Консультация психиатра /

Лечение у психиатра — вопрос №1041436

Здравствуйте. Поставили депрессию средней тяжести. Симптомы: ужасное состояние утром, усталось, пропали чувства, тяжесть в голове. Назначили флуоксетин утром, зелаксеру половину и карбамазепин половина под вечер. Правильно ли лечение? Пропила месяц и неделю эти таблетки. Последнюю неделю не пью нейролептик тк из за него падает давление. Обязательно ли пить его? Состояние улучшилось, но хотелось бы более значимых улучшений, тк надо идти работать, а сил не хватает. Все еще присутствует тяжесть в голове, усталось и пропало либидо. как можно скоректировать лечение? так же начали появляться чувства так хорошие так и грусть опустошение и одиночество, нормально ли это?

Возраст: 18

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, назначенное лечение неверное. При депрессии не нужны карбамазепин и зилаксера, у них другая ниша применения. Флуоксетин может быть, но можно подобрать более сильный СИОЗС, в зависимости от структуры депрессии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, либо вы неверно осведомлены о своем диагнозе, либо лечение подобрано неверно. При депрессиях назначается антидепрессант (первые 3 недели, что состояние еще нестабильно, это нормально). Но цель назначения карбамазепина и зелаксеры не понятны.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна. Не совсем понятно для чего назначен нейролептик - если только в качестве купирования побочных эффектов антидепрессанта, так для этого лучше выбрать транквилизатор. Карбамазепин тоже ни к чему, тем более в такой дозе он не работает.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Флуоксетин не самый лучший выбор, хоть на нём и есть некоторые улучшения. Лучше обговорить с врачом смену терапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую уточнить у врача диагноз и цель назначения карбамазепина и зилаксеры. Депрессию ими не лечат.
Приём флуоксетина возможен. Но он действительно может сопровождаться побочными эффектами. Часть из них временные, часть - постоянные. Если через 3-4 недели препарат не помог и доставляет Вам неудобства, есть смысл обговорить с врачом возможность замены. Но надо учесть, что он долго выводится. Поэтому придётся сначала его отменять, потом ждать ещё 2 недели, прежде, чем назначить другой антидепрессант.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, в какой дозировке вы принимаете флуоксетин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, 20 мг
Нарколог, Психиатр
нужно ув дозу флуоксетина, она для вас недостаточна на 40 мг разделенная на два приема, утро, день, смотрите нед если состояние не улучшается ув до 60 мг и так далее до 80 мг, минимальный курс полгода при достижении полной ремиссии+карбамазепин ув дозировки по таб,2 р/с, мес+нейролептик отменить+фенибут по таб,2 р\с, до полугода+милгранат по таб,2 р\с, мес.