Фиброзно-очаговые изменения в лёгких
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня сделали плановое обследование - КТ грудной клетки моему мужу. Так как у него онкология-лимфома Ходжкина 2 степени. И там обнаружили фиброзно-очаговые изменения. Он прошёл и химию и лучевую, сейчас в ремиссии. Анализы крови, мочи, биохимия у него хорошие, изменений в них нет. Подскажите, насколько это серьёзно. В интернете пишут, что выживаемость до 5 лет... Я итак боюсь, а тут ещё сегодня такие результаты. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте
прикрепите протокол Кт пожалуйста
Александр, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Скажите пожалуйста , перед исследованием не болел за месяц?
Кашля не было?
Александр, болел. У него был кашель сильный, сопли. Без температуры. И за зиму он болел часто.
Поэтому и описывают фиброзно-очаговые изменения , так как скорее всего когда был сильный кашель , бала пневмония .
Не переживайте сейчас ничего страшного нет , рекомендую через пол года переделать скт , чтобы посмотреть в динамике , уверен там уже будет всё хорошо.
Александр, ой, спасибо Вам огромное. Вы успакоили. А скажите, пожалуйста, а вот в интернете пишут, что с этим живут так мало лет... Я, наверное, сильно мнительная и что-то не правильно поняла.
Меньше читайте в интернет источниках , там и не такое напишут.
Всё хорошо, с этим живут долго и счастливо , не переживайте.
Александр, огромное Вам спасибо за помощь.
Принятый ответ
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Здравствуйте, такие отклонения чаще всего могут быть после перенесенной пневмонии , не болели в прошлой жизни?
Вита, да, муж часто болеет. Именно кашель сильный. Но пневмонию не ставили ему. Скажите, это страшно?
Возможно перенесли на ногах, ничего опасного нет это как рубец на легком , рекомендую обратится к пульмонологу
Вита, огромное Вам спасибо за помощь.
Пожалуйста
Здравствуйте, фиброзно-очаговые изменения- это результат ранее перенесенного воспаления, специального лечения не требуется. Не переживайте
Хуршидбек, спасибо Вам огромное.
Здравствуйте.
Фиброзно-очаговые изменения являются следствием ранее перенесенный воспалительных заболеваний легких (таких как пневмония, коронавирусная инфекция и др.), в лечении данная патология не нуждается.
Сергей, большое Вам спасибо за помощь
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здоровья мужу и Вам!
Здравствуйте, Екатерина. Это результат перенесённой воспалительной реакции и замещение соединительной тканью
-по аналогии как шрам на коже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо Вам большое за помощь.
Здравствуйте!
Фиброзные изменения это чаще всего вторичные поствоспалительные процесса, по типу «рубцов» только на лёгком. Это следствие перенесённых в прошлом бронхитов или бронхопневмоний.
Данных за метастазы в легких нет.
Поводов для тревоги нет. Продолжить наблюдаться у онколога по месту жительства.
Анна, спасибо Вам большое за помощь.
Пожалуйста! На Здоровье!
На КТ фиброз.
Рубцы то есть.
Тяжи и очаги.
Это не страшно.Последствия перенесённого воспалительного процесса.
Поэтому волноваться не о чем
Елена, спасибо большое.