Консультация пульмонолога /

Хронический трахеит — вопрос №2891670

Ребенок 8 лет. Часто 3-4 раза в год болеет трахеитом. Начинается обычно без острого периода, без температуры, с легкого незначительного покашливания. Кашель то чуть больше то меньше, может длиться в течении трех недель , но в итоге всегда переходит в трахеит с сильным кашлем густой мокротой. Болью за грудиной. При этом горло и нос чистые. Сдавали кровь, на аллергию, лямблии, прошли гастроэнтеролога. Ни чего не подтвердилось. Как правильно лечить начало трахеита и вообще профилактику трахеита.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Людмила. В период обострения эффективны ингаляции через небулайзер с Флуимуцил антибиотиком ИТ 2 р в день 6 дней.
Обычно для укрепления иммунитета назначается вит.Д3 1 тыс МЕ в сутки до летнего периода, Исмиген 1 т в день рассасывать 10 дней, курс осень\весна. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот меня больше волнует частота нашего трахеита. И то что он начинается без острого периода. Такое вообще возможно? Исмиген это противовирусное?

Пульмонолог
Исмиген это препарат от бактерий верхних и нижних дыхательных путей.
Если обострения частые, желательно проверить хронические инфекции: хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Людмила.
В анализе крови у ребенка повышено СОЭ, что может указывать на воспалительный процесс, IGE 81,3 - под верхней границе нормы.
в таких случаях рекомендуют пройти обследование на персистирующую инфекцию - сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), антитела на ЭБВ, ЦМВ, чтоб исключить этих микробов из причин трахеита. Эти микробы в посевах не растут.
Для профилактики рецидива трахеита рекомендуют Полиоксидоний 6 мг х 1р 10 дней.
при начале заболевания, до момента приема антибиотика, дополнительно стоит сдать мазок с задней стенки глотки на посев флору и чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, в прошлый раз когда болели, сдавали и мазок и микоплазму и хламидии , все было отрицательно
Пульмонолог, Фтизиатр
С учетом IGE уровня, можно сдать кровь на педиатрическую аллергопанель или Фадиатоп (смесь аллергенов), чтоб выявить из-за чего идет общая аллергизация. На вирусные инфекции (ЭБВ и ЦМВ) тоже можно обследование пройти, аллергия - это тоже процесс воспаления, а вирусы могут его потенциировать.
Пульмонолог
Также хорошо бы посмотреть аллергофон, как причину обострений, так как общий ИГЕ на верхней границе нормы.
Для этого назначается анализ крови на универсальную или респираторную аллергопанель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, к аллергологу записались.спасибо
Пульмонолог
Рада помочь. Всего вам доброго!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила.
ДИагноза Хр трахеит не существует.
Под ним скрывается невыявленный бронхит, бронхообструктивный синдром, ибо только с бронхов симптоматика может длиться месяцами без выздоровления.
Хроническое воспаление в бронхах в ремиссии может не давать проявлений, максимум, одышка при нагрузке.
Но она создает предрасположенность для продукции вязкой мокроты, для налипания вирусов и бактерий с развитием ОРВИ, для затяжного течения.
Поэтому профилактика обострений сводится к долечиванию этого хронического состояния, к переводу его в стойкую ремиссию и к гипоаллергенному быту, как бы спокойны анализы ни были.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, и как долечивать это состояние?
Пульмонолог, Терапевт
Пробная терапия Беродуал и Пульмикорт 2 раза в сутки. Если кашель уменьшается, подсыхает, нет выделения мокроты в течение всего дня, значит, бактериальная флора тут не участвует и это исключительно иммунный механизм воспаления. Оцениваем через 72 часа.
При положительном ответе продолжаем до купирования кашля - при лечении сроки уменьшаются в сравнении, если не лечить - до 7-10 дней.
Если ребенок устает делать ингаляции, то возможно использование Симбикорт Турбухалер 80+ 4,5мкг
Клиент
Анна Андреевна, вот нам так и назначили, вчера был третий день ингаляции после дневной ингаляции кашля больше нет до сих пор. Нужно ли делать дальше ингаляции и сколько дней? Но проявился насморк.
Клиент
Анна Андреевна, что значит иммуный механизм воспаления
Пульмонолог, Терапевт
Очень хорошо, что бронхи отреагировали быстро и положительно. Замечу, что при трахеитах данная комбинация не работает, там нет точек приложения, т.е. рецепторов к Беродуалу.
Короткие курсы считаются недостаточными для снятия воспаления. Поэтому до 7 дней рекомендуется доводить небулайзерную терапию, а далее все-таки использовать хотя бы до 1 месяца порошковые формы по 1 вдоху 2 раза в сутки (Симбикорт). Детки в 8 лет уже умеют вдыхать глубоко, доза там крошечная, но при этом для поддержания противовоспалительного ответа достаточная. Системных эффектов не будет.
Пульмонолог, Терапевт
