Консультация педиатра /

Ребёнок 8 лет Ветрянка — вопрос №2892350

Дочка, 8 лет, в субботу 01.02,после сообщения в школьном чате о ветрянке, обнаружила высыпания, до этого 5 дней назад начали пить амоксициллин от стрептококовой ангины, которая подтвердилась тестом, и анализами,с первой дозы помогло, но в субботу накрыло ветрянкой, начала подниматься температура 38,5 и полезли первые высыпания, сегодня 3й день, температура так и лезет 38,5 , промежуток 5-7 часов, сбиваю парацетамолом только, тк читала Что нурофен нельзя, участковый врач сказала, что ацикловир не нужно, но сыпь так и продолжает появлятся, прям на глазах... Нужно ли уже подключать ацикловир, то какая доза, дочь весит 36,2кг.?! И нормально ли пить столько парацетамола, очень переживаю за печень и почки, тк ещё и допиваем амоксициллин ( 10 дней)?! Можно ли его чем то заменить кроме нурофена?!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, можете прислать элементы сыпи?
Клиент
Здравствуйте, прошу сказать, Что на ногах её меньше всего, остальное всё покрыто(

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ох да,типичная ветрянка, в таких случаях обычно назначают ацикловир ( лучше зовиракс, действующее вещество одно и тоже, но этот препарат более качественно работает) 200 мг -5 раз в день , курсом до десяти дней, ветрянкой можно болеть несколько раз в жизни ( 2-3), иммунитет сейчас нестойкий от нее, и морально будьте готовы у тому, что иммунная система после ветрянки дает сбой и около полугода детки хватают все вирусные инфекции.
Клиент
В инструкции дозировка 800 мг, 4 раза в сутки?!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ветрянка сейчас последние годы очень агрессивная, дает осложнения и инфекционисты обычно назначают именно такие дозы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Здравствуйте, проще сказать, Что на ногах её меньше всего, остальное всё покрыто(
Педиатр
По фото действительно похоже на ветряную оспу. Температуа может держаться, пока будут активные высыпания. Обычно до недели.
Зеленкой не рекомендуется обрабатывать, может сушить кожу. лучше обрабатывать Каламином.
Сбивать температуру можно только Парацетамолом.
Ацикловир не показан в вашем случае.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний.
Сыпь обильная?
Клиент
Педиатр
Ацикловир назначаем при тяжелых формах.
В Вашем случае не показан.
Температура может повышаться пока появляются новые элементы, чаще 5 дней.
Парацетамол можно применять каждые 6 часов, так он не нанесет токсического воздействия.
Действительно нурофен не рекомендуется при ветрянке.
Местно рекомендую обрабатывать каламином ( Зеленкой не нужно).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Высыпания, как правильно, будут появляться в течение 5-6 дней, и пока есть лихорадка, то и высыпания новые возникают, потому что с новой волной температуры выходят новые пузырьки.
Ацикловир назначается только при ветряной оспе тяжелого течения, но и также его применять имеет смысл в первые 72 часа от начала болезни.
Парацетамол применять можно столько дней, сколько в нем есть необходимость ( главное -это не более 5 раз в сутки), и если не превышать суточные дозировки, то за эти дни приема влияния на печень он не окажет. Заменять его на что-то другое не стоит, потому что суточные дозировки мы не превышаем, а кроме нурофена безопасных жаропонижающих препаратов в данном возрасте нет ( а нурофен действительно несет небольшой крайне, но риск наслоения бак. флоры)
Сильный зуд у ребенка? Каламином обрабатываете высыпания?
Клиент
Ну так как раз её сыпать начало в субботу вечером, потом воскресенье и понедельник, 72 ещё не прошло?! Как ни странно но на зуд не жалуется, немного если только..
Клиент
Обрабатываю лицо каламином, тело зелёнкой, но вообще дочери Зеленка хорошо помогает даже летом при укусах комаров, реакция сильная, и когда зелёнкой мажем, хорошо снимает зуд и отёчность и покраснение
Педиатр
Если вечером, то 72 часа действительно не прошло, но посмотрела фотографии - ветряная оспа хоть и сопровождается обильными высыпаниями, но это не тяжелое течение. При тяжелом течении температура свыше 39.5-40 градусов, высыпания часто длительно находятся на одной стадии ( стадии папулы, например), они очень крупные, с тенденцией к бак. наслоению, поэтому если такого нет, то терапия ацикловиром действительно не показана.
Поскольку сегодня третий день, то еще 2-3 дня могут появляться высыпания, но не так обильно ( пик первые 3 дня)
Можете производить обработку зеленкой, если больше нравится, но на те высыпания, что имеют больший размер или более выраженный зуд - лучше каламин, т.к. он препятствует лучше наслоению бак. инфекции, да и в случае чего зуд также облегчает лучше.
Если нет-нет, но чешет, то в подобных случаях рекомендуется к приему антигистаминные средства - зодак или зиртек
Клиент
Ещё есть в горле и на языке, около глаз, я так поняла, там не мажут ни чем?! (
Педиатр
В горле и на языке можно обрабатывать мирамистином просто. А около глаз - это насколько близко к глазу? Прям на слизистой?
Клиент
В уголке глаза на коже
Педиатр
Если в уголке глаза, не касаясь слизистой, то можно также каламином там обрабатывать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По высыпаниям очень похоже на ветряную оспу.

Рекомендуется обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг в сутки, можно воду/компот/морс.

Ациловир, согласно современным клиническим рекомендациям), назначается только при тяжелом течении ветряной оспы и при наличии осложнений. В вашем случае он не показан.

Высыпания обрабатывать каламином, он устраняет воспаление и уменьшает зуд.

Антигистаминные при зуде - зодак/ зиртек.

Мыться можно и нужно ежедневно, но не использовать мочалку, чтобы не повредить высыпания!

Высыпания появляются этапно, на каждые высыпания может быть подъем температуры.

Для понижения температуры при ветряной оспе рекомендуется использовать парацетамол из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Но можно и нурофен, ничего страшного в этом не будет. Нурофен из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.

Ребенок заразен пока появляются новые высыпания. Осматривайте ребенка ежедневно, как только новые высыпания перестали появляться, отчитывайте 5 дней и ребенок не заразен. Педиатр после обращения выпишет не ранее 10 дня с момента обращения.