Консультация психолога /

Бывший муж — вопрос №2272860

Здравствуйте, бывший муж ушел около года назад,ушёл к матери жить так как одна квартира,все это время навещал сына,раз в неделю,писал мне хочу вернуться,люблю,но не возвращался,недавно узнала что с кем то встречается или живёт там 2 детей у женщины,но он отрицает,что якобы живёт дома,две недели назад пишет что тянет ко мне,чернз неделю ставит резко точку,как подменили его,злой,не общались с ним,только по сыну,пару дней назад приехал к сыну спрашивает как у меня дела,личная жизнь,скучаю ли я по нему,пытается обнять,говорит у него все хорошо,стал появляться редко(к сыну)Я его очень люблю,не могу выкинуть из головы,постоянно плачу,жду,сын плачет по отцу,говорит что пара его разлюбил,с ума уже схожу,что это Уважаемые психологи,эмоциональные качели?Повышает свою самооценку?

Возраст: 40

Хронические болезни: Много.

Психолог
Здравствуйте, Эльвира! Действительно, поведение Вашего бывшего мужа похоже на эмоциональные качели. Скорее всего, это обусловлено особенностями его личности, возможно, он не видит ничего особенного в своём поведении, для него это может быть естесственно.
Я предлагаю Вам подумать больше не о его мотивах, а о Вашей реакции на его поведение. В любых ситуациях и отношениях, люди ведут себя с нами так, как мы им позволяем себя вести. Поизучайте свои эмоции и чувства в разные моменты общения. Подумайте о своих ощущениях и желаниях. Конечно, самостоятельно в себе копать тяжело, лучше обратиться к специалисту. Главное, помните, что изменить другого человека или заставить его что-то делать по-другому мы не можем. Но мы можем изменить своё отношение к себе и к другим людям, принять для себя новую стратегию в общении, научиться выстраивать личные границы. Проявите заботу к себе, к своему эмоциональному состоянию, разрешите себе отпустить бывшего мужа и быть счастливой.
Клиент
Алёна Александровна, 7 лет брака,ему 33 мне 40,ребёнку 5,я не звоню,ребёнка ему не навелеваю,отвечаю.на его вопросы спокойно,сказала что Не скучаю,правильно ли я делаю не.щнаю,свет жалко.безумно звонит и звонит папе,а папе все не когда на него,разошлись,как он сказал,пилила его..