Иммунный значит чаще всего аллергический. Бывает еще инфекционный, но это другая история. Нормальные анализы довольно часто встречаются и при астме и при аллергических ринитах. Поэтому так долго пациенты идут к своему правильному лечению, подозревается все, что угодно, вплоть до рефлюкса у детей.
Здесь мы можем опираться на эффект от лечения. Есть такой подход - пробная терапия. Если она успешна, а мы знаем, на какое звено она работает, значит, наш диагноз именно такой.
Клиент
Анна Андреевна, мы записались к аллергологу, я так понимаю надо выявить на что аллергия?
Клиент
Анна Андреевна, в декабре мы болели точно так же, но там нам назначили антибиотики и что помогло не понятно но примерно точно так же на третий день все прошло. Чаще нам назначают ингаляцию и антибиотик. И не понятно что из этого помогает.
Клиент
Анна Андреевна, и еще в этот раз получилось так что она в январские выходные заболела гриппом или орви , 5 дней высокой температуры. И после того как спала температура через 5 дней вот появился кашель, сначала просто покашливание , и вот за три недели он перешел якобы в трахеит. Педиатр утверждает что хрипов нет дыхание чистое , разве это может быть бронхит
Пульмонолог, Терапевт
Хрипы такая вещь, которые только при полном заболачивании легких или выраженном бронхоспазме можно выслушать, просто приложив фонендоскоп.
В большинстве своем для производства хрипов нужно просить делать форсированный выдох - максимально глубоко вдохнуть и длинно и резко выдыхать до самого конца, не сбавляя темпа. И вот тогда большинство сухих свистящих бронхитных хрипов как раз и выслушивается
Пульмонолог, Терапевт
В данном случае вы обходитесь без антибиотика? делаете ингаляции 3 дня и кашель становится меньше? Значит, роль бактериальной инфекции в этом процессе не усматривается. ПРи таком раскладе, если мы продолжаем делать только ингаляции и нам никто не мешает дальше в купировании кашля, то это будет подтверждать отсутствие бактериальной составляющей.
Пульмонолог, Терапевт
Если смотреть по антителам к аллергенам, то реактивности вы можете не увидеть, ИГЕ нормальный.
Поэтому тут предпочтительнее посмотреть скарификационные пробы на определенную панель аллергенов. Я бы выбрала домашние бытовые аллергены, т.к. сейчас нет цветения, а реактивность все равно идет (осень, зима). Значит, потенциальный провокатор живет где-то рядом.
Клиент
Анна Андреевна, у нас кошка, поэтому я и переживаю. По крови она отрицательно. Надо сделать пробы? Насечкм?
Клиент
Анна Андреевна, до этих ингаляций я делала сама ингаляции только пултмикорт и лазолван. На какой то момент уменьшился даже прекратился на пару дней, а потом снова и сильнее . И теперь уже обратились к педиатру она вот назначила и беродуал. Вообще она назначила азитромицин, но я в сомнениях
Клиент
Анна Андреевна, и еще вопрос допустим есть и бактериальный компонент, можно ли все равно использовать симбикорт?
Пульмонолог, Терапевт
Из всех животных аллергенов кошка является самым сильным продуцентов аллергенных белков. И не перхоть и не эпителий ее аллергены, а слюна. На слюну и минорные белки желез смотрят FelD1,2,4. Это если пытаться в крови найти . А в пробах на коже более мощная реакция должна быть - и клеточная и медиаторная, так что может оказаться результативно
Пульмонолог, Терапевт
Лазолван тут не требуется , зачем нам сейчас лишнее производство мокроты, если при возможном аллергическом ответе она и так образуется. Беродуал и Пульмикорт в отсутствие бактерий в одиночку эффект дать должны.
Пульмонолог, Терапевт
Симбикорт используется на долечивание , когда кашель есть, но он по убывающей, пролечен, как минимум , ингаляциями и просто растягивается по времени. Обычно производство мокроты к этому времени становится минимальным, как комок или утренние прокашливания.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое, вообщем нам надо подтвердить точно ли это аллергия или нет.
Клиент
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста точная дозировка пульмикорта 8 лет 28 кг.
Клиент
Анна Андреевна, вроде как улучшение есть , но как то волнами, то прям пол дня не кашляет, то потом кашляет. Но большие перерывы между кашлем. И даже утром ото сна нет, ближе к обеду появляется. Еще пока влажный. Продолжаю делать ингаляции
Пульмонолог, Терапевт
0,25мг 2 раза в сутки
Пульмонолог, Терапевт
Если общее самочувствие не страдает, активен, играет, промежутки большие и ночью спит спокойно, торопиться с антибактериальным препаратом не стоит. Смотрим на уменьшение образования мокроты за счет действия Пульмикорта
Клиент
Анна Андреевна, нет она бодра и весела, спит спокойно. Сегодня покашляла раза 4 за весь день, и сразу после ингаляций. В школу выписываться когда кашель уйдет полностью? И перейти на серетид на долечивание.
Пульмонолог, Терапевт
Кашель сразу после ингаляций - это обычное явление, его можно даже не считать за активный процесс, ибо провокация прокашливания физраствором будет всегда.
Или на Серетид или на Симбикорт.
В школу , когда уже кашель будет остаточным.