Фиброзно-очаговые изменения в лёгких

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня сделали плановое обследование - КТ грудной клетки моему мужу. Так как у него онкология-лимфома Ходжкина 2 степени. И там обнаружили фиброзно-очаговые изменения. Он прошёл и химию и лучевую, сейчас в ремиссии. Анализы крови, мочи, биохимия у него хорошие, изменений в них нет. Подскажите, насколько это серьёзно. В интернете пишут, что выживаемость до 5 лет... Я итак боюсь, а тут ещё сегодня такие результаты. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте
прикрепите протокол Кт пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Скажите пожалуйста , перед исследованием не болел за месяц?
Кашля не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, болел. У него был кашель сильный, сопли. Без температуры. И за зиму он болел часто.

Поэтому и описывают фиброзно-очаговые изменения , так как скорее всего когда был сильный кашель , бала пневмония .
Не переживайте сейчас ничего страшного нет , рекомендую через пол года переделать скт , чтобы посмотреть в динамике , уверен там уже будет всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, ой, спасибо Вам огромное. Вы успакоили. А скажите, пожалуйста, а вот в интернете пишут, что с этим живут так мало лет... Я, наверное, сильно мнительная и что-то не правильно поняла.

Меньше читайте в интернет источниках , там и не такое напишут.
Всё хорошо, с этим живут долго и счастливо , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, огромное Вам спасибо за помощь.

Принятый ответ

Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте, такие отклонения чаще всего могут быть после перенесенной пневмонии , не болели в прошлой жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита, да, муж часто болеет. Именно кашель сильный. Но пневмонию не ставили ему. Скажите, это страшно?

Возможно перенесли на ногах, ничего опасного нет это как рубец на легком , рекомендую обратится к пульмонологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита, огромное Вам спасибо за помощь.

Пожалуйста

Здравствуйте, фиброзно-очаговые изменения- это результат ранее перенесенного воспаления, специального лечения не требуется. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хуршидбек, спасибо Вам огромное.

Здравствуйте.
Фиброзно-очаговые изменения являются следствием ранее перенесенный воспалительных заболеваний легких (таких как пневмония, коронавирусная инфекция и др.), в лечении данная патология не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, большое Вам спасибо за помощь

Принятый ответ

Пожалуйста!
Здоровья мужу и Вам!

Здравствуйте, Екатерина. Это результат перенесённой воспалительной реакции и замещение соединительной тканью
-по аналогии как шрам на коже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо Вам большое за помощь.

Здравствуйте!
Фиброзные изменения это чаще всего вторичные поствоспалительные процесса, по типу «рубцов» только на лёгком. Это следствие перенесённых в прошлом бронхитов или бронхопневмоний.
Данных за метастазы в легких нет.
Поводов для тревоги нет. Продолжить наблюдаться у онколога по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо Вам большое за помощь.

Пожалуйста! На Здоровье!

На КТ фиброз.
Рубцы то есть.
Тяжи и очаги.
Это не страшно.Последствия перенесённого воспалительного процесса.
Поэтому волноваться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо большое.