Беременность и рмж
Добрый день! Мне 36 лет, диагноз рак молочной железы, Т2N1M0,гормон зависимый хер. отриц. операции не было, химиотерапия, гормонотерапия, химиотерапия и сейчас капецитабин+дифферелин с июля 2024 года. Наступила беременность, двойня срок сейчас 13 недель, по УЗИ беременность прогрессирует всё в порядке. Буду оставлять, со всеми рисками ознакомлена. Вопрос следующий, возможно ди продолжить приём капецитабина, 2,3 триместр?насколько это вредит малышам? Либо переходить на химиотерапию, какую? Чтобы лечение было щадящее для малышей, понимаю что без терапии остаться не могу. Капецитабин очень хорошо держит меня, что сейчас метостазы в печени и в здоровой груди, в больной груди опухоль не определяется.при приёме капецитабина уменьшилось число и количество метостаз. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы из какого города?
Беременность химиотерапия и онкология требуют очень тонкого подхода и индивидуального наблюдения.
В Москве можно проконсультироваться в институте Кулакова
Виктория Сергеевна, благодарю. Проживаю в Краснодарском крае
Тогда Вам в целом вариант такой возможен.
Это важно. Там большой опыт ведения пациенток с раком и беременностью
Виктория Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку от онколога к вопросу
Владислав, здравствуйте! Прикрепила выписку, решение консилиума гинекологов пролангируем беременность
Ситуация безусловно непростая, но согласно Американским рекомендациям Капецитабин относительно безопасен с 12 до 35 недели беременности с последующим родоразрешением
Профильное учреждение в данной ситуации - это РОНЦ Блохина, с ними возможна телемедицинская консультация
Владислав, благодарю Вас за ответ! Для меня сейчас это действительно важно! Буду просить телемедицины с Блохина, чтоб заказали из Краснодара. У меня дозировка была 8 таблеток капецитабина, такую же могут оставить? Или корректировать нужно дозу?
Как правило, смена дозировки не требуется
Владислав, благодарю!
Удачи Вам! Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием карецитабина возможен во втором и третьем триместре. В данной ситуации учитывая ваше положение рекомендуется пройти консультацию в Блохина можно выполнить телемедицинскую консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться в федеральном центре по поводу лечения ( РОНЦ Блохина). После консилиума вам будет назначено лечение.