Психолог
В общении с ним ориентируйтесь на свои ощущения. Если что-то не нравится, говорите прямо. Если придете к обоюдному желанию возродить отношения, лучше это делать через посещения семейного психолога. У меня есть ощущение, что Ваши прошлые обиды ещё не до конца отпустили, поэтому сейчас у вас эмоциональные реакции друг на друга, которые влияют на настроение и самооценку.
Психолог
Здравствуйте.
Ранее ваш муж вел себя похожим образом?
Люблю не люблю/хочу не хочу не знаю чего хочу/уйду приду?
Является ли такое поведение для него стандартным?
Сколько супругу лет?
Причина развода?
Клиент
Кристина Айговна, Здравствуйте, мне 40,ему 33,в браке 7 лет,ребёнку 5 лет,на протяжении это года то одно говорит то другое,молчу,сам начинает писать,якобы по сыну,хотя у сына свой есть телефон,раньше говорил зочу вернуться,но боюсь что будет тоже самое,претензии обиды и тд,я предложила попробовать все сначала,с чистого листа,категорически ответил Нет и даже ради сына,в последний раз приехал,вижу что рассматривает меня,хочет обнять,то-ли издевается то-ли что, слышал как плакала в последний раз в трубку,общаемся как дела и все на этом,вижу что статус смотрит в ватсапе мой,сын рассказал что мама общается с дядей по телефону,но это мой хороший знакомый общались о проблемах,бывший спрашивает как у нас с ним дела,где собираемся жить,что к чему,думает мой новый ужажер это
Психолог
Я вас поняла. Жизнь в неопределенности доставляет много лишних беспокойств. Вы говорили мужу о своих чувствах? Предложите ему встретиться и поговорить. Скажите все прямо, как есть. Не скрывайте своих чувст. Как он может принять верное для себя решение о том, быть с вами или нет, если будет думать, что вы его не любите, или что вы по нему не скучаете? Говорите прямо. Я хочу вернуть отношения, я тебя люблю но ждать бесконечно не буду. Обозначьте сроки. Предложите ему подумать 2-3 недели, и на этот период исключите общение. Дальше примите ответ, каким бы он ни был. Если это будет отказ, что ж, вы будете знать, что сделали все что могли, никто не в силах заставить другого человека делать то чего он не хочет, уговоры и хитрости если и работают, то действуют не долго. Зачем вам человек который не хочет с вами быть. Если будет сложно, обратитесь к психологам.
Клиент
Кристина Айговна, месяц назад приходил,сказал устал...,я объяснила что нас не поменять но можно подстроиться под друг друга,дала неделю подумать,позвонил сказал что все,что он во мне якобы не уверен что я могу измениться,что то в этом роде,потом пропал на 4 дня,позвонила попросила сына забрать,злой,грубо разговаривал,сказал якобы я не дома живу и вообще какое твоё дело где я и с кем и что делаю..через два дня приехал за сыном разговаривала спокойно только по сыну,у меня истерика была я сказала что люблю его,давай начнём с чистого листа,хоть попробуем, на что ответ нет,я не хочу,я исчезла с радаров ,начал писать мне по сыну 5 дней назад приехал,в хорошем настроение,пытался обнять,спрашивал как я живу и опять исчез не звонит и не пишет,даже сыну.Мне кажется у него другая семья,он не отрицает что кто то есть но и прямо не говорит.
Психолог
Желательно поговорить не в истерике, а в спокойной обстановке.
Попытки обнять до принятия решения лучше пресекать.
Психолог

Эльвира, добрый день.

Подскажите, вам муж говорил, что хочет вернуться? Вы как ему ответили на такое? Если все это было только на словах, то это называется «хочу хотеть вернуться».
В чем была причина вашего расставания?

Поведение вашего мужа переменчиво, что отражается на вашем эмоциональном фоне. Возможно, это связано с его внутренними сомнениями, неверностью, отсутствием принятого решения. Как тут быть? Разговор с мужем, вопрос ребром. Определение каких-то сроков и дедлайнов. Вам необходимо внести стабильности в вашу жизнь по этому вопросу. Как только у вас появится конкретика, эта буря эмоций погаснет, станет понятно. Далее — работа с теми эмоциями, которые будут. Пока так, потому что непонятно, что и как, он возвращается или нет, чем вызвано его отдаление от сына.

Клиент
Андрей, Здравствуйте причина развода ,быт,я хотела внимания от мужа ласки он вечно в телефоне прсле работы,перестал видеть ао мне женщину,хотя я старалась не запускать себя,муж,сын семья для меня,как он выразился Запилила..Хотел вернуться на словах,я отвечала нет,что то в этом роде,то есть сильно обидел своим проведением,не сдавалась, месяц назад.лежала в больнице написал что хочет к нам,тянет его,потом резко все оборвал,сказав чашу не склеить разбитую что он не хочет больше ничего с нами.
Клиент
Андрей, сына встречает видно что скучает по нему,работа друзья,времени нет на него,да думаю и желания,мальчик не спокойный,есть проблемы с неврологией
Доктор как мне себя нужно вести сейчас,я не понимаю,загла в тупик,пишет как дела,как ты,на недели отвечаю все хорошо и исчезает.к чему такой вопрос скучаю ли я по нему?ответила нет,правильно ли я поступила,на глазах не показываюсь как мне плохо ,стараюсь держаться,потом вою,все успокоительное перебрал уже(((
Психолог
Эльвира, в силу предположительных внутренних смятений вашего мужа, ваши «нет» его отталкивают. Тем самым он из огня да в полымя. Поэтому он, возможно, и хочет вернуться, но слышит ваши «нет», отступает. Потом опять его желания берут верх, и он спрашивает, как вы, скучаете ли по нему. А вы ему опять «нет». И он опять отступает.

