Консультация невролога /

Виллезеев круг — вопрос №289186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по обеим
задним соединительным артериям
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения,
патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено
КЛЮЧЕНИЕ: МР картина начальных дистрофических изменений шейного отдела
позвоночника (остеохондроз); МР данных за наличие дорзальных грыж и протрузий дисков не
выявлено.
Бал у невролог насчёт снижения кровотока по обеим задним артериям сказал что это в порядке вещей и направил на узи сасудов шеи и головы. А я читал что это очень серьёзная патология

Педиатр
Здравствуйте! Почему проходили исследование ? какие жалобы?
Клиент
Машум в ушах, головная боль, тошнота

Педиатр
Эти жалобы не связаны с этим нормальным вариантом строения виллизиева круга, как у ВАс . Надо проверить ад , коагулограмму липидограмму , оак
посетить окулиста( глазное дно)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 невролог ваш прав, ничего страшного нет, это вариант развития Виллезеева круга, клинически это незначимо абсолютно.
Дистрофические изменения позвоночника есть у каждого человека, если жалоб на позвоночник нет, то всё в порядке.
Клиент
Екатерина, но у меня шум в ушал головная боль и тошнота что тогда со мной?
Невролог, Терапевт
желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог
Здравствуйте. Нет большой серьёзности в том что снижен кроток по обеим задним соединительным артериям. Это не главные артерии, от них кровоснабжение мозга не зависит, бывает такое что их попросту даже нет, и это то же норма - вариант развития, индивидуальная особенность.
А то что начальные дистрофические изменения в шейном отделе, это возрастная особенность - признаки остеохондроза, они есть у всех, главное что нет грыж и протрузий. Фактически обследования у Вас вполне хорошие.
Что-то беспокоит?
Клиент
Яна, да шум в ушах, головная боль и тошнота
Невролог
Как давно появились? Какое артериальное давление?
Как и где именно голова болит, когда чаще утром или вечером? лежа усиливается, помогают обычные анальгетики? Боль сжимающая, давящая, пульсирующая?
Клиент
Яна, шум появился около месяца назад, давлении скачет, голова болит в районе затылка, боль скорее пульсирующая но и бывало что давило
Невролог
Это может быть связано как со скачками давления, так и со спазмами мышц в шее. Вам надо УЗДС сосудов пройти, посмотреть как там.
Из препаратов сосудистую терапию, так как шум чаще сосудистый - Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Мемоплант 120 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
и витамины Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц.
На шею обязательно гимнастику по Шишонину (ютуб), улучшает кровоток. Спать на ортопедической подушке.
Можно расслабляющий массаж на шейно-воротниковую зону.
Невролог, Терапевт
соединительные артерии, это сосуды, которые соединяют основные артеррии при этом и образуется Веллизеев круг. У вас их нет, это совершенно не патология, такое бывает, есть просто разные варианты строения данного круга.
Невролог
Здравствуйте, в связи с чем проходили данные обследования? По результатам грубых нарушений у вас нет, все в пределах нормы и индивидуальных особенностей организма.
Клиент
Елена, сильный шум в ушах, головная боль в области затылка иногда тошнота
Невролог
Как давно данные симптомы появились? Предшествовал ли стресс, травмы, инфекционные заболевания ? С чем связана работа( длительное положение в одной позе, высокие нагрузки и т. л.)?
Педиатр
Здравствуйте сосудистая терапия не проводилась?
Клиент
Елена, нет не проводилась, позже пойду на узи сасудов головы и шеи
Педиатр
Да нужно проходить 2 раза в год, если будут изменения на узи
Клиент
Елена, а что скажите про снижения кровотока по обеим задним артериям?
Педиатр
Такого не должно быть по этому нужно найти невролога, который возьмётся за ваше лечение
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! То, что в виллизиевом круге снижен кровоток по задним соединительным артериям, это нестрашно. В нем кроме пих имеется множество других артерий и коллатералей, по котором идет кровоснабжение, и головной мозг от такого варианта строения не страдает.
Остеохондроз шейного отдела это также не страшно, это возрастные изменения , такие же как морщинки на лице, они есть почти у каждого человека. Но при малоподвижном образе жизни из-за этого может быть скованность и напряжение мышц, кторые в свою очередь сдавливают сосуды шеи. Тем более учитывая наличие остеохондроза в таком молодом возрасте,Вам просто необходимы занятия лфк. В идеале это занятия в спортзале с тренером, чтобы он подобрал оптимальную для Вас нагрузку. Но можно и заниматься дома, в интернете много видео комплексов по методике докторов Бубновского и Шишонина, обязательно их посмотрите и старайтесь выполнять.
Дополнительно нужно дообследоваться, уздг сосудов головы и шеи, вам верно выписали направление. Кроме этого сдайте общий анализ крови, чтобы оценить уровень гемоглобина и исключить воспалительный процесс, заведите листочек-дневничок, в котором записывайте трижды в день измеренное артериальное давление.