Подтверждение диагноза

Сомневаюсь в диагнозах пульмонолога, он поставил диагнозы: Хронический трахеит, Постпневмонический фиброз легких, хронический ларингит и ларинготрахеит. КТ делала в связи с тем, что имеется многолетний глухой кашель (сухой иногда с вязкой прозрачной/иногда белой слизью), недавно появились слева в грудной клетке легкие тянущие не сильно болезненные боли. В связи с этим отправил на обследование к лору, к кардиологу и гастроэнтерологу (подозрение на ГЭРБ) из-за изжоги. Создалось впечатление, что все собрал в кучу. 40 лет, не курю/не пью веду здоровый образ жизни. Пневмонии никогда не было, ковид перенесла обычно 14 дней без последствий для здоровья. Выписал: Флуифорт 1п 10-14 дн, хлорофиллипт 10 дн., таваник 500мг 2 р/д, лонгидаза 3000 в/м 5р/д. Ничего не помогло, кашель такой же остался.

нет
41 год

Принятый ответ

Мари, здравствуйте!

Диагноз ставится не только на основании КТ, но и жалоб, истории развития болезни, лабораторных анализов в совокупности. По КТ можно увидеть признаки, но не диагноз, острого бронхита. Хронический бронхит или трахеит виден не будет.

При длительном кашле надо исключить аллергию - сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Также надо пройти исследования на паразитов и гельминтов - сдать анализ кала трехкратно методом обогащения, сдать кровь на иммуноглобулины к наиболее распространенным паразитам.

Принятый ответ

Здравствуйте, сформулируйте свой вопрос по другому пожалуйста))) и отправьте его к пульмонологам в рентгендиагостике не существует понятия хр. Бронхит, трахеит, ларингит. Часто у пациентов после ковида определяется остаточные изменения в лёгких виде линейного базального пневмофиброза, как результат перенесенного воспаления, при удовлетворительном самочувствии.

Анна, кашель многолетний, ковид точно ни при чём

Принятый ответ

Желательно смотреть сам снимок и сравнивать КТ картину на клиническом осмотре.