У вас также прослеживаются смятения, выпустить ли мужа обратно в свою жизнь или нет? И вы, как шары Ньютона, навстречу друг к другу, отталкивает. Посмотрите анимацию в интернете этого явления. Очень визуализирует вашу историю. Вам самой надо определиться в этом моменте. Давайте разбираться с этим.

Что вам так мешает сказать ему «да»? Даже если не прям такое прямое, а проявить свои чувства, сказать ему об их. Что тут вас останавливает?
Клиент
Андрей, Вы прав доктор,я на протяжении года собираю себя по крупицам и боюсь что он придёт и опять уйдёт,я не вынесу этого,если тем более у него уже есть какие то отношения,город маленький,радио хорошо распространяется,мне кажется если ьы человек хотел присутствовать в семье своей он бы вот этим всем не занимался ,а пришёл бы с чемоданои и остался,тем более зная что мы сыном его любим и я не в отношениях,не так ?
Клиент
Андрей, сказать Да,после того каа он мне сказал я не хочу больше эту семью,я спросила ты ко мне остыл он ответил может быть,я просила вернуться он ответил нет,он меня сломал этим окончательно,такое унижение,знал что плохо мне истерика,но ему было все равно.
Клиент
Андрей, боюсь что он просто издевается надо мной,на двух стульях хочет усидеть,как запасной вариант я,что просто подымает свою самооценку ,хочет посмотреть на мои страдания,вот же я какой молодец сломал её окончательно,мне кажется ему нравится это очень и тут и там,удобно все это для него.
Психолог
Он тоже может чувствовать неуверенность, стыд, страх, у него также могут быть препятствия, которые ему мешают. Не в смысле другой кто-то, а внутренние препятствия.

Что ценно и важно, вы готовы на его возращение, естественно, у нас будут опасения, и их надо быть проработать. Он вроде тоже, это, конечно же, лучше подтвердить. И в целом у вас один интерес, одна цель. Новы каждый шаг вперед и назад. Мак можете долгое время промучиться, уничтожить все то хорошее, что вами сейчас движет.
Что будет полезно, поговорите открыто и откровенно. Задайте ему все вопросы, которые вас интересуют: есть ли кто у него, хочет ли он вернуться, испытывает ли к вам чувства. Скажите ему о своих переживаниях. Такой разговор расставит все точки над ё. Появится стабильность, пропадут эти контрастные эмоции, и вам станет понятно, что делать. У вас у каждого есть сомнения и неуверенность. И их стоит преодолевать, так как они есть словно буквально бетонная плита, которую надо или разбить, или обойти для движения навстречу друг к другу.

Вы можете не резко съезжаться, постепенно, на выходные, потом еще плюс день, и так довести до полного переезда. Если вам так будет комфортнее, то почему бы нет.
Важно помнить, что вы оба настроены на движение к друг другу. Если два человека хотят быть вместе, любят друг друга, то надо постараться это реализовать.

Эльвира, что для вас может быть следующим шагом навстречу к нему, который вы реализуете в ближайшее время?
Психолог
Эльвира, это накручивание, вы нашли способ, как объяснить его поступки, он специально издевается над вами. Как некая его цель, придуманная вами.

У вас есть сомнения на его счет. Давайте разберем их?
Какие у вас возникают мысли, когда он говорит, что хочет вернуться?
Клиент
Андрей, но он принял уже решение,есть ли смысл повторных разговоров,спрашиваю как личная жизнь все хорошо говорит,до этого говорил что ко мне остыл и все такое,есть ли смысл вообще что то пытаться выяснять,когда мне человек конкретно все обозначил?тем более у него кто то есть уже,он как то рассказывал что с кем то общается,думаю и живёт там же,у матери редко появляется.
Клиент
Андрей, я не сказала Вам,зимой он приходил прожил 2 недели и опять ушёл,сказав что я для него как красная тряпка,что его все бесит и т.д и все это время он то есть то нет.
Клиент
Андрей, мысль.. обманывает,использует,для каких то своих целей,удобно пришёл ушел,хотел бы давно пришёл,у него все только на словах,поступков нет ни каких,сын просит остаться поиграть хоть с ним,убегает бегом
Психолог
Эльвира, события — он пишет, спрашивает про остыли ли вы, про желание вернуться, это всё когда было по времени. После зимнего возращения и ухода?

