Консультация педиатра /

Лечение трахеита у ребёнка — вопрос №1515731

Здравствуйте, ребёнку 13 лет, горло красное, но не критично. Температуры нет, слабости тоже нет. Мучает кашель. Трахеит. Кашель сухой, мокрота не отходит, раздирает горло когда кашляет. Назначили флуифорт и рассасывать доктор МОМ, полоскать горло ротоканом, гексорал. Кашель не проходит, кашляет целый день, ночью спит хорошо. Насморка нет. Думаю может ингаляции с беродуалом помогут. Раньше при трахеите всегда назначали. Что посоветуете в лечении.

Возраст: 13

Педиатр
Здравствуйте.
Можно делать ингаляции с пульмикортом 0, 5 мг/мл 1 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день, 3 дня.
И обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А что делать с флуифортом? Продолжать пить?

Педиатр
Пока можно только ингаляцию
Клиент
Наталья Александровна, после 3 дней просто отмена или снижение дозировки?
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Я как врач не рекомендую флуифорт в рутинной практике. Первоначально карбоцистеин(действующее вещество флуифорта) был выпущен для людей, болеющих муковисцидозом. Затем он получил распространение в обычной практике, но увеличивать количество мокроты в Вашем случае не имеет смысла. Поэтому я могу порекомендовать отменить его.
В остальном лечение верное. Если диагноз трахеит верный, то ингаляции ни беродуалом, ни пульмикортом не нужны, так как бронхообструкции при этом диагнозе нет
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
При трахеите флуифорт не показан, так как разжижать мокроту нет смысла, он не будет работать.
Беродуал и пульмикортом также не показаны, Беродуал действует на бронхи, расширяя их, используется при бронхообструкции.
Пульмикорт назначается при лвринготрахеите, который сопровождается лающем кашлем и сиплостью голоса.
Основное лечение при трахеите- это обильное питье, рассасывание леденцов, поддержание оптимальных условий( температура, влажность в комнате).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проведите ингаляции с р-ром Пульмикорта в течении 2х дней по 0,25 мг/мл. А так же, обильное питье тёплое, увлажнение воздуха в квартире. Расасывать леденцы с шалфеем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Флуифорт нужно отменить, он не окажет эффекта никакого в Вашем случае.
Беродуал и пульмикортом в описанной ситуации тоже не показан.
Делайте ингаляции с физ.раствором 2 мл 2-3 раза в день, обязательно дробное теплое питье 40 мл/кг.
Основное лечение трахеита заключается в увлажнении слизистых.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хотела добавить, что кашель с каждым днём усиливается по частоте, как будто она откашляться хочет. И отдает боль в грудную клетку при кашле
Педиатр
Да, это типично для проявления трахеита. Главное увлажнение и достаточная дотация жидкости, данная симптоматика будет постепенно угасать, к сожалению, не таких препаратов, чтобы ее одномоментно убрать.