Липома на щеке. Комок Биша

Добрый день. Случайно нащупала на щеке что-то вытянутое, как кисту. Казалось, что даже как будто катается. Испугалась что лимфоузел. На другой щеке тоже такое, но поменьше. Решила сходить на узи. Врач сказал, что это липомы. Аваскулярные. В заключении написал комки Биша. Действительно это могут быть эти комки? Они должны так пальпироваться как фасольки? Что с ними нужно делать?

Здравствуйте!
Комки Биша считаются нормой(это анатомические образования необходимые человеку с рождения,но с возрастом утрачивают свою функцию),они могут быть по-разному выражены(поэтому Вы ощущаете с одной стороны больше,чем с другой.И по УЗИ так же.)Делать с ними ничего не нужно,это не патология.Только если в эстетическом плане,если например Вы хотите избавиться от пухлых щечек,получить заостренные четко очерченные скулы и овал лица,то можно удалить эти образования для этой цели.А так это абсолютно нормальные образования,не требующие лечения.

Мария, благодарю.
То есть эти комки могут даже пальпироваться как фасолинки?

Да,так как эти образования это скопление жировой ткани,заключенное в капсулу.Данный вид жира очень плотный,поэтому он не рассасывается даже если например Вы худеете,но он в свою очередь и не увеличивается в размерах со временем.

Мария, спасибо большое. Полезная информация.
Вот угораздило на 3 десятке нащупать)

Не за что!Не переживайте,сейчас кстати так сказать "модно" удалять данные образования,многие хотят иметь четко выраженные скулы)

Мария,
Я сама полная, комочки вполне хорошо мне подходят?я просто испугалась сначала

Принятый ответ

Это самое главное?.Молодцы,что сразу УЗИ сделали,что подтвердило отсутствие иных образований,поэтому не переживайте.

Здравствуйте. Да, это комочки Биша. С ними ничего не надо делать.

Ангелина, спасибо. И что чувствую их чётко, да? Нормально?

Да, нормально! Не переживайте. Для липом не характерно симметричное расположение)))

Ангелина, спасибо)

Комок Бега, обсолютно нормальное анатомическое образование жировой ткани щёк. Оно пальпируется в норме. У кого-то они больше у кого о меньше. Корректировать можно конфигурацию лица ,удалив их. Этим занимаются косметологические хирурги. Поищите через друзей и знакомых грамотного специалиста в этой области с хорошими рекомендациями и проконсультируйтесь с ним очно. Но, ни к каким патологиям это образование отношения не имеет.

Андрей,
Спасибо.
Да нет, оно мне совсем не мешает.
Я просто подумала вдруг это патологическое образование.
Но раз это норма, то я прекрасно с ними буду жить)

Принятый ответ

Лучше так ,чем всякие косметологические коррекции,которые не всегда кончаются добром)

Здравствуйте это комки
Ни чего страшного не представляют

Здравствуйте, Анна !
Это вариант нормы, трогать их не нужно ! После их удаления меняется лицо и далеко не всегда в лучшую сторону !
Осложнений ожидать от них никаких не нужно ! Просто знайте,что они у Вас как у очень многих людей имеются и всё !
Удачи Вам !

Яков, спасибо. Удалять, конечно, не будем
Подскажите, а они даже могут пальпироваться как округлые фасолинки?

Принятый ответ

Да , они именно так и выглядят !
Мне за всё время работы несколько раз приходилось их удалять, но не специально изначально с целю удаления , а при обработке различных ран (повреждений этой области ), когда они просто свисали из раны и "просились" сами это сделать ! В одном случае это было у маленькой девочки с тяжелыми укусами собаки в область лица !
Да, они точно, по форме выглядят как фасолинки !

Яков, спасибо большое)