Второй момент, у него кто-то есть? Есть подтверждения? Просто пересуды — так себе источник информации.
Психолог
Эльвира, какие подтверждения есть этому, объективные. Помимо того, что вы так чувствуте?
Если специально попробовать, подумать и придумать какое-либо другое объяснение, каким оно могло бы быть?

Клиент
Андрей, после ухода зимой,писал что хочет вернуться,спрашивал как дела,все кратко,вот месяц назад просила подумать и решить уже что нибудь,сто я устала от этих кабелей,вымотана,он решил,на мой вопрос остыл он ко мне,сказал может быть,прости,после моего исчезновения опять появился,совсем другой,как будто это не он и 7 лет брака как не бывало,на днях приехал к сыну сидели спокойно разговаривали,приобнял,разглядывал меня..и исчез опять,тишина.
Клиент
Андрей, с женщиной не ловила лично,но женская интуиция подсказывает что кто то есть,перестал сидеть в соц сетях,стал хорошо выглядеть,дорогой парфюм покупать,вещи..
Клиент
Андрей, нет желания,вывод один у меня,семья не нужна,не я не сын.
Клиент
Андрей, простите,тупо качает на эмоциональных качелях,нравится ему это,любит видимо когда люди страдают.
Психолог
Эльвира, вижу вашу эмоциональную экспрессию. В таком состоянии лучше не принимать решения. Вас из стороны в сторону бросает. Предлагаю первым делом стабилизировать вашу эмоциональность. Для этого минимизируйте общение с ним, только по важным вопросам, касаемым ребенка. Короткие сообщения или конструктивные звонки. Как только разговор переходит в другое русло, останавливаем. Говорим: «Стоп, об этом я говорить не буду, при твоем желании вернемся к ней, когда вы захотите». Минимизация общения сокращает импульсы из внешней среды, тем самым эмоциональную реакцию.
Второй момент — переключение на себя. Тут углубление в саморазвитие, займитесь тем, что вам приятно, может, приготовить сыну любимый пирог, картины, хобби, то, что приносит вам удовольствие, это будет восстанавливать баланс эмоций.

Практики осознанности, медитация, йога, пешие прогулки. Все для того, чтобы познавать себя, оставаться наедине с собой и приводить ваше эмоциональное состояние в баланс. Предотвратить эту эмоциональную амплитуду.
Когда эмоции берут вверх. Определяем эмоцию, задаем себе вопрос: «А что я сейчас чувствую? Какую эмоцию испытываю?» Тут вам поможет колесо Плутчика. Как только вы идентифицируете эмоцию, она теряет половину своей силы.
Ведение дневника эмоций, записываем, можно на телефоне, какие эмоции — гнев, радость и прочее — я испытывала в течение дня, и короткие приписки, из-за чего. Это такая ревизия.

