Консультация терапевта /

Боль в правом подреберье — вопрос №2891745

Добрый день, уважаемый врачи! Женщина 37 лет, есть лишний вес, решила худеть, питалась три дня много белковой пищи, мягкий творог, яйца, протеиновое печенье, пастила, мясо куриное, и через три дня стало болеть в правом подреберье и был эпизод поноса, прям желтая вода. Стала пить тримедат, что то наподобие было летом, но было после принятия крепкого алкоголя с соком, сдала все анализы тогда, в октябре прошла кт брюшной полости(проверяли гемангиомы в печени), поджелудочная в норме,желчный норма, но по узи всегда ставят загиб. Сейчас стул поноса нет, но постоянное вздутие и газообразование. летом пила Тримедат и Креон, прошло все наверно через месяц, боли в правом боку, они не постоянные, а периодические. Это проблемы с желочным опять? Думаю такая реакция на творог, я его не особо ем, а получилось что два дня подряд.Или это что то другое?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гемангиомы печени

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такая реакция может быть на резкую смену питания. Рекомендую придерживаться средиземноморского типа питания. Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
Используйте дюстатальн 3 раза в день 10 дней, одестон 3 раза в день курсом 5-7 дней.
При сохранении симптомов выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- кал на гельминты методом парасепт
Минимизировать алкоголь, молочные продукты, хлебобулочные изделия, бобовые, макаронные изделия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Дюспаталин?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, дюспаталин
Терапевт
Здравствуйте
В данном случае рекомендовано узи брюшной полости, б/х крови( алт, аст, щелочная фосфатаза, ггтп, липидный спектр)

Можно пропить тримедат 200мг 3р 10-14дней
При вздутии эспумизан 2т 2р
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, на что это похоже? Летом когда было такое же, идеальное анализы были, правда я уже пропила тримедат 2 недели перед сдачей
Терапевт
Возможно на фоне изменения питания произошли изменения реологических свой желчи, необходимо исключить застой
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!

Вероятно, ваши симптомы связаны с изменением в питании. Происходит перестройка органов на новый образ жизни, новое питание. Вероятно, произошло нарушение функции поджелудочной железы, так как характер пищи другой. А когда есть изменения в поджелудочной, то происходит нагрузка на взаимодействующие органы- желчный пузырь, двенадцатиперстная кишка и желудок.
Поддерживаю вас в новом начинании.

Рекомендую для этого пройти минимальные обследования, чтобы исключить отклонения и нормализовать их:
1) Общий анализ крови
2) Общий анализ мочи
3) Биохимия (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, ГГТ, ферритин)
4) триглицериды, лпнп, лпвп, общий холестерин
5) ТТГ (гормон щитовидной железы)
6) кал на эластаза-1 (состояние поджелудочной железы)
7) УЗИ внутренних органов

Если диарея длиться более 3 суток, есть повышение температуры, 12-15 раз в сутки это повод обратиться на приём к терапевту или гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо, все это было пройдено и в августе и в октябре, готовили к операции по гинекологии, все отлично, холестерин повышен был единственное. Мои такие боли связаны с желочным, просто такое уже третий раз, первый раз было 2 года назад, вот сейчас и летом, но первые два эпизода, связанв именно с принятием алкоголя и сока(коктейль), а в этот раз единственное много молочки было(творог, яйца, салат из крабовых палочек, яйца, зелень, курица).
Клинический фармаколог, Терапевт
На алкоголь и изменение питания, в первую очередь реагирует поджелудочная железа. В момент обострения рекомендовано тобследоваться, так как в ремиссии (когда ничего не беспокоит) многие признаки скрыты при диагностике. Соответственно вы недополучаете хорошего лечения.
Терапевт
Здравствуйте! Перемены в питании в пользу белковой пищи и сниженного количества жиров явились причиной Вашего состояния. Лечение простое- расширьте своё меню в пользу жиров, именно для их эмульгации и нужна желчь (если крайний настрой на продолжение диеты, что я не рекомендую в таком формате, то добавьте хотя бы оливковое масло и орехи). Если нет жиров, отток желчи нарушается. Также пейте больше жидкости, т.к из- за застоя желчи желчные кислоты могут попадать в кровоток и провоцировать кожный зуд и недомогание. Примите тот факт, что всё должно быть в меру и коррекция питания не должна быть рывковой. Любое лекарство в избытке- это яд, так же и здесь.
Для устранения дискомфорта можно принять дюспаталин по 200 мг 2 р/д до купирования симптомов.
Сделайте УЗИ ОБП, если нет воспаления и конкрементов в желчном, можно сделать тюбаж разово. Сдайте ОАК, биохимический анализ (общий билирубин, щёлочная фосфатаза, альфа- амилаза, СРБ).
Вздутие и бурление также спровоцировано нехваткой сложных углеводов- клетчатки, полезным бактериям в Вашем кишечнике нечего кушать, поэтому идёт рост условно- патогеннлй флоры, а также гниение белка.
Ваша диета- прямой путь к желчнокаменной болезни. Питайтесь часто, разнообразно, чтобы не было скачков инсулина, глюкозы, а также своевременное желчеотделение, иначе есть риск, что соли желчных кислот с кальцием или иными веществами начнут оседать на стенках желчного и станут матрицей для камней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, по симптомам можно прежположить дискинезию желчевыводящих путей.
В таких случаях обычно рекомендуют нормализовать питьевой режим (30 мл на кг), дробное питание 5-6 раз в день, исключить жареное, копченое, маринованное.
Наиболее эффективными могут быть тримедат или необутин по 1 таб 2 раза в день
Будьте здоровы!