гипертиреоза. Впоследствии, такое состояние приводит к гипотиреозу. Сейчас Вам необходимо сдать анализ крови на антитела к ТГ и пересдать ТТГ в другой лаборатории. Какие сейчас есть жалобы
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , необходим подбор дозы по препаратам в ближайшее время
Эндокринолог
1. У Вас сейчас состояние гипертиреоза, чтобы понять компенсирован он пока или нет, необходимо сдать гормоны самой щитовидной железы (ТТГ - управляющий щитовидной железой гормон, секретируется в головной мозге).
2. Снижение ТТГ (то есть увеличение функции щитовидной железы) может быть по двум причинам:
1) Болезнь Грейвса (или диффузный токсический зоб).
2) гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита.
Тактика ведения /лечения этих двух состояний противоположная.
Поэтому чтобы понять причину гиперфункции щитовидной железы, необходимо сдать еще один вид антител - антитела к рецепторам ТТГ.
Если они повышены, то это болезнь Грейвса (потому что именно для этого заболевания они характерны, при том, что также могут быть повышены и АТ к ТПО, к ТГ).
Эндокринолог
гормоны самой щитовидной железы - это свобдные тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3).
Педиатр
В состоянии гиперфункции щитовидной железы вам нужно срочно на прием к эндокринологу и решать вопрос о приёме тирозола иначе впоследствии начнутся симптомы тиреотоксикоза тренировок снижение массы тела и прочим
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте, Алиса ! Есть отклонения по результатам гормонального спектра крови по типу аутоиммунного тиреоидита, повышение функции щит. железы или точнее сказать, субклинический гипертиреоз ( когда явных симптомов или жалоб нет, но в результате психо-эмоционального стресса или перегрузки, перенесенной вирусной инфекции и др. могут начаться явные клинические проявления: дрожь, приступы сердцебиения и учащенное сердцебиение уже с утра больше 90 ударов в мин, повышение температуры тела, раздражительность, снижение веса, потливость, бессоница и пр.).Что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Рекомендую Вам: сдать повторно в др. лаборатории кровь на ТТГ, Т4 своб, Ат ТПО, Ат ТГ , общий анализ крови, последить за собой, позамерять температуру тела в течение недели с утра и вечером, пульс, артериальное давление и прислать для анализа. В зависимости от результатов будет назначено лечение.Лечение длительное комплексное: медикаментозное и фитотерапия.