Консультация детского невролога /

Спазмы после прививки — вопрос №2892895

Здравствуйте, 22 января сделали прививку от гепатита и полиомиелита. Начались странные резкие движения сначала головой , а дальше головой и руками ( резко тянет их в вверх, как судороги какие-то) и повторяет эти движения несколько раз с разной интенсивностью. После поднялась температура и держалась три дня , вызывали скорую сказали на судороги не похоже. Педиатр сказал , что похоже на гипертонус или после прививки. Очень боюсь , что инфантильные спазмы , к неврологу идем завтра. Приступы повторяются по несколько раз в день , обычно после пробуждения. Остальное состояние ребёнка такое же , только больше спит.
Ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/i/0gxVekDBPs_vqw

Возраст: 20

Хронические болезни: Лейкомоляция 9 месяцев

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, да, стоит сделать ээг сна 1- 2 часа. Так как выглядит подозрительно то, что на видео, нельзя говорить с уверенностью что это обычные движения.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот его всего сжимает, точно не простые движения
Невролог, Детский невролог
в таком случае необходимо дообследование, ээг.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо , спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, когда последний раз сдавали кровь , был хороший
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда нужно сделать ээг.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде Видео-ээг с захватом сна
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сходили к неврологу назначил пантогам ( 3 раза по 0,8) и массажи , про ээг ничего не сказал.
В направление на массаж стоит диагноз ПЭП
От пантогама приступы стали более легкими , ручки просто поднимает маленько , глазами смотрит во все стороны
Правильное ли лечение ?
Клиент
Но иногда бывают старые приступы , пантогам принимаем второй день. Ребенок стал снова более активным
Невролог
Пантогам может возбуждать нервную систему. Но не имеет. Доказанной эффективности. Кто-то видит на нем эффект
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Картина на видео настораживает-нужно все-таки делать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2-4 часов для исключения эпиактивности.
Принятый ответ
Клиент
От пантогама приступы стали более легкими ( принимаем второй день), ручки просто поднимает маленько , глазами в это время смотрит во все стороны. Но иногда происходят приступы как на видео , сегодня были два раза. Ребенок стал более активным. В нашем городе не делают ээг таким маленьким, буду искать в соседних
Правильное ли лечение ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы сейчас отказалась от приёма препаратов и сделала бы ЭЭГ. Если по ЭЭГ все будетхорошо, то приём пантогама можно будет возобновить.