Все это приведет вас в нормальное состояние, в котором вы сможете разобраться, чего все же вы хотите. Пока вы то вернуть, то не вернуть, то люблю, то не люблю. В этом состоянии принимать решение не стоит, так как оно будет продиктовано эмоциями, да и принять его будет сложно, сейчас хочу одно, а через 5 минут другое. Вы берете паузу для нормализации состояния Потом станет вам понятно, чего хотите.
Клиент
Андрей, доктор я не поняла,если разговор по ребёнку,переходит в другое русло,вопросы напр мер хочешь чтобы я вернулся скучаешь ли и тд,как мне ответить на них?
Психолог
А вы сами, как хотите поступить? Вам есть что сказать или спросить?
Клиент
Андрей, есть что сказать и спросить тоже)
Психолог
Тогда смотрите по своему эмоциональному состоянию. Если всё ок, чувствуете уверенность, то можете спросить. В высоко эмоциональном состоянии, на качелях, тяжело рационально мыслить и принимать решения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Эльвира ! Вы не написали предысторию почему муж ушел жить к матери. Без нее нет полноты картины, и оценить его поведение объективно проблематично. Возможно, что и эмоциональные качели, важно понимать какая личность у Вашего мужа, могу предположить, что личность он незрелая, инфантильная, не прошедшая психологическую сепарацию от родителей. Возможно, Вы требовали от него осознанно или нет взросления, и он не выдержал этого эмоционального напряжения, ведь его незрелой психике сложно брать какую-либо ответственность, быть мужем и отцом. Вполне возможно, что он бессознательно ищет замену матери в той женщине с двумя детьми. Нужно разбираться.
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, ушёл,устал...от проблем,быта,не хватает свободы,прожили 7 лет.
Психолог
Что и требовалось доказать, как говорится, психологическая сепарация не пройдена, не смотря на возвраст. Необходима семейная и индивидуальная психотерапия, если человек сам не можем психологически повзрослеть.
Клиент
Ольга Юрьевна, мне как поступить,он поставил якобы точку,бороться или рставить все как есть,дистанцию держать полностью и принимать все как просто шутка,вот эти все его действия?
Психолог
Вам важно разобраться в себе, трезво взглянуть на эти отношения, тормозят они Вас, как личность или развивают, как, в-целом, этот мужчина влияет на Вашу жизнь. Исходя из этого и принимать решение. Подумать почему Вы попали в такую ситуацию, не проецируете ли Вы образ отца на мужа ? Какую травму Вы с ним проживаете, какой сценарий пытаетесь "доиграть" ? Подумайте об этом.
Психолог
Здравствуйте Эльвира!
В ваших отношениях с мужем наступил очередной возрастной кризис. Вам желательно вместе с ним обратится к семейному психологу.
Психолог
Эльвира,Добрый день.Это называется любовь и предательство! Конечно же ваш муж вернется! Только нужно все делать по умному! Не знаю ни одного мужчины,которого нельзя было бы вернуть) Нужно только действовать правильно! Тем более вместе с сыном ,все точно получится.Только не раскисать и не плакать,это только все портит!
Клиент
Мария Валентиновна, доктор как действовать,ю?я не знаю как правильно!
Психолог
Нужно стать счастливой,веселой,красивой! Такой,какой вы были тогда когда вы встретились в первый раз. Много всего,как нужно действовать.Конечно там куда он ушел,есть и ссоры и проблемы.Вам нужно сделать так,чтобы ваш муж понял,что настоящая семья это вы с сыном,а не та куда он ушел (видимо за сексом,который проходит)
Психолог
Здравствуйте! Какая причина вашего расставания?
Логопед, Психолог
Эльвира, здравствуйте.

На самом деле вы оба в непонятном состоянии находитесь. И вероятно оба не можете понять, вам нужно опять быть вместе или нет.

Наверное, первично вам самой надо определиться, хотите вы отношений или нет. Но понимать, что вы сейчас можете сделать сто шагов на встречу, а ничего не получится. Но, как мне кажется, зато потом ваша душа будет спокойна, что вы сделали все, что могли.

А может эти сто шагов помогут и вы начнете жить вместе.
Психолог
Здравствуйте, Эльвира, сейчас сложное кризисное время в семье, конечно, Вам сейчас очень тяжело, ждать и страдать, пока муж сможет принять какое-то решение. Он, да, испытывает эмоциональные качели - и приближается и отталкивает Вас, замыкаясь. Возможно, ему нужно время, чтобы принять решение, всё взвесить и понять, что он испытывает и какой путь выбирает, и это время для Вас будет казаться долгим и мучительным. Ведь это и Ваша жизнь тоже. Попробуйте поговорить с ним, узнать, нужно ли ему время, чтобы расставить для себя всё по местам, подумайте, сколько Вы сами готовы ждать и находиться в этой неопределенности?