ЭЭГ и ДЭРД

Сделали ЭЭГ ребенку 7 лет. Результаты прилагаю. Ранее тут 3 из 4 врачей определили, что нет никаких поводов волноваться, что результаты обследования - норма. Уч. невролог направляет к эпилептологу для проведения ночного видео-мониторинга. Почему? Формальность (или что-то в этом роде)? Или все-таки, эти пики и волны - НЕ норма и стоит проводить доп обследования?

нет
7 лет

Здравствуйте. Ээг в первый раз делали ? Какие то жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Другая
Клиент

Асият Физулиевна, первый раз. Тик глазной есть. Но выяснили, что проблемы со зрением есть, может это было из-за напряжение глаз

Можно повторить ээг через 3-4 месяца и при наличии Эпи активности сходить к эпилептологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Другая
Клиент

Асият Физулиевна, что значит эпиактивности? Сейчас по ЭЭГ она есть?

Принятый ответ

Эпи активность есть в виде Дэрд, но чаще всего така эпи не является патологией

Здравствуйте!
Какие жалобы, в связи с чем проводилось ээг?
Скорее просто формальность, по протоколам нужно делать расширенное ээг, если на коротком ээг зарегистрирована эпиактивность.
Обычно дэрд клинически не проявляются, в подростковом возрасте ээг картина нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Другая
Клиент

Марина Алексеевна, есть глазной тик. Но выяснилось, что зрение не идеальное, может, тик с этим связан? напряжение глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Другая
Клиент

Марина Алексеевна, в мед карта стоит Диагноз Подтвержден - Эпилепсия. Очень смущает.. И удивляет..

Да, вполне возможно.
При тиках сначала исключаем офтальмологическую патологию, потом неврологическую, с точки зрения неврологии тики носят наследственную природу и проявляются при нервных перевозбуждениях.
В любом случае с изменениями на ээг не связано.

Да, не должны были вам ставить такой диагноз…
На основании одного ээг не ставят, должны быть клинические проявления (эпиприступы)+консультация эпилептолога, а эпилептолог тоже не выставит, потому что оснований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Другая
Клиент

Марина Алексеевна, можно ли врача попросить убрать такую запись из мед.карты? И можно ли вносить изменения в записи жалоб прошлых приемов, к примеру.? так как увидела в электр карте неточные записи по жалобам.

Принятый ответ

Да, диагноз можно попросить убрать и жалобы тоже можно отредактировать.

Здравствуйте!
По ээг выявлены эпилептиформные комплексы - не норма.
ДЭПД- возрастзависимые изменения (со временем уйдут).
Нужно знать о ребёнке подробнее, т.е. какие жалобы и зачем было сделано ээг.
В идеале углубиться на видео ээг сна (дневного или ночного), так как данная эпилептиформная активность «любит» увеличиваться во сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Другая
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо. не норма - но разве можео уже выставить диагноз в карте - неуточненн эпилепсия?

Принятый ответ

Нет нельзя.
Эпилептиформная активность на Ээг не означает диагноз эпилепсия.
Есть критерии постановки данного диагноза.

Здравствуйте, с эпилептологом проконсультироваться можно но чаще всего Дэрд без клиники опасности он несут и лечение не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Другая
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо. Но в мед карте ребенка поставили диагноз Эпилепсия неуточненная. На сколько это все правомерно..

Принятый ответ

Если по ээг нет как таковой эпи активности и нет клиники то можно поговорить с эпилептологом о снятие этого диагноза. Но соглашусь что для начала нужно сделать ночной видеомониторинг.

добрый день, скажите раннее данное обследование проводили? По какому поводу направлены на это обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Другая
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, моргание глаза..

а моргает одновременно обоими глазками, на тики не похоже? Есть весь день жалобы или не постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Другая
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, одним моргает. Тик. Бывает, что в какой-то период дня нет тика. Бывает в течение всего дня.

поняла, в таком случае нельзя говорить, что эти движения в рамках эпилепсии или нарушений по ээг, стоит лечить моторные тики в таком случае, препарат выбора анвифен/фенибут